Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Решение проблем – наша повседневная работа

23 декабря 2010
 

Таково кредо деятельности руководства Низовского сельского поселения

2010 год стал четвертым годом реализации стратегии развития нашего поселения, направленной на повышение уровня и улучшение качества жизни каждого жителя на основе устойчивого социально-экономического развития.

Основные задачи администрации поселения - исполнение бюджета, организация благоустройства и озеленения территории, освещения улиц, электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, мер пожарной безопасности и т.д. Эти полномочия осуществлялись путем организации повседневной работы администрации поселения, проведения встреч с нашими жителями, личного приема граждан главой администрации Низовского сельского поселения и сотрудниками администрации, рассмотрения письменных и устных обращений.

Обращения, сходы, ремонты

В 2010 году администрацией поселения принято 218 письменных обращений по различным вопросам, устных – 130, все они рассмотрены и исполнены. Чаще всего жители обращались по вопросам благоустройства (ремонт водопроводов, дорог, уличного освещения), решались проблемы при наведении санитарного порядка в поселках, а также вопросы земельных отношений, социального обеспечения и другие.

Специалистами администрации организовано 514 выездов по всем населенным пунктам для решения на местах многих наболевших вопросов. В течение года проведено два рейда по отстрелу бродячих животных. Ликвидировано 6 несанкционированных свалок.

За отчетный период был проведен 31 сход жителей, состоялось 10 собраний депутатов поселения, на которых принято 29 решений, главой администрации поселения в ходе работы издано 17 постановлений и 170 распоряжений. Важным моментом в работе сельской администрации было не только участие в сходах и встречах с жителями, но и индивидуальная работа с каждым обратившимся к нам человеком.

В 2010 году был проведен косметический ремонт - декоративная штукатурка коридоров детского сада «Росинка» на привлеченные средства. В ближайшем будущем на территории сада будет установлена новая современная детская площадка за счет средств депутата Гурьевского районного Совета Андрея Оноприенко. Капитально отремонтированы ул. Марьина и Садовая в Родниках, проведена мелиорация межпоселковой дороги в поселок Дворки, подготовлены сметы на ремонт внутрипоселковых дорог для включения в областную программу. В 2011 году планируется подготовка смет на ремонт всех оставшихся внутрипоселковых дорог.

В Апрелевском Доме культуры продолжился капитальный ремонт за счет привлеченных средств. За прошедший год в Низовском Доме культуры проведено 28 мероприятий, в том числе ставшие традиционными День пожилого человека, День матери, День поселения, Ивана Купала, Масленица, Новый год, День Победы, 9 Апреля и т.д. По инициативе активистов молодежи поселения впервые проведен конкурс «Мисс Осень», в котором приняли участие пять прекрасных девушек.

В кирхе Арнау поселка Родники открыт приход, и по субботам проводятся службы.

Автобус пошел дальше

В течение 2010 года проводились мероприятия по благоустройству территории поселения. На них было израсходовано 1 млн 13 тыс. рублей из местного бюджета.

Территория нашего поселения не вся охвачена водопроводной сетью. Проводилось благоустройство общественных колодцев, хлорирование и обеззараживание воды.

В поселении организован централизованный сбор и вывоз ТБО, оборудовано 16 специализированных контейнерных площадок, установлено 140 мусорных контейнеров. Идя навстречу многочисленным просьбам жителей поселка Прибрежное, по ходатайству администрации поселения продлен маршрут автобуса № 18 до конечной остановки - поселка Прибрежное, и оборудовано разворотное кольцо. Для удобства водителей и пассажиров будут установлены остановочный павильон и биотуалет.

Разработан и находится на утверждении генеральный план развития поселков по направлениям: территориальное планирование, размещение объектов капитального строительства, развитие транспортной инфраструктуры, схема водоснабжения и водоотведения и другие - всего по 10 позициям.

Одним из направлений стратегии развития поселения является экономное расходование бюджетных средств. В связи с этим принята программа по энергоресурсосбережению на 2009-2011 годы. В минувшем году была произведена замена ртутных ламп на натриевые. В зданиях администрации и Низовского ДК  светильники заменили на энергосберегающие.

Ищите на сайте

На сайте Гурьевского района есть страничка Низовского поселения, куда может зайти любой желающий и оставить там свои просьбы, пожелания, претензии. Каждое обращение будет рассмотрено и на каждое будет дан письменный ответ.

Одним из важнейших направлений развития местного самоуправления является образование общественного самоуправления на местах, наделенного полномочиями по осуществлению хозяйственной деятельности по благоустройству территории и т.д., направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей жителей. Например, проводятся месячники по наведению порядка, жители следят за чистотой на придомовой территории.

В 2010 году по всей стране прошла перепись населения. В поселении была проделана большая предварительная работа, для участия в переписи подобраны кадры, имеющие большой опыт работы. Предварительно количество население нашего поселения составляет 4310 человек.

Вопросы социальной защиты населения были и остаются первостепенными для администрации поселения.

Наши дороги постоянно поддерживаются в рабочем состоянии, проводится выборочный ремонт участков автотрассы, в осенне-зимний период - расчистка и обработка трассы.

Решение проблем каждого жителя поселения – это наша повседневная напряженная работа. И мы предпринимаем все, что в наших силах, чтобы сохранить наработанное в уходящем году, обеспечить нормальную жизнедеятельность и правопорядок в нашем поселении. Сейчас главное – сохранить рабочие места во всех организациях и на производствах, избежать сокращения и высвобождения людей, продолжить работу с обращениями жителей.

В минувшем году сделано немало, немало еще предстоит сделать. В новом, 2011-м, году желаем всем здоровья, благополучия и успехов в решении повседневных задач. С Новым годом!

Павел БАРАНОВ,
Евгений ВИННИК
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK