Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Поработали плодотворно

5 мая 2011
 

Депутатский корпус заслушал и обсудил очень актуальные вопросы

Вторая сессия районного Совета депутатов четвёртого созыва выдалась очень напряжённой: помимо семи вопросов, включённых в основную повестку дня, народные избранники дополнительно рассмотрели ещё два.

Первые пять вопросов уже рассматривались в депутатских комиссиях. Народные избранники оперативно утвердили внесённые изменения и дополнения в Устав района, и теперь он будет направлен на публичные слушания.

По второму вопросу – об утверждении отчёта о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества района на 2010 год - с кратким пояснением выступила начальник отдела муниципального имущества Ольга Корнева.

Присутствовавший на сессии глава района Сергей Подольский в дополнение попросил депутатов внимательно ознакомиться с планом, в котором есть невостребованные объекты, финансовым бременем весящие на районе, и посодействовать их продаже. И привёл пример, как один инвестор из Германии приобрёл здание бывшей котельной на ул. Советской, которое до того пять лет безрезультатно выставлялось на торги, и организовал
там производство паркета, создав новые рабочие места для местных жителей.

Прокомментировала Ольга Сергеевна и вопрос о внесении дополнений в перечень к прогнозному плану приватизации муниципального имущества района на 2011 год и утверждения его в новой редакции, пояснив, что в него включается нежилое здание котельной в пос. Малое Исаково.

Грядут перемены

Согласовав эти изменения, народные избранники также утвердили программу социально-экономического развития района на 2010-2016 годы и изменения в структуре райадминистрации, настоятельную необходимость которых аргументированно обосновал зам. главы Олег Корнев: надо восстановить отдел капитального строительства. Из-за экономического кризиса, сократившего объём работ, он был расформирован. Но сейчас снова назрела настоятельная необходимость в таком отделе, специалисты которого будут заниматься, прежде всего, такими программами, как газификация населённых пунктов района. Стоимость её более 1 млрд рублей, и рассчитана она на пять лет. За это время нужно провести работу с 30 тыс. граждан, квартиры которых предполагается подключить к природному газу, то есть подготовить всю необходимую документацию, чтобы выпавший шанс бесплатно подвести газ к своему жилью был использован всеми.

Вторая программа, по которой предстоит работать четырём специалистам отдела капитального строительства (пятый будет трудиться по договору) – обеспечение безопасности дорожного движения, в рамках которой будет построено большое количество объектов (курировать проекты будут специалисты отдела). Свои знания вложат они и при реализации программы развития сельского хозяйства, разрабатывая проектно-сметную документацию новых объектов. Набирать новых людей практически не придётся: два человека перейдут в отдел капстроительства из управления архитектуры, сюда же переведут двух специалистов, занимающихся сейчас газификацией, и лишь один человек будет вновь принят на работу в качестве муниципального служащего.

Кроме того, в структуру администрации вводятся два специалиста административно-технической инспекции. Планируется, что они пополнят казну района за счёт штрафов, взимаемых с тех, кто не соблюдает Правила благоустройства.

Утвердили депутаты и внесённое изменение в положение «О порядке установления и выплаты муниципального единовременного пособия при рождении ребёнка в Гурьевском городском округе». Суть его в том, что эту денежную выплату отныне можно будет получить не в течение трёх месяцев после рождения ребёнка, как было ранее, а уже в течение полугода.

В нынешнем созыве подавляющее большинство состава районного Совета депутатов составляют единороссы. Потому вполне закономерно, что по
их желанию в составе райсовета была зарегистрирована депутатская фракция «Единая Россия». 

Вне повестки дня были рассмотрены два вопроса. Депутаты заслушали информацию об имуществе муниципалитета, которое сдаётся в аренду, и обсудили коллективное письмо жителей Гурьевска. Более подробно об этом мы расскажем чуть позже.

Ольга ТЧАННИКОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK