Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Губернатор Николай Цуканов собрал редакторов «районок» на очередную встречу

29 ноября 2012
 

И снова здравствуйте!

Как правило, такие разговоры с главой региона за чашкой чая происходят не просто так, а по поводу. На этот раз темой был выбран недавно изданный в глянцево-газетном формате и обнародованный отчет губернатора о его работе за два года.

На этот раз темой разговора с главой региона стал его отчет о работе за два года

- Много событий произошло за это время, - отметил в преамбуле к собственно отчету Николай Николаевич. – Правительству удалось отстоять право принимать в Калининграде Чемпионат мира по футболу – 2018. Мы построим несколько тренировочных баз, дороги (в частности, Калининград – Чернышевское), аэропорт, марины, очистные сооружения. Подготовка к турниру даст мощный импульс развитию инфраструктуры, торговли, сферы услуг, строительной отрасли, гостиничного комплекса.

С юбилеем вас!

Губернатор поздравил «Наше Время» (в лице его зам.редактора) с 65-летием

Приятным завершением вступительных слов губернатора стала церемония вручения памятных адресов газетам, отметившим свое 65-летие. Таковых набралось более половины всех региональных «районок». Третьим в списке на получение адреса значилось и «Наше время». Поздравляя издания с юбилеем, Николай Цуканов подчеркнул:

- Именно они давали информацию о развитии «трофейного»  региона. И первые переселенцы  помнят вас по вашим первым названиям!

О сегодняшнем  дне

В кратком губернаторском изложении двухлетних отчетных  параметров почти по каждому  разделу упоминался Гурьевский  район. К тому же, некоторые появившиеся за два года объекты  (кардиоцентр, ООО «МираторгЗапад» и т.д.), на первый взгляд,  вроде бы не имеют отношения к  деятельности непосредственно  местных властей, однако, находясь на его территории, они  приносят доходы в виде налоговых поступлений в районный  бюджетный «карман», позволяя,  в свою очередь, направлять их на  развитие муниципалитета.

- Сегодня регион довольно  динамично развивается, - сказал  губернатор. - Главное, что делаем и будем делать - это отчитываться. И главы - тоже. Если нет денег на фасад - пусть так и скажет, что нет денег, сделаем позже. Только не надо врать!

О «непозитивном» здравоохранении

По словам Николая Цуканова, «население оценивает работу здравоохранения в большинстве случаев не позитивно, мягко говоря». Задача – улучшить эту работу.

- В каждом муниципалитете мы будем ремонтировать ФАПы, поднимать зарплаты медиков, подготовим специалистов, пригласим новых, - перечислил меры
«реанимации» региональной медицины Николай Николаевич. - Запустили кардиоцентр – один из самых современных. Сейчас решаем системно проблему нехватки медперсонала (было у нас 700 вакансий, сейчас – уже 600). Но проблема с кадрами еще есть, особенно с молодыми. Хотя повышение зарплат позволило привлечь новых врачей.

Об успешных дорогах

Обновление дорог в области, как отметил губернатор, проходит «очень успешно – это очевидно»:

- Появились и дороги, и тротуары, и освещение, вторая очередь Приморского кольца, эстакада. Ведется строительство Берлинского моста, будет мост через Неман, обход Советска. Закончено проектирование дороги в обход Калининграда от Берлинского моста до Гурьевска. Ремонтируются дороги в каждом муниципалитете, в течение трех лет все дороги Калининграда будут сделаны.

Однако, по мнению Николая Цуканова, эта работа полностью зависит от слаженного взаимодействия городских и районных властей в своевременной подготовке проектно-сметной документации и умения защищать эти программы на уровне региона.

О голубом топливе

Еще одной успешно решаемой в янтарном крае проблемой его руководитель назвал газификацию региона. Среди районов, очень активно практикующих строительство не только внутрипоселковых газопроводов, но и вводов к домам жителей, губернатор назвал и Гурьевский район (о нашей программе до 2015 года «Наше Время» уже писала не раз). А уж в «газетном» отчете из четырех десятков крупных объектов газоснабжения, введенных за два года по всему региону, четверть - гурьевские.

- Параллельно надо решать и вопросы привлечения инвестиций: приходит газ – приходит инвестор, - подчеркнул Цуканов.

О выросшем агропроме

В следующей теме Гурьевский район прозвучал дважды: в связи с упоминанием губернатора о модернизации Гурьевской птицефабрики, которая «на порядок увеличила производство яйца», и о проведении в муниципалитетах сельскохозяйственных ярмарок. Также Николай Цуканов сообщил о том, что обсуждается вопрос о строительстве областного фермерского рынка.

В целом, по его словам, в сфере агропрома Калининградская область сейчас занимает пятое место в стране с 25-процентным ростом по овощам, производству свинины и т.д. 32 наших фермера (мы уже сообщали о пятерых гурьевчанах) выиграли гранты на развитие хозяйств.

О районе - целая речь!

Много еще тем затронул Николай Николаевич, рассказывая «районщикам» о своей двухлетней работе, - и о детских садах, и об образовании, и о кадровых перестановках в региональном правительстве («кадровые изменения – только под конкретные задачи»). И каждый редактор пытался по количеству позитивных упоминаний своего муниципалитета в монологе главы региона или по каким-то другим признакам угадать, на каком счету в правительстве этот самый муниципалитет. Ну а когда начались вопросы «с мест», все стало более или менее понятно. К примеру, Гурьевскому району была посвящена целая речь, в которой губернатор отметил, что позитивное здесь «сильно перевешивает чашу весов». Он только посоветовал району резервировать землю по 300-400 га для вывода из Калининграда промышленных предприятий («это же ваши налоги, потрясающая перспектива!») и отразить это в генплане.

- У вас в руководстве конфликта нет – уже хорошо! – констатировал Николай Николаевич. – Своевременно ремонтируете ФАПы, дороги, строите детские сады. Районная администрация старается, и во всем у нее правильный и системный подход. Молодцы!

Ой, как приятно было это услышать! А то, что район у региональных властей на хорошем счету, только подтвердили фотографии на стене в здании на ул. Дм. Донского, 1 с сюжетом о посещении Большеисаковской школы вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец и то, что среди высказываний нескольких авторитетных людей о развитии области в рубрике «Компетентное мнение» «газетного» отчета (Леонида Рошаля, Веры Таривердиевой и т.д.) была и «прямая
речь» главы Гурьевского района.

Ольга ВОРОНИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK