Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Статистика - дело нужное

12 мая 2011
 
Малый и средний бизнес играют значительную рольв экономическом развитии Гурьевского района. В этой сфере функционируют 120 малых, 12 средних предприятий, 1 379 микропредприятий и осуществляют деятельность порядка 2 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров, в том числе в условиях ограниченности финансовых и трудовых ресурсов.

Для решения задач дальнейшего развития предпринимательства муниципалитет использует информацию о субъектах МСП, осуществляющих деятельность на территории района, механизм получения которой предусмотрен Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – закон № 209-ФЗ) посредством проведения выборочных и сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов МСП. Такие обследования включены в федеральный план статистических работ, и их результаты позволяют оценить деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.

Напомним, что выборочные статистические наблюдения проводятся ежемесячно (или ежеквартально), сплошные - один раз в пять лет. 

Выборочные статнаблюдения не позволяют дать максимально точную характеристику современного состояния развития хозяйствующих субъектов.

Кроме того, результаты таких обследований согласно федеральному плану статистических работ не предполагают получение информации в разрезе муниципальных образований. В связи с этим и в целях получения наиболее полной информации о состоянии сектора малого и среднего бизнеса Правительство РФ поручило Федеральной службе госстатистики провести во II квартале 2011 года сплошное статистическое обследование субъектов МСП (включая и индивидуальных предпринимателей) по итогам 2010 года. Данная статотчётность предусматривает предоставление широкого спектра показателей деятельности субъектов МСП, в которые в том числе вошли среднесписочная численность работников, выручка от реализации товаров (работ, услуг) и прочее.

Срок представления установленных форм статотчетности установлен Правительством РФ до 1 апреля 2011 года.

Ознакомиться с формами статистической отчетности можно на официальном Интернет-сайте Росстата www.gks.ru; официальном сайте Калининградстата kdstat@gazinter. net; официальном сайте органов местного самоуправления Гурьевского муниципального района www.gurievsk.gov39.ru.

Региональные органы госстатистики в соответствии с Законом о защите персональных данных обязаны обеспечить строгую конфиденциальность сведений, полученных от хозяйствующих субъектов в ходе проведенного статистического наблюдения. Органы местного самоуправления Гурьевского района могут получить от органов госстатистики официальную статистическую информацию в виде сводных итогов по видам деятельности и в разрезе каждого муниципального образования.

Субъекты МСП, осуществляющие деятельность на территории района, должны понимать значимость данного мероприятия, проявить активность при проведении статнаблюдений. При этом необходимо помнить об административных мерах воздействия в случае непредставления утвержденных форм отчетности - наложении на должностное лицо административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей (ст. 13.19 КоАП РФ).

Результаты обследования позволят органам местного самоуправления реально оценить предпринимательский потенциал для изучения и выработки направлений совершенствования секторов экономики, в которых задействованы субъекты МСП, создать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности и получить реальную возможность претендовать на значительные инвестиции, которые будут направлены на поддержку предпринимательства.

Администрация
Гурьевского района









 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK