Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сработали «с плюсом»

4 июня 2014
 
46-ю сессию Гурьевского окружного Cовета депутатов можно считать знаковой - на ней глава округа Сергей Подольский представил отчет о своей работе, также депутаты ознакомились с исполнением бюджета за 2013 год и рассмотрели еще ряд важных вопросов.
46-ю сессию Гурьевского окружного Cовета депутатов можно считать знаковой - на ней глава округа Сергей Подольский представил отчет о своей работе, также депутаты ознакомились с исполнением бюджета за 2013 год и рассмотрели еще ряд важных вопросов.

Новый атрибут

На сессии окружного Cовета, которая из-за включенных в повестку дня вопросов носила итоговый характер, присутствовали глава округа Сергей Подольский, руководители структурных подразделений окружной администрации, представители общественности.

Сергей Куликов напомнил, что в соответствии с регламентом на ней имеют право присутствовать депутаты, сотрудники администрации и приглашенные люди. Прочим гражданам, желающим принять участие в заседании сессии, необходимо заранее подавать заявление с указанием вопроса, в обсуждении которого они заинтересованы.

Квартет из представителей «оппозиции» во главе с Мариной Гущян таких заявлений не подавал, тем не менее этим гражданам разрешили присутствовать.

После недавних публичных слушаний по внесению изменений в Устав округа, на которых было очень много шума, председатель Совета Сергей Куликов вооружился колокольчиком, чтобы призывать участников к порядку. Впрочем, почти все заседание он мирно пролежал на столе, все было в рамках приличия.

Увеличили доходы

Один из главных вопросов сессии - об исполнении бюджета округа за 2013 год.

Главный итог - финансовый год закончился с неплохими результатами, так как доходы оказались на 36 миллионов рублей больше, чем планировалось.

Такой рост произошел в основном за счет увеличения сбора налогов, например, НДФЛ «подрос» на 34,5%. Основные плательщики налогов: «Автобалт», аэропорт «Храброво», «Мираторг» и др.

Рост доходов позволил увеличить и расходную часть: она была запланирована на уровне 780 миллионов рублей, фактически исполнена на 1 миллиард 489 миллионов (в том числе с учетом субвенций и дотаций из вышестоящих бюджетов). Самая расходная часть бюджета - образование (52 процента): значительная часть расходов по этой статье образовалась за счет строительства и реконструкции детских садов.

Рост собственных доходов Гурьевского округа не остался незамеченным областным правительством. В результате были внесены изменения в законодательство о межбюджетных отношениях, и округу снизили норматив по НДФЛ, который остается в его распоряжении. Из-за этого округ в этом году потеряет порядка 80 миллионов рублей.

- Конечно, мы на эти средства рассчитывали, планировали софинансирование для участия в федеральных целевых и областных инвестиционных программах. Теперь приходится корректировать бюджет и наши планы, - отметил Сергей Подольский.

Как прозвучало на заседании, практика «урезания» бюджетов практикуется на всех уровнях: успешно работающие муниципалитеты и субъекты федерации «делятся» с дотационными…

Главе поставили положительную оценку

На сессии был заслушан отчет главы округа Сергея Подольского.

Очень коротко остановимся лишь на некоторых цифрах (размер материала не позволяет полностью осветить доклад главы). Так, в 2013 году были введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения Гурьевска; построено 27,3 км газораспределительных сетей и 934 единицы газовых вводов; отремонтировано 20 км дорог, построено 2,5 км тротуаров.

За два года приведены в порядок все ФАПы и амбулатории округа. Причем семь медицинских учреждений отремонтированы благодаря действию федеральной программы, остальные - за собственные средства округа.

В нашем округе действует программа поощрения школьников «Дневник» (подобных программ нет на постсоветском пространстве). Благодаря этой программе количество отличников по итогам 2013 - 2014 года увеличилось на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это вклад муниципалитета в развитие детей, в свое будущее.

Марина Гущян задала вопрос о работе очистных сооружений, которая пока, по ее мнению, не очень ощущается. Сергей Подольский пояснил, что они пока работают в тестовом режиме. И заработать в полную мощь смогут после проведения реконструкции всей канализационной системы, что запланировано на ближайшее будущее.

Заслушав отчет, депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы оценить его «удовлетворительно» (в таких случаях существует всего две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).

- Это наша общая оценка. Если бы она была неудовлетворительной, то это означало бы, что плохо сработали администрация в целом, депутаты, все предприятия и организации округа. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться, - подытожил Сергей Сергеевич.

Поддержат талантливых ребят

В адрес депутатов поступило обращение - просят помочь с оплатой пребывания в лагере для талантливых детей физико-математического профиля двух ребят из нашего округа. В области они выиграли всевозможные конкурсы и олимпиады, давно «выросли» из школьной программы, и чтобы развиваться дальше, им необходимо выходить на более высокий уровень. Стоимость путевок в международный лагерь, где с талантливыми детьми работают специалисты мирового уровня, - 76 тысяч рублей за смену (за двоих).

Депутаты единогласно проголосовали за выделение этой суммы для наших умников.

Ксения БЛАГОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK