Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Приятно: нас поняли...»

30 сентября 2010
 

Такие слова во время приема населения главой района звучали очень часто

Начался он в минувший четверг ровно в 14 часов. А закончился в восемь часов вечера. Как всегда, Сергей Подольский принял всех очередников – почти два десятка. И у каждого своя проблема. Люди приходят поделиться с главой и своим видением развития района. Однако далеко не всегда он может решить возникающие вопросы – его сдерживают «рамки» правового поля. Понимают это не все. Потому кто-то уходит из кабинета главы района с обидой.

«Хотели как лучше…»

... Признаются главе активистки одной из многоэтажек по ул. Шатурской в пос. Васильково, потому два года назад зарегистрировали непосредственный способ управления жилым фондом. Намеревались самостоятельно, без посредников, вести управление, но получилось, как всегда. Многих собственников никакими уговорами на общее собрание, которое уполномочено решать все вопросы, не созвать. Дом практически не обслуживается, а кое-кто хочет вообще ни за что не платить. Озабоченные такой ситуацией, сознательные гражданки пришли просить главу помочь перейти дому под «крыло» управляющей компании.

- Случай неординарный, - резюмирует Сергей Подольский. И замечает, что решить проблему не так-то просто, как кажется на первый взгляд: способ управления, как требует того закон, должны выбрать сами жильцы.

- Но никто же на собрание не придет! - напоминают про свой горький опыт активистки.

Глава и его зам по ЖКХ Олег Корнев принимают решение в течение недели предпринять еще одну попытку собрать общее собрание и в зависимости от ее итогов разработать тактику передачи дома под управление УК.

«Ваш вопрос уже решен…»

… радует приятным известием глава района жительницу пос. Большое Исаково. Из-за соседа, не разрешившего подвести по своему участку газ к ее дому, работа застопорилась на два года. Но на сегодняшний день, по словам специалиста отдела строительства и транспорта Алексея Землянова, сделали новые техусловия, найден подрядчик, и установлены сроки выполнения прокладки газопровода.

Владимир Черкасов долгое время работал в «Теплогазе» и изнутри знает вопрос водоснабжения. И, как признался, душа у него болит, когда видит непорядки в этом сложном хозяйстве. Высказал свой вариант решения проблем, и получился очень конструктивный разговор с главой, который по окончании общения предложил этому неравнодушному и сведущему человеку поучаствовать в составлении схем водоснабжения.

- Не можем приватизировать свои дачные участки! – сетовали члены СНТ «Надежда-2».

Практически на каждом приеме населения главой есть «ходоки» из этого товарищества. В минувший четверг пришло сразу несколько человек. Однако зайти в кабинет вместе они почему-то наотрез отказались. И начальнику отдела земельных отношений Николаю Шевелину и его заму Наталье Ивановой пришлось разъяснять ситуацию каждому из них отдельно. На территории района находится 140 садоводческих обществ, и ни в одном из них нет проблем из-за приватизации участков. Не было бы их и у «Надежды-2», если бы СНТ не вышло за пределы своей границы, «нарезав» дополнительные участки. Разрубить этот гордиев узел очень сложно, так как местная власть не имеет права вмешиваться во внутренние дела товарищества.

- «Надежде-2» нужно определиться с границами, а все, что зависит от райадминистрации, она уже сделала, - раз за разом поясняет Наталья Алексеевна. У иных, как выясняется, документы практически готовы, и можно уже получать кадастровые паспорта.

- А в нашем доме живет 4 семьи, у каждого по 8 соток земли. Но одна из соседок наотрез отказывается оформлять землю в собственность. И что нам теперь делать? – ищет поддержку у главы жительница района.

- Обращаться в суд. Только он имеет полномочия решать такие вопросы, - советует Сергей Подольский.

- А я буду жаловаться, - обиженно заявляет жительница Каширского, услышав и от зам. начальника отдела земельных отношений, и от главы подтверждение отказа в бесплатной приватизации, так как дом был приобретен после того срока, на который она распространяется. Таков закон, и он един для всех. Однако пожилая женщина смириться с этим не может, пообещав идти искать правду в других, более высоких инстанциях.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK