Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Депутат Калининградской областной Думы А. Оноприенко отчитывается о проделанной в 2012 году работе

11 марта 2013
 

«Мы вместе сделаем нашу жизнь лучше!»

Уважаемые жители Гурьевского района! В 2011 году вы поддержали мою кандидатуру на выборах в депутаты Калининградской областной Думы. С тех пор являюсь депутатом областной Думы на неосвобожденной основе, иными словами, без получения зарплаты. Тем не менее, депутатская деятельность является для меня приоритетной.

Законотворчество

Согласно статье 1 Закона Калининградской области «О Калининградской областной Думе» областная Дума (далее - областная Дума) является единственным органом законодательной власти Калининградской области. Как депутат вхожу в состав двух постоянных комитетов областной Думы:
  • в комитет по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды;
  • в комитет по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту.

Депутат Калининградской областной Думы по одномандатному избирательному округу №13А. Оноприенко отчитывается о проделанной в 2012 году работеСчитаю, что в Думе должен, прежде всего, отстаивать инресы жителей Гурьевского района. За время своей работы областным депутатом принял активное участие в разработке ряда важных не только для гурьевчан, но и для всех жителей Калининградской области законопроектов.

Среди вопросов, которые удалось решить или которые находятся в работе, важным считаю вопрос о бесплатном выделении земельных участков многодетным гражданам. Областной закон принят, участок земли в нашем районе определен, в настоящее время решается вопрос с финансированием работ по формированию земли и обеспечению ее инфраструктурой.

Кроме того, благодаря работе депутатов аграрного комитета областной Думы были увеличены дотации для селян на зерно и сельхозпродукцию.

Наконец были упрощены процедуры страхования сельхозпроизводства. В результате нововведений унифицированы условия и документы для участия в программе, снижено число разногласий при урегулировании убытков по договорам агрострахования. В новой системе господдержка распространена также на страхование сельскохозяйственных животных.

Таким образом, как депутат принял активное участие в разработке законов:

  1. о выделении многодетным семьям земельных участков под ИЖД;
  2. об увеличении дотаций на зерно и сельхозпродукцию;
  3. об упрощения процедур страхования и кредитования фермерской деятельности.

В ходе обсуждения вопроса об административной ответственности за несанкционированные свалки мусора, нарушение правил благоустройства, активно отстаивал интересы района по сохранению муниципальной административно-технической инспекции.

На сегодняшний день продолжается законодательная работа по:

  1. препятствованию передачи функций районных АТИ на областной уровень;
  2. созданию Центра фиксации правонарушений на дорогах.

Также принял активное участие в разработке и реализации программы поддержки молодых фермеров и создания семейных ферм.

В настоящее время программа успешно реализуется. В числе участников, получающих государственные субсидии, - представители Гурьевского района.

Для облегчения доступа фермеров к рынкам сбыта продукции и кредитным ресурсам выступил одним из инициаторов разработки областной целевой программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на 2013-2018 гг.

Депутатами и областным правительством была поддержана инициатива по созданию в регионе, в том числе и в Гурьевском районе, овощехранилищ с функцией первичной переработки продукции и доставки ее до торговых сетей.

В 2012 году были выдвинуты законодательные инициативы, касающиеся:

  1. создания семейных ферм;
  2. продвижения идеи организации оптовых рынков в областном и районных центрах для сбыта только продукции местных производителей без посредников;
  3. создания в правительстве мелиоративного управления, которое координировало всю мелиорацию не только в агропроме, но и во всех сферах жизни: дорожную, населенных пунктов и т. д.

Интересы граждан – закон для власти

Согласно закону «О статусе депутата Калининградской областной Думы», принятом 31 августа 1995 года, депутат рассматривает поступившие от избирателей предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов, ведет прием граждан, при необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной власти области и органы местного самоуправления, общественные объединения.

Как депутатом областной Думы мною:

  1. регулярно ведется депутатский прием граждан в Гурьевске. Граждане обращаются с вопросами, касающимися полномочий органов местного самоуправления, федеральных органов власти;
  2. на депутатский прием регулярно приглашаются представители администрации района, профильные специалисты, юристы, что способствует оперативному решению проблем жителей района;
  3. в рамках депутатского приема оказывается бесплатная юридическая помощь по различным гражданским вопросам.

Тем не менее, считаю, что народный избранник должен не только вести прием граждан, но и сам выезжать, что называется «на места» и общаться с жителями. Поэтому, как и в свою бытность депутатом районного Совета, продолжаю участвовать в сходах жителей поселений и во взаимодействии с администрациями поселения решать насущные проблемы жителей.

За время депутатской деятельности более двух третей поручений и обращений жителей района получили положительное решение благодаря нашим совместным усилиям с жителями поселков, районными общественными организациями, органами местной и областной власти. Среди прочего особенно выделю такие значимые совместные дела, как:

  1. Помощь в проведении школьных олимпиад в школах Гурьевского района.
  2. Организацию и проведение субботников в сельских поселениях района.
  3. Ямочный ремонт дорог около поселка Новгородское Добринского сельского поселения.
  4. Улучшение транспортной доступности ряда поселков, в частности, продление автобусного маршрута №76 Калининград - Прибрежное - Родники.
  5. Продление маршрута автобуса № 62 до пос. Ласкино.
  6. Совместная работа по организации празднования 65-летия Гурьевского района.

В рамках депутатских полномочий из различных источников на реализацию важных социально значимых дел мною было привлечено 3,055 млн руб. в 2011 году, и 3,036 млн руб. в 2012 году. В том числе:
1. В Большеисаковском сельском поселении:
- на строительство детской площадки на улице 40 лет Победы в поселке Васильково;
- на приобретение радиоаппаратуры для большеисаковского Дома культуры.
2. В Гурьевском городском поселении:
- финансирование работ по строительству водозаборной скважины по адресу: г. Гурьевск, ул. Авангардная;
- содействие в приобретении мебели для буфета гимназии г. Гурьевска;
- содействие в решении вопроса об ограждении территории школы № 1 г. Гурьевска;
- содействие в приобретении уличного игрового оборудования для детского сада № 18 «Солнышко» на сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей;
- оказание содействия детскому саду № 24 «Василек» в покупке мебели.
3. В Добринском сельском поселении:
- содействие в ремонте освещения ул. Полевой, ул. Калининградской пос. Добрино;
- содействие в сносе аварийных деревьев в пос. Константиновка и пос. Рассвет Гурьевского района;
- помощь в ремонте внутрипоселковых дорог и окашивании обочин.
4. В Кутузовском сельском поселении:
- содействие в приобретении информационных стендов;
- содействие в приобретении концертных костюмов для петровского Дома культуры;
- проведение ремонтных работ в петровской школе;
- содействие в приобретении 65 шкафов для верхней одежды учащихся школы пос. Орловка.
5. В Луговском сельском поселении:
- содействие в выполнении текущего ремонта водозаборной скважины № 2368 для снабжения водой жителей пос. Малое Луговое;
- содействие в приобретении акустической системы RCF для луговской школы.
6. В Низовском сельском поселении:
- содействие в установке освещения в пос. Славянское;
- помощь в благоустройстве тротуарной дорожки вдоль проезжей части по ул. Строительной в пос. Низовье;
- содействие в приобретении желобов для зданий поселка.
7. В Новомосковском сельском поселении
- содействие в ремонте сельского Дома культуры в пос. Лесное;
- содействие в приобретении для ушаковского Дома культуры и библиотеки микшерского пульта, синтезатора, плеера, кинотеатра, гитары, колонок, тюля, двойного доводчика, диодных ламп;
- содействие в приобретении окон для спортивного зала яблоневской школы.

Отдельным гражданам из социально-уязвимых групп населения, общественно-социальным организациям, а также на проведение общественно значимых мероприятий из моих собственных средств оказана помощь в размере 460 тысяч рублей.

На депутатском контроле

Не все проблемы удается решить сразу, на некоторые требуется значительное время, но эти вопросы находятся на депутатском контроле и для их решения прилагаются систематические усилия. В частности:
- продолжается согласование передачи спортзала, принадлежавшего филиалу технологического колледжа в поселке Низовье, в муниципальную собственность, для того чтобы все жители Низовья и соседних поселков могли заниматься там спортом;
- в стадии согласования находится продление маршрутов №№ 64,74 до пос. Малое Луговое;
- оказывается правовая помощь с привлечением специалистов администрации Гурьевского района жителям поселка Маршальское, не получившим
положенную компенсацию расходов за прокладку газопровода через их земельные участки;
- регулярное отстаивание интересов жителей домов пос. Малое Исаково, примыкающих к бывшему аэродрому Девау;
- решение проблем жителей дома № 14 по ул. Пушкинской пос. Малое Исаково;
- продолжается работа по возвращению системы энергоснабжения поселков Малое Луговое и Низовье, принадлежащих ранее МУП «Теплогаз», в юрисдикцию районных властей с целью дальнейшего поиска региональных инвесторов, готовых обеспечить нормальное электроснабжение жителей поселков;
- идет работа по очистке ряда дренажных канав, и системно решаются проблемы с дренажем улиц Крайняя, Лесная и др. в пос. Малое Исаково;
- начато решение (получены положительные заключения из органов надзора) проблемы энергообеспечения поселка Дорожный.

Открытость

В своей депутатской деятельности стараюсь не оставлять без внимания общественную деятельность в Гурьевском районе. Считаю важными поддержку социально-ориентированных инициатив и гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

По этому направлению регулярно оказывается помощь в организации и проведении социально-значимых мероприятий, в том числе культурно-массовых, гражданско-патриотических, просветительских.


Конечно, это только малая часть тех проблем, которые мы общими усилиями с вами, жители района, общественными организациями, администрацией Гурьевского района, районным Советом депутатов, властями поселений решили и продолжаем решать. Работы предстоит еще очень много, но уверен, что вместе мы сделаем наш у жизнь лучше .


По этому направлению регулярно оказывается помощь в организации и проведении социально-значимых мероприятий, в том числе культурномассовых, гражданско-патриотических, просветительских. Тесно взаимодействуем со школами района. Так, при депутатской поддержке был организован поход школьников по местам сражений Отечественной войны 1812 года.

О результатах депутатской работы, о своей позиции по различным актуальным вопросам, а также о деятельности депутатского корпуса регулярно информирую жителейрайона через районные газеты «Наше время» и «Гурьевский вестник», а также региональные СМИ, интернет-издания, на телевидении и радио.

На регулярной основе проводятся для старшеклассников открытые уроки парламентаризма, обществознания, организуются экскурсии и встречи с депутатами в областной Думе. В конкурсе областной Думы на лучшее сочинение «Если бы депутатом выбрали меня…» для школьников Гурьевского района были учреждены специальные премии.


С уважением,
депутат Калининградской
областной Думы
Андрей Оно приенко

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK