Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Внимание всем! Новоиспеченные таблички с обозначением «Укрытие» на многих домах в Гурьевске породили много вопросов

27 января 2023
Внимание всем! Новоиспеченные таблички с обозначением «Укрытие» на многих домах в Гурьевске породили много вопросов
 
Например, на улице Лесной такие таблички чуть ли не на каждом доме, где черным по белому написано: «Укрытие», телефон диспетчера такой-то, ключи находятся там-то. К чему бы это? Этот волнующий многих вопрос мы решили задать заместителю главы администрации округа Александру ТОКАЕВУ, который курирует в муниципалитете работу жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и вопросы, связанные с гражданской обороной.

– Александр Юрьевич, так к чему бы это? Ведь раньше мы как-то жили без подобных укрытий.

– В округе идет плановая работа по реализации нормативов и требований по линии ГО и ЧС на случай чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и прочих событий, которые могут произойти в округе или Калининградской области. Такую деятельность мы ведем уже не первый год, но она была, наверное, менее заметной, чем сейчас.

Так, в последнее время проводится работа по обозначению укрытий и иных сооружений подземного пространства информационными табличками в соответствии с Указом Президента РФ. Таблички призваны информировать граждан о том, что в случае чрезвычайной ситуации данные подземные пространства могут использоваться в качестве укрытий.

Укрытия, расположенные в подвалах многоквартирных домов, в первую очередь предназначены для граждан, проживающих именно в этих домах. Соответственно, у каждого собственника квартиры имеется свой комплект ключей от подвального помещения, который в случае необходимости и откроет дверь. Информация же на табличке, что ключ находится в офисе или у диспетчера управляющей компании, является дополнительной.

– Вы упомянули определенные нормативы и требования. А каковы они в случае ЧС?

– В постановлении правительства РФ № 1309 определены критерии защитных сооружений, а также категории граждан, для которых они предназначаются. В соответствии с утвержденным планом, все жители Гурьевского округа в случае необходимости перемещаются «в заглубленные помещения и подземные пространства». Говоря проще, – в подвалы. К ним предъявлены три основных требования: сухой пол, наличие освещения и плотно закрывающихся дверей.

То есть при получении сигнала «Внимание всем!» необходимо включить телевизор или радио, с помощью которых и будет доведена информация о порядке действий. Далее граждане берут документы, индивидуальный запас воды и продуктов и спускаются в заглубленные помещения.

Разумеется, специальные службы гражданской обороны в это время не сидят сложа руки. Они мониторят ситуацию, контролируют состояние людей в подвалах. В случае необходимости оказывают первую помощь, подвозят продукты, обеспечивают сидячие или спальные места и так далее.

– На какой срок пребывания рассчитаны укрытия?

– Все зависит от типа сооружения. Так, системы жизнеобеспечения защитных сооружений должны обеспечивать непрерывное пребывание в противорадиационных убежищах – в течение 48 часов. А в простых укрытиях – 12 часов. То есть люди укрылись, дождались отбоя сигнала «Внимание всем!» и спокойно вернулись к обычной жизни.

– Спасибо, конечно, за разъяснения. Но какая-то не очень оптимистичная картина вырисовывается…

– Все эти меры предусмотрены лишь при возникновении угрозы или чрезвычайной ситуации. Вот, скажем, если в образовательном учреждении устанавливают противопожарную систему, то это не значит, что его завтра подожгут. Или, например, когда при обнаружении взрывоопасного предмета времен войны оцепляют весь район, то вряд ли все ожидают, что он взорвется.

Просто о безопасности граждан государство, региональные и муниципальные власти должны заботиться постоянно, предусматривая любое, даже самое невероятное развитие событий.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK