Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Когда заработает кардиоцентр

28 июня 2012
 

В правительстве области состоялась встреча редакторов «районок» с вице-премьером Виктором Смильгиным

В преддверии разговора руководству районных СМИ была дана установка: для того чтобы он был интересен всем присутствующим, вопросы желательно задавать общие, касающиеся социальной сферы (ее курирует Смильгин) всех муниципалитетов региона. Однако понятно, что каждый «районщик» хотел поговорить о своем муниципалитете, о наболевшем. Поэтому и сам разговор в итоге свелся к обсуждению местной конкретики.

Во встрече также приняли участие и.о. минздрава Владимир Вольф и начальник департамента соцподдержки населения профильного министерства Анна Апполонова. И все же львиная доля вопросов касалась именно развития здравоохранения.

Открытие - 15 августа

Предваряя вопросы журналистов, Виктор Смильгин рассказал об изменениях, произошедших в системе здравоохранения после его перехода под «крыло» региона.

- Система финансирования не изменилась, она осталась одноканальной, - пояснил Виктор Эдуардович. – А вот имущество, ремонт теперь в ведении субъекта.

В перечне изменений также и назначение главврачей – теперь их работодатель не райадминистрация, а областной минздрав. Кроме того, объединение всей местной медицины под эгидой субъекта позволило разработать трехлетнюю программу развития здравоохранения Калининградской области, в рамках которой планируется привести в нормативное состояние всех медучреждений региона.

- Когда начнет функционировать кардиоцентр в пос. Родники, сроки опять переносятся? – таким был вопрос от нашей газеты.

По словам вице-премьера, заминка возникла из-за того, что здание по своей принадлежности разбито на две части: цокольная строилась на областные деньги
и принадлежит субъекту, надстройка – на федеральные (соответственно, и собственность федеральная). Сейчас идет корректировка документов, после этого здание зарегистрируют на субъект, затем передадут в федеральную собственность, а оттуда – в оперативное управление центру.

- На сегодняшний день очень большая готовность по строительной части, - отметил Смильгин. – В центр пришли работать 182 врача, заканчивается монтаж оборудования (хотя фирма-поставщик еще не до конца выполнила требования). Сейчас ликвидируем все недочеты.

Как рассказал Виктор Эдуардович, параллельно в юстицию направлены документы на лицензирование центра, и к 15 июля все вопросы должны быть закрыты. А с 15 августа первых пациентов примет поликлиническое отделение медучреждения.

- Мощность центра – 5 тыс. операций в год, - добавил Смильгин, - это будут плановые операции, по квотам, срочные по-прежнему будут проводиться в райбольницах.

«Скорая помощь» в виде жилья

По-прежнему остро в области стоит вопрос об обеспечении медиков и других бюджетников жильем. Об этом на встрече говорили практически все руководители «районок». Как сообщил Виктор Смильгин, область готова софинансировать строительство социального жилья в муниципалитетах, о чем их главы уже оповещены.

- Мы всех понуждаем строить: это надо для медиков, учителей, - подчеркнул он. – Муниципалитеты выбирают площадки, где строить, готовят проект, вносят свою долю софинансирования, а область – свою. Так что «мяч» на их стороне!

Также на встрече обсуждались вопросы перехода машин «скорой помощи» на систему ГЛОНАСС – для более рационального использования бригад, строительства и реконструкции райбольниц и ФАПов, проблема кадров, обеспеченности детей местами в детских садах. В заключение Анна Апполонова проинформировала журналистов о работе стационарных загородных лагерей.

Ольга ВОРОНИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK