Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ПОЖАР В МУНИЦИПАЛЬНОЙ БАНЕ

2 июня 2023
ПОЖАР В МУНИЦИПАЛЬНОЙ БАНЕ
 
СИТУАЦИЯ
Калининградское новостное агентство опубликовало не соответствующую действительности информацию

Однако на днях информационное агентство Рувест опубликовало на своем портале новость, смысл которой заключается в следующем. В редакцию «Русского Запада» обратился некий общественник, получивший из администрации Гурьевского округа ответ на свое обращение по поводу эксплуатации бани. И в этом ответе говорится, что в бане якобы был пожар. Однако журналисты «Русского Запада» перепроверили информацию, но никакого пожара в сводках не обнаружили. Поэтому сделали свой вывод: чиновники лукавят, потому что баня в центре города им просто не нужна.

Журналисты «НВ» также решили проверить информацию, для чего сходили в саму баню. В помещении до сих пор пахнет гарью. А следы пожара в мужском отделении и раздевалке ни с чем не перепутаешь. Копоть, оплавленные сайдинг и трубы, прогоревшие стены и потолок…

Удалось нам ознакомиться и с «Донесением о пожаре» ПСЧ-20 г. Гурьевска.

Так, сигнал о пожаре в бане поступил 19 декабря 2022 года в 4.46, через три минуты расчет уже был на месте. В 5.03 пожар был локализован, в 5.05 удалось справиться с открытым горением. Однако полная ликвидация последствий произошла только в 6.30. То есть с огнем спасатели боролись почти два часа. А это значит, что пожар был серьезный.

Надо отдать должное сотрудникам «Русского Запада», которые, узнав о том, что пожар действительно был, опубликовали опровержение, которое заканчивается так: «Таким образом, наше предположение является неверным. Пожар был, причем его масштаб был значительным. В настоящее время власти ожидают итогов экспертизы строения. На основании выводов будет решена судьба бани».

К слову, итоги строительно-технической экспертизы, которую проводило независимое специализированное бюро «СанТермо-Проект», уже известны. Выводы экспертов нам прокомментировал начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Гурьевского округа Роман Куриленко:

– Чтобы не быть голословным, я с небольшими сокращениями просто зачитаю заключение экспертов, которое мы получили 19 мая 2023 года. Итак: «Физический износ здания составляет 63,5%. Внутренние санитарно-технические и электронные устройства находятся в неработоспособном состоянии. Дальнейшая эксплуатация возможна после проведения работ по замене санитарно-технического оборудования, проведения ремонтных работ и работ по реконструкции здания. Но учитывая состояние несущих конструктивных элементов, примерная стоимость капитального ремонта в процентах от восстановительной стоимости составляет 103-120%. То есть здание находится на таком уровне, при котором стоимость мероприятий по ремонту или реконструкции выше стоимости сноса здания и возведения нового. Экономически целесообразно выполнить снос здания. В настоящее время здание не является пригодным для эксплуатации, представляет угрозу жизни и здоровью людей. Дальнейшая эксплуатация недопустима».

Руководство округа прекрасно понимает, что посещение муниципальной бани для многих гурьевчан являлось необходимостью по различным причинам. И теперь без привычной парной им приходится мыться в других местах. Однако сотрудники администрации сделают все возможное, чтобы решить проблему. Например, некоторые льготные категории граждан могут получать соответствующую компенсацию. Какую именно, мы узнали в управлении по социальным вопросам.

ЛЬГОТЫ И ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ

СОЦИАЛЬНАЯ МЕРА ПОМОЩИ — льготы по оплате услуг муниципальных бань по помывке населения в общих отделениях — предоставляется гражданам, зарегистрированным и постоянно проживающим в населенных пунктах Гурьевского муниципального округа

1. ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 100% предусмотрена следующим категориям граждан, проживающим в жилых помещениях независимо от степени благоустройства:
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним.
2. С ЛЬГОТОЙ В РАЗМЕРЕ 100% от полной оплаты услуги в общих отделениях муниципальных бань следующим категориям граждан, проживающим в жилых помещениях, не оборудованных водоснабжением, водоотведением, водонагревателями на различных видах топлива:
  • реабилитированным лицам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий;
  • инвалидам 1-й группы и неработающим инвалидам 2-й группы общего заболевания. 
3. С ЛЬГОТОЙ В РАЗМЕРЕ 50% от полной оплаты услуги в общих отделениях муниципальных бань Гурьевского муниципального округа следующим категориям граждан, проживающим в жилых помещениях, не оборудованных водоснабжением, водоотведением, водонагревателями на различных видах топлива:
  • ветеранам боевых действий и ветеранам труда;
  • ветеранам становления Калининградской области;
  • лицам, которым на основании ст. 5 ФЗ «О ветеранах» присвоено звание «Ветеран военной службы», по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии со ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
  • неработающим одиноко проживающим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
  • гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию – пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в результате которого утрачена возможность пользоваться водоснабжением и водоотведением, водонагревателями на различных видах топлива, проживающим в жилищном фонде, оборудованном централизованным горячим водоснабжением, центральной системой водоотведения, индивидуальными электро-, газо-, водонагревательными приборами, или ванной (душем).
 По вопросам оформления компенсации СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ в управление по социальным вопросам администрации округа по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 3 а, каб. 5б
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK