Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С докладом-рассуждением

15 июня 2012
 

В минувшую пятницу состоялось заседание сессии райсовета

Основными вопросами ее повестки дня стало рассмотрение двух отчетов - об исполнении бюджета муниципалитета за минувший год и отчет его главы за этот же срок.

Вопросы крайне важные, потому в большом зале заседаний помимо народных избранников присутствовало много приглашенных – первые лица городского и сельских поселений, заместители главы Гурьевского района, руководители структурных подразделений, представители общественного совета при главе муниципального района.

30 минут не достаточно

Прежде чем предоставить слово председателю депутатской комиссии по финансово-экономическим вопросам и муниципальному имуществу Виктору Лучкову, спикер местного заксобрания Сергей Куликов напомнил всем, что отчет об исполнении бюджета уже прошел публичные слушания, на которых районному Совету депутатов единогласно было рекомендовано его утвердить. С «пристрастием» обсуждался он и на заседаниях депутатской комиссии, потому выступление Виктора Сергеевича, озвучившего основные параметры исполнения муниципального бюджета за 2011 год, широкого обсуждения уже не вызвало.

А вот доклад об итогах деятельности администрации района за минувший год затянулся на целый час, значительно превысив регламентное время. Однако депутаты прерывать докладчика не стали, отлично понимая, что за отведенные 30 минут просто невозможно даже вкратце рассказать о той огромной работе, которую удалось сделать нашему муниципалитету.

Не обходя острых углов

Сергей Подольский назвал свой отчет докладом-рассуждением, в котором не только констатировал достигнутые победы, но не умолчал и об острых, не решенных еще проблемах, поделился задумками на будущее. В итоге получился очень искренний, доверительный и конструктивный разговор. Ключевые моменты сводного доклада будут опубликованы в следующем номере нашей газеты, а сегодня мы отметим лишь те направления экономического развития Гурьевского района, по которым он в сравнении с другими муниципалитетами «убежал далеко вперед». Прежде всего, конечно же, газификация населенных пунктов.

- Это предмет нашей осогордости, - заметил Сергей Сергеевич. - Здесь Гурьевский район выступает локомотивом всей области, и до 2015 года мы полностью газифицируем весь муниципалитет.

И по темпам строительства нашему району тоже нет равных. В строительную отрасль района пришли и западные инвесторы. С каждым годом растет количество субъектов хозяйственной деятельности. Район стал основным поставщиком овощей и картофеля. Заслуженно гордимся мы развитием международных связей, поддерживая добрососедские отношения с семью городами-побратимами. В социальной сфере мы тоже лучшие в области. Губернатор области советует всем съездить к нам и поучиться, как нужно модернизировать ФАПы: за год капитально отремонтированы четыре, а электронная амбулаторная карта - одна из лучших в стране, подобную имеет только РЖД. А такие масштабные культурные мероприятия больше не проводит ни один район. И ни один муниципалитет не может похвастаться таким большим количеством работающих, а не числящихся на бумаге, творческих коллективов. У нас их 88! Причем семь из них имеют звание «народный», а шесть - «образцовый». Три футбольные команды района выступают в высшей областной лиге.

Небольшой объем газетной площади не позволяет перечислить все достижения района за последние годы. Да, наверное, и нет необходимости их называть. Каждый житель района смог реально ощутить добрые перемены, происходящие практически во всех сферах нашей жизни: средняя заработная плата по району выросла до 20 тыс. руб. «с хвостиком», на нет сведена младенческая смертность, сеть детских дошкольных учреждений увеличилась на три детсада, остались в прошлом жалобы на плохое отопление квартир…

Давая оценку деятельности администрации Гурьевского района, депутаты высказали сожаление, что существует только два критерия - «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Имей они такую возможность, поставили бы оценку «отлично»!




Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK