Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Работаем для людей…

7 апреля 2011
 

… чтобы сделать жизнь гурьевчан лучше и комфортнее»

… сказал в интервью корреспонденту «НВ» Сергей Подольский, подводя итоги двух лет работы на посту главы Гурьевского района. Два года – срок
небольшой, но в то же время достаточный для того, чтобы погасить остроту наиболее актуальных проблем муниципалитета.

С этого вопроса и началась наша беседа с Сергеем Сергеевичем. И вот что он ответил:

А у нас в квартире газ

- Одним из важнейших вопросов для района является газификация. За два года природный газ подведён ко многим домам селян. Газета «Наше время» подробно об этом уже писала, и потому вряд ли стоит в очередной раз повторять одни и те же цифры. Работа в этом направлении продолжается. Сейчас в Москве на утверждении находится муниципальная программа по газификации Гурьевского района, рассчитанная до 2015 года, выполнение которой позволит обеспечить дешёвым природным газом 95-97 процентов населённых пунктов района. Это очень высокая планка. В сравнении с другими районами мы далеко впереди всех, занимая по газификации населённых пунктов второе – после Калининграда – место в области.

Чисто там, где не мусорят

- Два года назад на общем сходе жителей пос. Шоссейное местные жители высказывали много нареканий по поводу нерегулярного вывоза мусора, недостаточного количества контейнеров для сбора ТБО. На нынешних сходах, прошедших в декабре-январе этот вопрос практически ни в одном поселении уже не поднимался. Значит, можно сказать, что эта проблема снята с повестки дня?

- Действительно, ни на одном из 11 сходов этот вопрос не звучал, но я бы поостерёгся столь оптимистично заявлять, что проблема борьбы с мусором полностью решена. Поселения провели огромную работу по ликвидации несанкционированных свалок и оборудования практически повсеместно площадок для мусорных контейнеров, закупили и установили сами контейнеры, налажен и регулярный сбор и вывоз ТБО. Однако районная административно-техническая инспекция не сидит без дела и по сей день. И не только потому, что строже стали следить за соблюдением
правил санитарного содержания и жёстче спрашивать с нарушителей, но и потому, что свалки мусора продолжают стихийно возникать то в одном месте, то в другом. Такие «подарки» делают нам как калининградцы (районто вплотную опоясывает город), и среди наших жителей не все заботливо и бережно относятся к нашему общему дому. В одночасье культуру не привить, на это потребуется немало времени, но мы к этому стремимся.

Самый освещённый район

- А темпами электроосвещения населённых пунктов глава района доволен?

- Гурьевский муниципалитет – самый освещённый в нашей области! В областном правительстве, узнав, сколько поставлено нашим поселениям уличных фонарей, просто изумились. Столько же приобрели три других муниципалитета области вместе взятые.

422 миллиона рублей на дороги

- Дороги всегда считались извечной российской проблемой. Но, судя по сумме, вложенной в их ремонт в нашем районе в минувшем году, они уже перестают быть главной бедой…

- Только за один 2010 год на ремонт дорог и строительство новых было потрачено 422 млн рублей. Из них 80 млн – из районного бюджета. На карте района появилось несколько новых дорог: от Лугового до Козловки, Заозерье – Заречье и другие. С их вводом жизнь местных жителей заметно улучшилась. Продолжим эту работу и в этом году. Сейчас на рассмотрении в областном правительстве находится проект программы по ремонту и строительству дорог на общую сумму около 200 млн руб.

Вода, вода…

- Жалобы на качество воды давно уже «обросли бородой», как и обещания местных властей построить в Гурьевске станцию обезжелезивания. Сергей Сергеевич, скажите точно, когда же из наших кранов потечёт, наконец, чистая вода?

- В мае этого года мы запускаем станцию обезжелезивания. Да, строительство столь нужного городу объекта затянулось – постоянно возникали какието накладки, но администрация района делала всё возможное, чтобы ускорить этот процесс. В течение ближайшего времени мы намерены коренным образом изменить ситуацию в ЖКХ, которая на сегодняшний день является, наверное, самой болевой точкой в нашей жизни, и добиться качественного улучшения жизни людей. Подтверждая свои слова, скажу, что уже в апреле в Гурьевске должно начаться строительство очистных сооружений и реконструкция теплосетей районного центра.

Знаю, селяне очень ревностно относятся к тому, что касается горожан. Хочу их сразу успокоить: не забываем мы и о нуждах сельского населения. Очистные сооружения будут строиться и в посёлке Большое Исаково. Причём точно такие же, как в Сочи, который усиленно готовится сейчас к зимней Олимпиаде. Очистные будут строиться совместно с областным правительством на принципах софинансирования.

Очистные сооружения появятся и в пос. Родники, который вскоре заметно преобразится: здесь будет строиться жильё для медицинского персонала, которому предстоит работать в кардиологическом центре и областной инфекционной больнице. Строительство этих медучреждений даст толчок для интенсивного развития Низовского поселения.

Будут энтузиасты - поддержим

- В районе очень остро стоит проблема с детскими дошкольными учреждениями: в очереди почти 2 тыс. человек. На сходе в пос. Петрово, когда одна из мамочек в очередной раз подняла этот вопрос, вы сказали, что власть готова поддержать энтузиастов, которые рискнут открыть частный детский сад, и предложили выступавшей женщине взяться за это новое, но перспективное дело, благо в Петрово и подходящее помещение есть – здание бывшего детсада. Молодая мамочка обещала подумать. И каков результат? Откликнулась на предложение?

- Да, мы пытаемся решить вопрос с дошкольными учреждениями разными возможными способами – перепрофилируем под детские сады освободившиеся детские дома по примеру константиновского - в Луговом, Ушаково, выделяем деньги на ремонт и расширение детсадов в Моргуново, Маршальском, Рассвете. Стараемся заинтересовать этим перспективным бизнесом самих людей – если будет заявка на строительство новых дошкольных учреждений, можем предоставить место как в Гурьевске, так и в Большом Исаково. Однако ни одной заявки пока ещё не поступило. А ведь на Западе это хороший, прибыльный бизнес.

Помощь малому бизнесу

- В Гурьевском отделении Калининградстата мне назвали такие цифры: в Черняховском районе зарегистрировано 1 372 предпринимателя малого и  среднего бизнеса, в Гусевском – чуть более 2 тыс., в Советске – 2 375, а в нашем – 4 428 – больше всех в области. Цифры говорят сами за себя: бизнес идёт туда, где лучше условия для его ведения. Как местная власть его поддерживает?

- Иногда нужно просто не мешать людям работать, создавая бюрократические препоны. Мы никому работать не мешаем, напротив, идём навстречу, создавая режим наибольшего благоприятствования, в первоочередном порядке, к примеру, выделяя земельные участки. Совместно с Центром занятости населения поддерживаем тех, кто хочет открыть своё дело.

Зная, как сложно бывает небольшим фермерским хозяйствам реализовать выращенную продукцию, организовали еженедельные ярмарки, где каждый, кто работает на земле, может продать излишки урожая. При этом мы не берём с них арендную плату за место, как на рынках Калининграда, а они, в свою очередь, не «задирают» цены. В итоге и купец не в убытке, и покупатель доволен. Сельхозпредприятиям, фермерам, крестьянам очень выгодна такая форма торговли, у многих уже сложился свой круг покупателей. По нашему примеру подобные ярмарки стали проводить сейчас и в Калининграде.

Рынок городу необходим

- Однако площадь возле здания райадминистрации – не лучший вариант для проведения сельхозярмарок. Когда же будет открыт муниципальный рынок? В интервью нашей газете директор рынка назвал вначале осень 2010 года, потом – весну 2011-го…

- Проект рынка уже есть. Хватает и желающих торговать, уже сейчас все 40 павильонов на будущем рынке заняты. По крайней мере, люди высказывают намерение их занять, более того, готовы за свой счёт проложить тротуар из центра Гурьевска, с улицы Ленина, на Безымянную, где будет располагаться рынок, для удобства покупателей, чтобы сократить им путь.

Однако возникает много бюрократических проволочек, бумажной волокиты. А самое главное – нужно подготовить площадку… Потому реальные сроки назвать сейчас сложно. Но рынок городу необходим. И мы его построим. Это будет хороший шаг вперёд.

Есть интересные предложения

- Нынешний губернатор области делает ставку на развитие сельского хозяйства. В нашем районе за последние годы появилось несколько крупных сельскохозяйственных предприятий. Вспомним про свиноферму-автомат в пос. Козловка, крупный свиноводческий комплекс рядом с Константиновкой… А в перспективе будут строиться новые крупные сельхозпредприятия?

- Поступило очень интересное предложение от голландских инвесторов о строительстве крупного тепличного комбината возле ТЭЦ-2. Сейчас этот очень привлекательный для района проект рассматривает инвестиционный совет при губернаторе области. Мы в свою очередь готовы предоставить земельный участок площадью около 20 гектаров.

Выделен земельный участок приблизительно в 10 гектаров в промышленной зоне около пос. Константиновка для строительства макаронной фабрики. Там же выделены земельные участки (по пять гектаров) для строительства двух предприятий по мясопереработке.

Хорошие перспективы и у Гурьевской птицефабрики. На предприятии поменялся собственник. Пришли люди с серьёзными намерениями возродить птицефабрику и вывести её на новый уровень производства. Есть и ряд других намерений власти и инвесторов, о которых рассказывать, на мой взгляд, пока ещё преждевременно.

Будет свой спорткомплекс

- Всем известно, что Гурьевская ДЮСШ не имеет своей спортивной базы. Наши борцы, волейболисты и другие спортсмены ждут-не дождутся обещанного спорткомплекса.

- У нас есть эскизный проект, и разрабатывается проектносметная документация на пристройку к бывшей котельной на ул. Луговой нового здания. Здесь разместится многофункциональный спортивный комплекс для занятий вольной борьбой, дзюдо, волейболом, баскетболом.

Совместно с федерацией ледовых видов спорта, областного правительства будет построена ледовая арена. Помимо традиционных хоккея и фигурного катания здесь можно будет проводить и турниры по таким олимпийским видам спорта, как кёрлинг и шорт-трек… Предусмотрен зал на 1,5 тыс. посадочных мест и кафе.

Сроки строительства переносятся

- В последнее время чтото совсем перестали говорить о строительстве школы на ул. Заречной… Её будут возводить или нет?

- Из-за финансовых трудностей, не по нашей вине, сроки строительства этого федерального объекта переносятся на 2013-2014 годы. Проект школы готов. Решается и вопрос с охранной зоной.

Качество – лучшее в области

- Сергей Сергеевич, вы неоднократно заявляли, что шли во власть для того, чтобы гурьевчане почувствовали внимание к своим повседневным нуждам. Удаётся выполнять это обещание?

- Судите сами. В 2008 году у нас было 267 проблемных дел, касающихся имущественного и земельного вопросов. На конец 2009-го – 180 «с хвостиком», на конец 2010-го – всего лишь три.

Областное правительство три раза проводило независимый мониторинг по качеству обслуживания населения в муниципальных образованиях области, включая и Калининград. И все три раза наш район был признан лучшим.

К сожалению, факты некорректного, нетактичного отношения до конца ещё не изжиты, но с такими сотрудниками мы сразу же расстаёмся. Мы работаем для людей. И прилагаем все усилия, чтобы позитивных перемен в жизни района и каждого его жителя было больше.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK