Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ПНП «Здоровье»

26 мая 2011
 

Администрация гурьевского района продолжает отчитываться о ходе реализации нацпроектов

Основным приоритетом этого национального проекта являются развитие первичной медицинской помощи, в том числе профилактического направления, обеспечение населения высокотехнологической медицинской помощью.

Блок «Подготовка и переподготовка врачей общей (семейной) практики, врачей-терапевтов участковых, врачейпедиатров участковых»

В рамка реализации этого направления на обучение в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования по специальности «Терапия» и «Педиатрия» направлено четыре специалиста.

Блок «Осуществление денежных выплат врачам общей (семейной) практики, врачамтерапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым и медицинским сёстрам врачейтерапевтов участковым, врачей-педиатров участковым, медицинским сёстрам ВОП с учётом объёма результатов их
деятельности»

Муниципальным учреждением здравоохранения «Гурьевская ЦРБ» на 2010 год сформированы государственные регистры:

- врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей (семейной) практики, состоящий из 23 единицы

- медсестер врачей общей (семейной) практики, медсестёр врачей-терапевтов участковых, медсестер врачей-педиатров участковых, состоящий из 21 единицы.

В 2010 году медработникам, включенным в указанные регистры, выплачено 4,9 млн рублей, в том числе:

- врачам – 3,4 млн рублей
- медсёстрам – 1,5 млн рублей.

Также сформирован государственный регистр персонала фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшеров и медицинских сестёр «скорой медицинской помощи», состоящий из 30 единиц медперсонала (19 медработника ФАПов, 11 медработников СМП).

В 2010 году медработникам, включенным в указанные регистры, выплачено 1,4 млн рублей, в том числе персоналу ФАПов – 0,9 млн рублей, СМП – 0,5 млн рублей. 

Блок «Организация проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан»

В соответствии с планом-графиком в 2010 году предусмотрено проведение дополнительной диспансеризации 980 человек. Однако осмотрено только 497 человек. 

Это связано с включением в план работников компаний, которые по различным причинам прекратили (приостановили) свою деятельность (авиакомпания «КД-авиа», ЗАО «Аэропорт Храброво», ФГУП «Калининградавиа», ЗАО «Международный аэропорт Калининград», ООО «Конкордия»).

В рамках проведения дополнительной диспансеризации заключены договоры на проведение дополнительных исследований с больницами - Калининградской областной, городской № 3 и портовой.

В целом для проведения диспансеризации работающего населения из территориального фонда ОМС в 2010 году поступило 314,7 тыс. рублей.

Блок «Профилактика ВИЧ-инфекций, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ, туберкулезом, иммунизация населения, реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни» 

В отчётном периоде в муниципалитете состояло на учёте 258 ВИЧ-инфицированных, 71 из которых получают лечение.

На ВИЧ-инфекцию обследовано 264 человека, впервые выявлено 49 инфицированных граждан.

На гепатиты В и С обследовано 834 человека.

В соответствии с графиком Минздравсоцразвития России для проведения плановой имунизации населения в район поставлено 29 249 доз вакцин, в том числе:

- 6 547 - для профилактики полиомиелита
- 1 618 - вирусного гепатита B
- 1 497 - краснухи
- 1 795 - кори и эпидемического паротита
- 9 100 - для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка
- 8 692 - гриппа. 

В результате мероприятий по иммунизации населения округа привито:

- 1 252 человека - против гепатита В
- 1 085 – против краснухи
- 1 721 – против полиомиелита
- 3 905 - против дифтерии, коклюша, столбняка
- 1 167 - против кори и эпидемического паротита
- 106 - против туберкулеза
- 12 375 - против гриппа.

Блок «Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трёх месяцев на диспансерный учет»

1. Численность женщин, которым оказана медицинская помощь в период беременности на амбулаторном этапе (талон №1). На оказание медицинской помощи 389 женщинам направлены финансовые средства в размере 1,2 млн рублей.

2. Численность детей первого года жизни (талон № 3) составила 1 231 человек, на их медицинское обслуживание направлено 1,2 млн рублей. Диспансеризацию в 2010 году прошли 713 детей в возрасте до одного года. 

Блок «Проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Таких детей в стационарных учреждениях в 2010 году насчитывалось 108 человек. Плановую диспансеризацию за отчётный период прошли 103 ребёнка.

«Эффективность управления лечебно-профилактическим учреждением»

К Гурьевской Центральной районной больнице приписано и обслуживается 51,5 тыс. граждан, из которых 9,5 тыс. - дети.

Для организации обслуживания населения при стационаре развернуто 90 коек круглосуточного пребывания и 100 - стационара дневного пребывания. За 2010 год было госпитализировано 4 537 больных из числа приписного населения, обратившихся за оказанием медицинской помощи, из них 2 782 направлено в круглосуточный стационар, 1 314 - в дневной. 

Средняя длительность пребывания больных в стационаре составила 10,2 дня, повторная госпитализация составила 6,7 %, благоприятный исход лечения - 98 %.

Всего за 2010 год объём финансирования Гурьевской ЦРБ составил 110,1 млн рублей, в том числе:

- средства страховых компаний – 92,6 млн рублей
- средства районного бюджета – 6,1 млн рублей
- средства, поступившие от предпринимательской деятельности – 2,1 млн рублей.

Фонд заработной платы МУЗ «Гурьевская ЦРБ» в 2010 году составил 50,3 млн рублей, в том числе по источникам финансирования:

- средства ОМС – 40,4 млн рублей
- средства районного бюджета – 1,6 млн рублей
- средства, поступившие от предпринимательской деятельности – 1,4 млн рублей.

Фонд заработной платы врачебного персонала в 2010 году составил 16 млн рублей, среднего медперсонала – 18,9 млн рублей.

В 2010 году среднемесячная заработная плата работников здравоохранения Гурьевского района в целом не превысила уровень 2009 года и составила 12,2 тыс. рублей. Однако в разрезе категорий работников здравоохранения произошли изменения.

Средняя заработная плата участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров, врачей общей (семейной) практики увеличилась и составила 23,3 тыс. рублей, или 108,9 % к уровню 2009 года (21,4 тыс. рублей).

Средняя заработная плата медсестёр участковых врачейтерапевтов, участковых врачей-педиатров, врачей общей (семейной) практики снизилась и составила 11 тыс. рублей, или 92,4 % к уровню 2009 года (11,9 тыс. рублей).

Средняя заработная плата фельдшеров ФАПов снизилась и составила 12 тыс. рублей, или 99,2 % к уровню 2009 года (12,1 тыс. рублей).

Администрация
Гурьевского района
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK