Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим: «Соседи должны жить дружно»

13 января 2023
ЧЕНГАЕВ Максим: «Соседи должны жить дружно»
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
На этой неделе в редакцию поступили новые вопросы, на которые ответил депутат окружного Совета депутатов, эксперт по гражданско-правовым вопросам ЧЕНГАЕВ Максим

– В подвале многоквартирного дома соседи устроили жилище для бездомных кошек, В подвале многоквартирного дома соседи устроили жилище для бездомных кошек, для их беспрепятственного прохождения выламываются сетки на подвальных окнах. для их беспрепятственного прохождения выламываются сетки на подвальных окнах. Подскажите, есть ли какие-нибудь законы, которые помогут привлечь Подскажите, есть ли какие-нибудь законы, которые помогут привлечь таких людей к ответственности? таких людей к ответственности?

– Согласно п. 3.4.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить в том числе защиту подвалов и технических подполий от проникновения животных – грызунов, кошек, собак. В соответствии с п. 3.4.7 тех же Правил № 170, на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки – 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов. Очевидно, что кошка тоже не пройдет.

Однако постановление Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498 внесло изменение в пп. «в» п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД № 491. И теперь, если в подвале или техническом подполье есть продухи, один из них должен быть открыт в течение всего календарного года. Это необходимо для обеспечения температурно-влажностного режима в помещениях. О кошках в этом пункте Правил № 491 речь не идет.

«Согласно позиции Минстроя России, изложенной в письме от 02.12.2019 № 42191-ОГ/04, Правила № 170 подлежат применению в части, не противоречащей законодательству РФ, в данном случае – требованиям подпункта «в» пункта 11 Правил № 491. Таким образом, по мнению административного органа, положения Правил № 170 в части установки на все продухи сеток, решеток, металлических жалюзи или иных приспособлений, полностью препятствующих проникновению животных в такие помещения, не подлежат применению».

То есть, один продух в подвале должен оставаться открытым круглогодично. Вот только предназначен он для поддержания оптимального температурно-влажностного режима в помещении, а не для проникновения кошек.

Если жильцы готовы соседствовать с кошками в подвале МКД, то могут принять соответствующее решение на общем собрании собственников. Однако здесь не все так просто.

Недостаточно решить, что проживание безнадзорных кошек в подвале МКД допустимо. Необходимо назначить ответственных лиц, которые будут ухаживать за животными – кормить, прививать, стерилизовать, лечить, проводить профилактическую обработку от паразитов и различных инфекций, обеспечивать наличие и уборку лотков. Иначе санитарное состояние подвала оставит желать лучшего.

Какие варианты есть в случаях, когда безнадзорные кошки – нежелательные гости в подвале МКД? Только гуманные. В 2018 г. в России был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ, и за его нарушение предусмотрена административная, уголовная и иная ответственность (ст. 21 этого же закона). Поэтому никаких отрав и других жестоких методов борьбы с животными!

ДОСТУПНЫЕ ВАРИАНТЫ: пристроить животных в добрые руки – самостоятельно или с помощью местных зоозащитных организаций и волонтеров, обратиться в городские службы с заявкой на отлов безнадзорных животных.

В рассматриваемом случае привлечь жильцов, привечающих кошек, к какой-либо ответственности нельзя.

Согласно имеющейся судебной практике можно обратиться в ГЖИ с жалобой на управляющую компанию в части необеспечения защиты подвала МКД от проникновения животных. ГЖИ может привлечь управляющую организацию к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и назначить штраф.

Что касается порчи чужого имущества, то может наступить административная или уголовная ответственность. Под чужим имуществом понимается имущество, не находящееся в пользовании и (или) владении, в собственности лица, причинившего ущерб любому чужому имуществу.

Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.


Под уничтожением имущества понимается приведение имущества в полную негодность, исключающую возможность его использования по назначению. Под повреждением имущества понимается уменьшение его хозяйственной целостности, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества


За совершение данного правонарушения ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Протоколы об указанном административном правонарушении составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), а рассматривают мировые судьи.

В случае если ущерб для потерпевшего является значительным, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167 УК РФ.


Так, за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наступает уголовная ответственность, в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет


Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества определяется из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества и значимости этого имущества для потерпевшего.

При наличии информации о допущенных правонарушениях следует обращаться в органы полиции или прокуратуру по месту их совершения, посредством письменных обращений, в том числе с использованием электронных способов передачи информации.

Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму сли вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ ЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ».
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK