Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Патриотические часы, приёмы руководства

3 февраля 2011
 
О том, какие события происходили в поселениях района на минувшей неделе

Помогли ветерану

Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда практически всю жизнь работали на нашу страну, чаще всего – за идею, из понимания ответственности, а если нужно было, то и кровь за неё проливали на полях боевых сражений - такие, как Василий Матюхин, проживающий в посёлке Отрадное Храбровского поселения. Василий Иванович храбро сражался с врагами, он кавалер двух орденов Славы. Такими высокими наградами страна отмечала только самых храбрых и мужественных своих защитников.

Сейчас Василию Ивановичу 87 лет. Годы не щадят старых солдат. И сегодня они вправе рассчитывать на внимание и заботу. Местная власть, нужно отдать ей должное, не забывает бывших фронтовиков, старается в меру своих сил и возможностей материально поддерживать таких людей.

Вот и Василию Матюхину была оказана весомая помощь при газификации дома. Из средств районного бюджета Василий Иванович получил 50 тысяч рублей.

А когда в гости к ветерану войны заехали глава района Сергей Подольский и глава администрации Храбровского поселения Мурад Рабазанов, Василий Иванович в разговоре за чашкой чая обмолвился, что крыша дома стала протекать.

Этот вопрос также не остался без внимания руководителей района и поселения. Как только закончатся обильные снегопады, кровлю дома бывшего фронтовика отремонтируют. По словам Мурада Кандибагандовича, уже есть договорённость, что одно из предприятий поселения проведёт эти работы бесплатно.

Патриотический час…

… провели работники Маршальского Дома культуры для учащихся 3-4-х классов местной школы. Посвящён он был очередным годовщинам штурма Нойхаузена и снятия блокады Ленинграда. Ребята не только с большим интересом слушали рассказы о героических подвигах своих прадедов, но и сами продемонстрировали большую начитанность. Ученики Тамары Снетовец и Светланы Чигиной хорошо знают историю своего родного края. Они без запинки отвечали на вопросы, почему районный центр называется Гурьевском, кто такой Степан Гурьев и другие.

- Мы были удивлены и обрадованы такой эрудированностью детей, - рассказывает директор Дома культуры Елена Павлова. - Приятно было, что ребята уважительно относятся к истории своей страны, своей малой родины…

Заведующая Некрасовской библиотекой Нина Крестелёва подготовила для школяров передвижную книжную выставку, посвящённую этим историческим событиям. А завершился «патриотический час» коллективным возложением цветов у братской могилы советским воинам.

Крещенские посиделки…

… приуроченные к 65-летию образования области, состоялись в Доме культуры пос. Рассвет.

- Признаюсь, мы не ожидали, что соберётся столько много народа, больше 40 человек, - говорит директор ДК Елена Волощук. – Даже опасались, всем ли хватит места за столом.

Однако волновалась Елена Борисовна напрасно, как говорится, в тесноте да не в обиде. Напротив, первые переселенцы, приехавшие возрождать к жизни новую советскую область со всех концов страны, были очень благодарны за такое внимание и уважительное отношение. Ведь директор местного очага культуры позаботилась и о том, чтобы гостей из Ярославского, Менделеево, Первомайского и других отдалённых посёлков привезли на мероприятие на автобусе, специально арендованном для этой цели.

Не усидел дома и участник Великой Отечественной Демьян Литвин, разменявший уже девятый десяток. Хотя старые раны всё чаще напоминают о себе, бывший фронтовик на время позабыл обо всех старых болячках, чтобы пообщаться со старыми друзьями, ведь встречаются они сейчас разве что по праздникам. А крещенская «вечеринка» стала для его участников настоящим праздником. Началась она с небольшой беседы о том, когда и где зародилась традиция Крещения, о христианских праздниках, которые в последнее время уже стали неотъемлемой частью нашей жизни.

В гости к ветеранам становления области приехали и представители местной власти. После задушевного разговора пришёл черёд и повеселиться. Есть ещё порох в пороховницах у людей старшего поколения! С большим удовольствием играли они в застольные игры и выступали в театре-экспромте, «примеряя» разные роли.

Повеселились и отдохнули от души. И договорились встретиться в местном Доме культуры, где им так хорошо и уютно, ещё и на Масленицу.

Промчаться с ветерком с горы

Снежная зима доставила немало радости нашим детишкам, которые могли вволю накататься на лыжах и санках. А пятиклассникам Гурьевской школы № 1 она запомнится ещё и увлекательной поездкой на горнолыжную базу «Малые Бобры» под Озёрском со своим классным руководителем Владимиром Волощуком, где они провели целый день.

- К спорту, к здоровому образу жизни детей нужно приобщать с малых лет, - считает Владимир Дмитриевич. – Хорошо бы – на личном примере родителей. Но так получается далеко не у всех. У иных нет ни времени, ни желания поехать с детьми на каток, на горку. Этот пробел мы и решили восполнить с моей коллегой – преподавателем физкультуры Светланой Ходоренко, проводя открытые уроки физической культуры.

Поездка оказалась незабываемой. Ребята вволю накатались с горы на «бубликах», а вот встать на лыжи и спуститься с крутого склона духу хватило только у единиц. Мастер-класс на зависть даже мальчишкам показала Елизавета Слесаренко.

После снежных забав жарили под открытым небом шашлыки. А возвращаясь домой на комфортабельном автобусе, шумно и весело припоминали забавные эпизоды и давали слово, что в следующий раз обязательно рискнут промчаться с ветерком с горы и на лыжах.

По личному вопросу

Два раза в неделю глава Добринского сельского поселения Николай Карнюшин проводит приём населения по личным вопросам.

- Чаще всего, - говорит Николай Александрович, - люди обращаются по так называемым земельным вопросам. Одним нужно оформить землю в собственность, другим – в аренду, третьи просят земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства…

Очень активной является и проблема улучшения жилищных условий. В очереди – около 50 человек. Но она практически замерла на одном месте и не движется. Почему? Ответ прост. В соответствии с Федеральным законом «О местном самоуправлении» поселению передали и имеющийся на его территории жилой фонд. Однако находится он в весьма плачевном состоянии, и местной власти, как требует того закон, нужно вначале его отремонтировать, а потом уже вселять туда очередников. Но денег в местной казне на такой затратный ремонт, по словам Николая Александровича, просто нет. Потому этот вопрос и «заморозился» до лучших времён. А когда они придут – ответа никто не знает.

Остро стоит и вопрос с водоснабжением в посёлке Константиновка. Сейчас в уже существующий проект приходится вносить изменения. Посёлок быстро разрастается, строятся новые дома, выданы землеотводы под ИЖД. Их тоже нужно будет подключить к водопроводу, это значит, нужно заключать дополнительные соглашения и договоры, что требует времени.

Далеко не всегда подобные разъяснения устраивают людей. Иные требуют незамедлительного решения проблемы, не желая считаться ни с какими
объективными причинами, потому прийти к согласию, найти общий язык не всегда удаётся.

Однако бывают и приятные моменты в таких встречах «глаза в глаза», когда жители благодарят местную власть за добрые дела. А их в «копилке» администрации Добринского сельского поселения тоже немало. В частности, строго по запланированному графику идёт освещение улиц населённых пунктов. После ремонта, произведённых Гурьевскими РЭС, восстановлено уличное освещение в посёлке Ярославское. Горят светильники и на улицах Аистово, Менделеево, Первомайского, Заречья.

В ближайшее время, по словам Николая Александровича, администрация поселения планирует произвести замену нынешних уличных светильников на энергосберегающие, что позволит экономить значительные средства, которые впоследствии могут быть использованы на текущие насущные нужды.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK