Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В гостях у вечности

3 марта 2023
 
История – это память, в любой области нашей жизни. Зная историю своего края, мы учимся бережно относиться к каждому его уголку, приумножая то, что было сделано до нас.

В путешествие по страницам истории одного из гурьевских уголков мы отправились вместе с нашим земляком Игорем Маревичевым. Игорь работает инженером в калининградском «Водоканале». А в свободное время ведет свою группу в соцсети «ВКонтакте», где рассказывает, в том числе, и о кирхе Нойхаузен, расположенной по адресу: улица Заречная, 5. И, к слову, проводит там субботники, а также помогает в организации тематических концертов.

В гостях у вечности

Итак, мы на территории кирхи, построенной на рубеже XIII-XIV веков недалеко от орденского замка Нойхаузен. Это один из древнейших исторических памятников Калининградской области.

Высокая четырехугольная башня из красного кирпича выглядывает из-за макушек зеленых елей. И только увидев ее поближе, можно понять, насколько она массивна. Валунный фундамент и толстые стены кирхи свидетельствуют о том, что строилась она по подобию боевой замковой башни в помощь своему соседу – замку Нойхаузен.

Кирха впечатляет с первого взгляда. Ее красная кирпичная стена, крыша, окна, стрельчатый портал и другие декоративные элементы средневековой постройки говорят о ее «сдержанной» лютеранской готике.

В гостях у вечности

Кирха подверглась внутренней перестройке в XVII веке. Тогда здесь установили очень важный элемент лютеранских церквей – новую барочную кафедру, а также алтарь и исповедальню.

Во время Второй мировой войны кирха Нойхаузен незначительно пострадала от обстрела и была быстро восстановлена победителями и приспособлена под клуб и кинотеатр военного гарнизона. Позднее помещение кирхи использовалось под склады. Но в 1970-м произошел пожар, и историческое здание пришло в запустение.

В 1991 году кирха Нойхаузен была передана Новоапостольской общине. А в декабре 1993-го, после окончания ремонтно-реставрационных работ, открыта для прихожан и гостей каждое воскресенье – с 13:00 до 14:30. А в летнее время – до 15:00.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK