Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Поработали очень продуктивно

16 июля 2015
Поработали очень продуктивно
 
Очередная сессия окружного Совета депутатов, состоявшаяся в минувшую пятницу, оказалась очень продуктивной и разноплановой: рассматриваемые вопросы касались бюджета и Устава Гурьевского городского округа, упорядочения земельных отношений, использования водоемов и др.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Свою работу народные избранники начали с внесения изменений в принятый ранее Генеральный план Кутузовского сельского поселения. Изменения - не принципиальные, касаются только наименований, которые уточняются и конкретизируются, но внести их было необходимо – того требует федеральный закон.

В связи с изменениями в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые вносятся довольно часто, гурьевским депутатам также пришлось вносить изменения и дополнения и в Устав Гурьевского ГО, приводя его в соответствие с новыми требованиями. Эти изменения были опубликованы и прошли публичные слушания, и депутатский корпус их утвердил.

Народные избранники согласились с предложением администрации Гурьевского округа внести изменения в бюджет округа (после уточнения доходной и расходной частей) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг. И дополнили свое, ранее принятое решение (от 15 ноября 2013 г.) «О налогах на территории Гурьевского городского округа», расширив перечень граждан, которым предоставляются налоговые льготы, еще одной категорией лиц, а именно: подвергшимся политическим репрессиям и подлежащим реабилитации в соответствии с ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. При этом они (речь идет о детях репрессированных лиц) должны достичь пенсионного возраста.

Как пояснил председатель окружного Совета депутатов Сергей Куликов, такое изменение вносится по заявлению граждан и на основании федерального законодательства.

Позаботились депутаты и о людях, работающих на объектах повышенной опасности. Учитывая установленный действующим законодательством приоритет жизни и здоровья человека, они утвердили положение о порядке производства земляных работ на объектах повышенной опасности, расположенных на территории Гурьевского ГО, которое позволяет обеспечить защиту и предотвратить негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

Использовать воду - по новым правилам

Гурьевская прокуратура разработала и представила положение, регулирующее такой вопрос местного значения, как использование водных объектов общего пользования, расположенных на территории Гурьевского городского округа, для личных и бытовых нужд.

Представленные правила определяют требования, предъявляемые к забору (изъятию) воды для личных и бытовых нужд, купанию людей, отдыху, туризму, спорту, любительскому и спортивному рыболовству, для водопоя сельхозживотных и обязательны для населения и организаций любой формы собственности на территории округа. Депутаты поддержали правотворческую инициативу гурьевской прокуратуры и утвердили представленные правила.

Законодательную инициативу проявил и окружной Совет депутатов, вынеся на рассмотрение областной Думы проект областного Закона «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области», который привел бы этот региональный закон в соответствие с федеральным законодательством.




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK