Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дело молодое!

25 января 2023
 
Студенческие годы – это время ярких, интересных и незабываемых впечатлений в жизни каждого. Это время, когда человек полон энергии, чувств и эмоций, интересных идей и планов, творческих замыслов и оптимизма, открыт для развития и совершенствования. В преддверии Дня студента мы пообщались с некоторыми жителями района и узнали, чем им запомнилась их студенческая жизнь. Поверьте, это интересно!

СУДЬБОНОСНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЦЕЛИНА

Утро!
Утро начинается с рассвета.
Здравствуй,
Здравствуй, необъятная страна!
У студентов есть своя планета –
Это целина.

Автор – В. Харитонов

Людмила КУРАМШИНА

Людмила КУРАМШИНА:

– Это случилось в 1968 году. Я жила в Магнитогорске, а Борис был студентом Марийского педагогического института. Он пригласил меня в гости в г. Йошкар-Олу (до этого мы дружили по переписке). В этом институте наряду с многочисленными традициями появилась и закрепилась другая – третий трудовой семестр, т. е. целинные стройки. Было сформировано 20 студенческих отрядов. Мой друг был назначен командиром ССО № 10 «Эдельвейс», уже был определен состав отряда, в который он включил меня (конечно, заранее предложил мне ближе познакомиться в трудовом студенческом отряде). Перед отправкой было построение, а после, пока не прозвучала команда «по машинам», мы танцевали.

Работа была разнообразная: мы помогали совхозу на Марийской земле строить, заготавливать силос для животноводческих ферм. Я освоила работу на виброрейке, плетение арматуры.

Все студенты работали с самоотдачей, но были и посиделки у костра с песнями под гитару. С концертной программой мы выступали перед местным населением.

По окончании трудового семестра Борис предложил мне руку и сердце. В Йошкар-Оле мы зарегистрировали свой брак и сыграли свадьбу на полевом стане. Вместе мы прожили 48 лет!

НА ТРУДОВОМ ФРОНТЕ

Евгения ЗВЕРЕВА

Евгения ЗВЕРЕВА:

– Студенческая жизнь нашего поколения – это не только учеба, экзамены, аудитории, но и колхоз! Именно там и началась наша студенческая жизнь!

Сразу после поступления нас, студентов первого курса судостроительного факультета КТИ (75-с), отправили в колхоз Добрино! Замечательное было время!

Так, на «трудовом фронте» мы и подружились! Так что поля поселков Добрино и Заречье знакомы мне не понаслышке. Вот в альбоме студенческом найдены фото того времени! Наша дружба продолжается уже 47 лет!

ЗА МОРОЖЕНЫМ ЧЕРЕЗ МОСТ

Инна ИЗБАШ

Инна ИЗБАШ:

– Разве можно забыть студенческую жизнь? Она была полна открытий! Я училась в кинотехникуме Советска. Мы всегда ждали и с удовольствием ходили на демонстрации на Первое мая и День Победы. К этим праздникам готовились специально: обязательно должен был быть нарядный костюм, заготовлены флаги и транспаранты.

С однокурсниками любили походы, а еще играли в спектаклях, ездили в стройотряды в Москву, Тулу, Волгоград и Архангельск. Весело «готовились» к экзаменам на реке Неман, ходили через мост в Литву за мороженым.

АХ, ЭТИ ПРОГУЛКИ

Тамара КРУПНИК

Тамара КРУПНИК:

– Я училась заочно сначала в техникуме, а позже поступила в институт.

Для меня поездки на сессии в Москву были настоящим праздником! После каждого экзамена мы с подругами посещали исторические места столицы: мавзолей, ВДНХ, Третьяковская галерея и другие!.

Салют на Ленинских горах я вспоминаю каждый раз в День Победы! Этот праздник со слезами на глазах забыть нельзя!

СЛУЧАЙ НА СЕССИИ

Татьяна ПОПОВА

Татьяна ПОПОВА:

– В мае 1983 года студенты-заочники приехали на сдачу государственных экзаменов в ЛГИК (отделение режиссуры драмы).

Староста нашей группы и отличница Татьяна Платонова ждала второго ребенка и должна была родить через месяц. Однако она переволновалась и после второго успешно сданного экзамена попала в больницу с угрозой выкидыша. Встал вопрос: как не потерять целый год? Мы с моей подругой Тамарой Савкиной, у которой я жила в Ленинграде во время сессии, пошли на крайние меры. Приехали на такси в больницу, помогли Платоновой переодеться в телефонной будке в заранее приготовленную одежду и привезли ее в институт, а затем снова вернули в больницу. Конечно, риск был велик, но игра стоила свеч. Татьяна получила диплом! А после сессии родила прекрасного малыша.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK