Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Владимир Зарудный: Начинающие фермеры могут получить региональные гранты по полтора миллиона рублей

19 июля 2012
 

Для вас, селяне!

Стартовал конкурсный отбор участников региональной программы по поддержке начинающих фермеров. Организатор конкурса - министерство сельского хозяйства Калининградской области. Принять участие в программе могут граждане Российской Федерации в возрасте 18-60 лет, проживающие в Калининградской области.
Министр сельского хозяйства правительства области Владимир Зарудный

Условия, которым должны отвечать претенденты на участие в программе поддержки начинающих фермеров:
  • регистрация на территории региона в качестве индивидуального предпринимателя - главы КФХ и осуществление деятельности не более 12 месяцев с даты регистрации до дня подачи документов
  • до подачи заявки не получавшие субсидии в рамках мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства
  • имеющие среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование или окончившие курсы дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности, или имеющие трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или входившие в состав членов личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет (подтверждается справкой администрации сельского поселения)
  • соответствуют понятию «микропредприятия» согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
  • не имеющие просроченной задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами и кредитными организациями

Каковы критерии отбора

Комиссия будет учитывать следующие критерии:
  • доля собственного участия в проекте по отношению к сумме получаемого гранта и единовременной помощи в первый год реализации проекта
  • запрашиваемая сумма двух грантов
  • средняя рентабельность проекта за пять лет
  • количество создаваемых рабочих мест.
Кроме того, члены комиссии будут учитывать направление деятельности претендента. В приоритете - молочное скотоводство, овощеводство, переработка сельхозпродукции, выращивание плодовых, ягодных культур, реализация инновационного для агропрома Калининградской области проекта; разведение овец, коз, птицы, разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы, мясное скотоводство; выращивание грибов, декоративных растений, цветоводство, аквакультура, а также пчеловодство и картофелеводство.

Необходимые документы

Для участия в конкурсном отборе граждане лично подают в исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, наделенные Законом Калининградской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями Калининградской области по поддержке сельскохозяйственного производства» отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства, следующие документы:
  1.  заявку
  2. копию паспорта гражданина Российской Федерации с указанием места регистрации
  3. копию свидетельства о регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства
  4. письменное обязательство о переезде на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту регистрации хозяйства в случае, если гражданин имеет иное место регистрации
  5. копии документов о получении среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования, дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности или копии документов, подтверждающих трудовой стаж в сельском хозяйстве или осуществление ведения личного подсобного хозяйства
  6. копии документов по кадровому делопроизводству (штатное расписание, приказы о приеме на работу с указанием реквизитов трудовых договоров в отношении лиц, принимаемых на работу, и характера работы (временный, постоянный)
  7. план по созданию и развитию хозяйства по направлению деятельности (отрасли), увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (бизнес-план)
  8. план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ - оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования (средства гранта, помощи, собственных и заемных средств)
  9. письменное обязательство об оплате за счет собственных средств не менее 10 процентов стоимости наименования приобретений, указанных в плане, согласно подпункту 8 пункта 8 настоящего порядка
  10. письменное обязательство об использовании гранта и помощи в течение 12 месяцев со дня поступления средств на счет и имущества, закупаемого за счет гранта, исключительно на развитие хозяйства
  11. письменное обязательство о создании не менее трех постоянных рабочих мест
  12. копии договоров (предварительных договоров) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тысяч рублей
  13. письменное обязательство об осуществлении хозяйственной деятельности в течение не менее пяти лет после получения гранта
  14. заявление-согласие на обработку персональных данных
  15. выписку из банка с информацией о банковском счете
  16. копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
  17. выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную в текущем финансовом году
  18. копию информационного письма об учете в статистическом реестре территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области
  19. копию свидетельства о праве собственности на земельный участок и (или) копию договора на право аренды земельного участка (при наличии)
  20. копии документов, подтверждающих наличие производственных фондов (при наличии)
  21. справку об отсутствии просроченных обязательств по кредитам и займам перед областным бюджетом и неурегулированной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

Куда и когда обращаться

Срок подачи заявок - 30 календарных дней с даты официального объявления конкурсного отбора на официальном портале правительства Калининградской области (www.gov39.ru) и сайте министерства сельского хозяйства Калининградской области (www.mcx39.ru), то есть с 12 июля.

управление сельского хозяйства по месту регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3 а, телефон: 8 (40151) 3-02-06.

На основании поданных документов отбор участников программы произведет конкурсная комиссия, возглавляемая губернатором Николаем Цукановым.

В состав комиссии входят министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Сергей Лютаревич, председатель некоммерческого партнерства малого и среднего предпринимательства Калининградской области «Агросоюз» Раиса Гусева, депутаты облдумы, представители регионального Управления ФСБ, общественной палаты области, КГТУ.

Глава региона поручил организовать работу конкурсной комиссии максимально открытой с привлечением широкого круга экспертов.

На заседании конкурсной комиссии планируется присутствие представителей прокуратуры, общественных организаций, средств массовой информации, прочих организаций, глав администраций муниципальных образований.

«Наша задача - найти и поддержать людей, которые с удовольствием, со знанием дела будут работать на земле», - сказал Николай Цуканов.

Пресс-служба
правительства области


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK