Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ПРОПИСЫВАТЬ ИЛИ НЕТ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!»

9 февраля 2024
ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ПРОПИСЫВАТЬ ИЛИ НЕТ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!»
 
– Приехали родственники на ПМЖ, просят прописать в квартире. Что нужно знать в этом вопросе и какие последствия могут быть, если прописать?

– Термин «прописанный» в квартире на самом деле юридически устарел. На смену прописке уже давно пришла регистрация по месту жительства и месту пребывания. Поэтому «прописанный» – это лицо, зарегистрированное в квартире по месту жительства или месту пребывания.

Если рассматривать правовой статус собственника и «прописанного» в разрезе правомочий, которые составляют содержание права собственности, то уже здесь обнаружится первое и самое основное отличие.

Собственник квартиры обладает всей триадой прав – правами владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. В то время как «прописанный» гражданин имеет ТОЛЬКО право пользования недвижимым имуществом.

Собственник может прописать в своем жилье кого угодно – дальнего родственника, знакомого или арендатора, которому сдается квартира. В этом плане закон не ограничивает хозяина жилья.

Однако такая прописка влечет для собственника определенные риски.

1. ПРОДАТЬ КВАРТИРУ С ПРОПИСАННЫМИ СЛОЖНО

Основной риск регистрации посторонних лиц в своей недвижимости связан с продажей жилья. Закон не запрещает продавать недвижимость, в которой прописаны жильцы. Но собственник должен сообщить об этом факте покупателю или снять прописанных с регистрационного учета.

Сложности могут возникнуть, если прописанные в квартире не захотят выписываться. Тогда придется либо выписывать их принудительно, либо давать покупателю хорошую скидку.

Процедура выписки гораздо сложнее процедуры прописки, особенно если у вас испортились отношения с жильцом или тот просто убыл в неизвестном направлении. Тогда «очистка» жилплощади от «виртуальных» жильцов возможна только в судебном порядке, если прописанный сам не хочет выписываться, и имеет форму иска о признании утратившим право пользования жилым помещением. Это длительный процесс, поскольку привлекаются несколько третьих лиц к делу и решение вступает в силу долго.

2. ВМЕШАТЕЛЬСТВО ОРГАНОВ ОПЕКИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ДЕТЕЙ

Еще один риск связан с регистрацией детей. По закону прописанный в квартире человек имеет право зарегистрировать в ней своих несовершеннолетних детей. «Это связано с тем, что до 14 лет дети должны быть зарегистрированы с одним или обоими родителями. При этом для регистрации детей не требуется согласия собственника.

При возникновении спорной ситуации выписать ребенка сложнее, дело, вероятно, дойдет до суда. В споре будут участвовать органы опеки, которые станут возражать против выселения ребенка без предоставления иного места проживания с условиями, не ухудшающими проживание несовершеннолетнего.

3. МОГУТ ПРИЙТИ ПРИСТАВЫ ИЛИ ЛЮДИ ИЗ ВОЕНКОМАТА

По месту регистрации лица в первую очередь проводятся исполнительные действия судебными приставами-исполнителями (например, если человек имеет большие долги по кредитам, не платит алименты). Поэтому если собственник прописал у себя в квартире человека, у которого скопились долги, то есть вероятность, что в квартиру придут приставы или кредиторы.

Если в отношении гражданина вынесены судебные решения об обращении взыскания, то по месту его регистрации может явиться пристав, войти в помещение и описать (арестовать) все имеющееся там имущество. Решать вопрос исключения арестованного имущества из акта описи (ареста) придется долго и в судебном порядке.

Кроме того, именно по месту прописки могут являться разыскивающие жильца представители правоохранительных органов или военкомата. Если жильца отправят под домашний арест, это тоже может случиться по месту регистрации.

4. ТРУДНОСТИ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ЖИЛЬЯ

Право приватизации зависит от нескольких факторов, в том числе от основания регистрации в неприватизированном жилье. При приватизации жилого помещения требуется согласие всех прописанных в нем людей.

Сама регистрация человека в неприватизированном жилом помещении предоставляет ему право на участие в приватизации данного жилого помещения.

5. УВЕЛИЧЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Еще одно негативное последствие прописки – возможный рост коммунальных платежей. Речь идет о случаях, когда в квартире не установлены индивидуальные приборы учета. Тогда расчет платы за коммуналку будет начисляться по нормативам с учетом числа зарегистрированных в квартире. Если счетчиков нет, то по нормативам рассчитывается плата за водоснабжение, газ и электричество.

ГЛАВНОЕ, ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СОБСТВЕННИК, – прописка сама по себе не дает права жить в квартире. И если кто-либо пытается проникнуть в квартиру без законных оснований, но с пропиской, то это является нарушением закона. Собственник может вызвать полицию. А такому нарушителю будет грозить уголовная ответственность за незаконное проникновение в чужую квартиру (ст. 139 УК РФ). Собственник квартиры обязательно должен обратиться в суд с иском о снятии бывшего жильца с регистрационного учета, если такой жилец сам себя с учета не снял

ВАЖНО! САМ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, КОТОРЫЙ ФИКТИВНО ПРОПИСЫВАЕТ В НЕЙ ЛЮДЕЙ, СОВЕРШАЕТ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПО СТ. 19.15.2 КОАП РФ

Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK