Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Светлое Воскресенье Христово отметили в Гурьевске

21 апреля 2023
Светлое Воскресенье Христово отметили в Гурьевске
 
После воскресной службы в Храме Вознесения Господня и Крестного хода все традиционно собрались у сцены возле городской администрации.

Прихожан и гостей праздника приветствовал настоятель храма Отец Дмитрий. Три раза провозгласив «Христос Воскрес», священнослужитель сказал:

– Своим воскресением Христос победил смерть и даровал нам жизнь вечную. Именно поэтому сегодня ликуют небо и земля, радуются ангелы и люди. Будем же хранить эту пасхальную радость в своем сердце и нести ее миру! С праздником всех!

Начался праздничный концерт. Его открыл знаменитый народный фольклорный театр «Предание» Надежды Акишиной песней «Новое небо, новая земля».

Затем на сцену вышли талантливые воспитанники Воскресной школы. Дети пели, читали стихи, прославляя Христа, «играли» на деревянных ложках и даже сыграли спектакль, проявив все свои творческие дарования.

Порадовали зрителей своим исполнительским мастерством и вокальные ансамбли «Забава» Ларисы Евсеевой, «Реченька» Ольги Липаевой, «Мороша» Дениса Зорина, вокальный дуэт «Черемуха», хореографический ансамбль «Калейдоскоп» Натальи Виноградовой, а также юные солистки – народницы Василиса Пологова и Валерия Залюбовская.

Рядом проходили мастерклассы и выставки народного творчества. Специалист по методике клубной работы Некрасовского дома культуры Елена Дудина учила детей разукрашивать пасхальные яйца с сюрпризом. А на выставочных стендах красовались разноцветные «персонажи» из ниток – овечки, курочки и петушки, а также пасхальные яйца, выполненные в технике «модульное оригами», игрушка-кулечек из натурального фетра и поролона, кукла-мотанка Пасха и кукла-оберег Вербница… Все это сделано руками участников кружка «Плюшевый мишка».

Сотрудники Апрелевского ДК учили детей крутить помпоны из тонкой атласной ленты. После чего они украшали ежиков и зайчиков, солнечных цыплят. Основой игрушек была пористая резина под диковинным названием фоамиран.

Матросовский Дом культуры провел мастер-класс «Подставка для яйца». Работали с гофрированной бумагой. А выставка-ярмарка от клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Самоделкины» изобиловала красивейшими вязанными изделиями. Игрушки, «солнышки», цветы.

Студия декоративно-прикладного творчества «Дива» Храбровского ДК, кстати, недавно подтвердившая звание народного коллектива, представила работы пасхальной тематики: расписные яйца из фетра, вышитые бисером, и куклы-Весняночки из текстиля и ниток: со «стройными» косичками и устремленными к солнцу руками.

На стендах были и простые деревянные предметы: дощечки и сырные доски, прихваты, сшитые каким-то особенным способом. А на мастер-классе руководитель студии Наталья Родина учила всех желающих росписи пасхального яйца восковыми мелками и красками.

Насладившись духовной пищей, гости праздника могли перекусить и согреться сладким чаем. Аппетитные пирожки, куличи, пирожные, сувенирные пряники, имбирные печенья и пасхальные яйца приготовили для них прихожане храма.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK