Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Николай Цуканов: «Мы создадим такие условия, при которых успешные районы будут поощряться и получат дополнительные средства для развития…»

9 июня 2011
 
Таких городков, как польский Кентшин, что в соседнем Варминско-Мазурском воеводстве, в Калининградской области больше половины. И по площади (10,34 кв. км), и по численности населения (около 30 000 человек) и по своей истории (бывший восточно-прусский Растенбург) Кентшин напоминает большинство райцентров нашего региона. Но в вопросах городского благоустройства, развития малого бизнеса, инфраструктуры и сельского хозяйства – оставил далеко позади Багратионовск, Черняховск, Озёрск и Нестеров.

Городские власти бережно сохраняют местные достопримечательности, связанные со средневековой историей региона. В готическом замке размещается библиотека и музей, где постоянно проводятся интересные выставки. В замке проходят многочисленные концерты, пользующиеся огромным интересом у жителей Кентшина и гостей города. Уникальными архитектурными ценностями Кентшина являются готическая базилика святого Ежи, евангелическая кирха святого Яна, костёл святой Катаржины, здание масонской ложи, здание ратуши. Эти памятники истории и культуры привлекают в город потоки туристов, дают работу многочисленным отелям, ресторанам, домам отдыха, культурным и развлекательным центрам.

- Пять лет назад Кентшин ни чем не отличался от нашего Багратионовска, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, объясняя необходимость проведения рабочего визита глав муниципальных образований нашего края в Варминьско-Мазурском воеводстве.

- Зато посмотрите на этот польский город сегодня! Каким он стал уютным, обустроенным, успешным. Приглашая сюда наших глав, мне хотелось наглядно продемонстрировать то, как можно благоустроить район. Мне хотелось, чтобы наши главы районов изучили и использовали на практике весь польский опыт - от подстрижки газонов и до развития туристической инфраструктуры, - отметил Николай Цуканов.

В течение двух дней с 26 по 27 мая главы муниципальных образований Калининградской области изучали опыт соседей, общались с бурмистром Кентшина Кшиштофом Хечьманом, обсуждали финансовые механизмы трансграничного сотрудничества, знакомились с объектами городской инфраструктуры, делились впечатлениями и планами на будущее.

В планах - активизация приграничного сотрудничества в экономической, транспортной и культурных областях, создание Правительством Калининградской области новой структуры, задачей которой будет привлечение инвестиций в развитие муниципальных районов, создание так называемого «банка земель промышленного назначения», в который войдут поставленные на кадастровый учет и обеспеченные инженерными коммуникациями земельные участки, которые муниципалитеты сформируют и получат назад уже с конкретными инвесторами, готовыми платить налоги в местный бюджет и создавать новые рабочие места.

Одним из основных итогов этой встречи стало решение губернатора области не лишать успешные районы дотаций из областного бюджета.

- Сложившаяся практика, при которой «ленивый» глава района всегда получит дотацию, при чём за счёт трудолюбивого, грамотного и предприимчивого соседа, полностью убивает инициативу глав администраций. Мы создадим такие условия, при которых успешные районы будут поощряться и получат дополнительные средства для развития городского хозяйства и инфраструктуры, - подчеркнул губернатор Калининградской области.

Валерий СКЛЯРОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK