Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Работу власти оценили положительно

17 февраля 2011
 

На сход в пос. Яблоневка, помимо местных, пришли ещё и жители соседних населённых пунктов

Начался сход с отчёта главы администрации Новосковского поселения Владимира Устинова. И ему было что рассказать: за последние два года местная власть многое успела сделать.

Начали с благоустройства. Вывезли застаревшие мусорные свалки. Закупили и установили мусорные контейнеры, заключили договоры о регулярном вывозе ТБО. Во всех посёлках работают дворники. В итоге сняли некогда острую проблему.

В Яблоневке и Ласкино провели уличное освещение. Закуплено оборудование для освещения Поддубного, подготовлена проекто-сметная документация и на проведение такой работы в Голубево, Полевом; заказана документация на освещение улиц Цветково и Светлого. Построено три детских площадки: две в Яблоневке и одна – благодаря подвижничеству местного старосты в Поддубном.

146-й идёт до Полевого

В Яблоневке установлено два остановочных автобусных павильона, по одному – в Ласкино, Цветково и на станции Голубево. В скором времени от
дождя, снега и ветра будут защищены и пассажиры в Полевом. В интересах местного населения администрации поселения удалось добиться и продления 146-го автобусного маршрута до пос. Полевое. С учётом пожеланий селян ведутся переговоры с руководством АТП «Тотем» о том, чтобы увеличить и количество рейсов этого маршрута в вечернее время. Понимание в этом вопросе достигнуто, и есть надежда, что местные жители без проблем смогут добраться домой из Калининграда и после 18 часов.

Спасибо местной власти говорят и педагоги Яблоневской школы, и родители учеников: благодаря совместным хлопотам администрации поселения и управления образования в конце минувшего года это образовательное учреждение, объединённое с Ушаковским в одно юрлицо, стало самостоятельным (до этого оно было филиалом Гурьевской гимназии).

Некачественная вода – главная проблема

Звучала на сходе и критика, но её было немного, и касалась она в основном плохого качества воды. Один из местных жителей для наглядности принёс с собой даже ёмкость с водой бурого цвета, текущей из крана в его квартире.

Директор «Гурьевского водоканала» Владимир Тригубов, приехавший на встречу в составе «десанта» муниципальных чиновников, согласился с критикой. Проблема эта характерна для всего района. Потому разработана инвестиционная программа до 2015 года, включающая строительство станции обезжелезивания воды (в Гурьевске она должна вступить в строй к 1 марта), а также другие мероприятия. О них подробнее рассказал Владимир Устинов. В частности, в Ласкино в минувшем году были очищены две артезианские скважины, что позволило улучшить и качество воды, и дебет. И работы будут продолжены.

Одобрив старание местной власти и её заботу о людях, собравшиеся дали ей несколько наказов на будущее. В частности, в пос. Голубево – обновить детскую площадку и построить спортивную. Необходимость в детской площадке есть и у жителей Цветково. В Яблоневке надо очистить дренажные кюветы.

Брать на карандаш иные предложения не было надобности: вопросы находятся в стадии решения. К примеру, уже есть договорённость с одним из местных предпринимателей, что он построит детскую площадку для малышей из Цветково. Вошла в инвестиционную адресную программу «Повышение безопасности дорожного движения» и ул. Центральная в Яблоневке, значит, и кюветы будут приведены в порядок, как это сделано уже в пос. Ласкино, на что ушло около 400 тыс. рублей.

Ольга ТЧАННИКОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK