Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим: «Решаем споры с застройщиком»

10 февраля 2023
ЧЕНГАЕВ Максим: «Решаем споры с застройщиком»
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ»

– Мы являемся жителями Гурьевска по Рижскому бульвару. К нашим домам ведет дорога, которая находится в собственности у застройщика и до сих пор не передана на баланс управлению дорожного хозяйства округа. Дорога не освещается, вся в дырах. Как повлиять на собственника, чтобы он привел ее в соответствие и передал городу?

– Если застройщик до настоящего времени является собственником указанной дороги, то он несет бремя ее содержания.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Содержание, упомянутое в указанной статье, включает в себя расходы на текущий и капитальный ремонт, поддержание имущества в работоспособном состоянии.

Соответственно, вы можете написать застройщику коллективную претензию о приведении дороги в надлежащее состояние (срок ответа – 30 календарных дней с даты получения).

В случае если после получения претензии застройщик не исполнит свои обязательства по приведению дороги в надлежащее состояние, вы вправе обратиться в суд с коллективным иском о понуждении застройщика осуществить ремонт дороги.

Если же право собственности застройщика на дорогу в настоящее время прекращено, данная дорога будет бесхозяйным имуществом.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В связи с чем вам необходимо будет писать коллективное заявление в администрацию о принятии дороги на учет в собственность администрации.

Также одним из действенных для вас способов является обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие соответствующего лица – застройщика, ответственностью которого является передача дороги на учет в муниципалитет или/и ее ремонт.

Итогом обращения должно быть административное исковое заявление прокурора в защиту неопределенного круга лиц.

Если прокуратура никаких мер не примет, нужно самостоятельно обращаться в суд с исковым заявлением с требованием признать бездействие застройщика и/или администрации незаконным, обязать поставить автомобильную дорогу на баланс, провести ремонт дороги, обеспечить освещение дороги.

Как и в любом судебном процессе, необходимы доказательства. Поэтому суду нужно предъявить обращения в прокуратуру, ГИБДД, администрацию(и) и их ответы, на предмет состояния бесхозяйной дороги и нахождения ее в собственности соответствующего лица.

– Законна ли продажа долгов коллекторам?

– Для начала необходимо внимательно ознакомиться с договором кредитования. В нем в обязательном порядке прописывается информация о возможности передачи прав требования возмещения кредитных средств третьим лицам в случае возникновения просрочки.

Причем, как показывает практика, большинство банков оставляет за собой право независимо от желания клиента осуществить передачу долга третьим лицам по своему усмотрению. Конечно, если по договору не предусмотрены другие условия. Если договором не предусмотрено право банка продать долг, тогда на законных основаниях можно оспаривать через суд подобные действия.

Банк в обязательном порядке должен уведомить клиента в письменной форме о том, что он передает права собственности по задолженности другой стороне. Только после получения такого документа клиент должен будет погашать задолженность по требованию нового кредитора

Если банк не уведомил вас о переходе прав по задолженности третьему лицу, в нашем случае коллекторскому агентству, значит, оно не вправе требовать от вас любых выплат. Для начала необходимо обратиться в банк для получения разъяснений о сложившейся ситуации. А также вы можете потребовать от агентства документы, подтверждающие право на востребование образовавшейся задолженности. Возможно, произошла ошибка, или попросту информацией о вашем долге завладели злоумышленники.

До выяснения обстоятельств лучше не осуществлять никаких выплат на посторонние счета, в крайнем случае вносите оплату, но только по ранее полученным реквизитам банка.

– Как выписать из собственной квартиры жильца с ребенком?

– В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для снятия вашего знакомого с ребенком с регистрационного учета необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования вашей квартирой, а его несовершеннолетнего ребенка – не приобретшим право пользования, в связи с тем, что в квартире они длительное время не проживают.

Предварительно вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что ваш знакомый вместе с ребенком в вашей квартире не проживают, указать их настоящее место проживания (если известно). Отсутствие жильцов по месту регистрации можно подтвердить, например, показаниями соседей, а также с помощью участкового или представителей управляющей компании может быть составлен акт о непроживании по месту регистрации.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не препятствовали владению собственностью. Поэтому при обращении в суд также необходимо указать, что отказ добровольно сняться с регистрационного учета препятствует процедуре продажи.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK