Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Выборы-2024: не допустить нарушений

9 февраля 2024
 
Главная задача избирательных комиссий всех уровней – проведение выборов в полном соответствии с требованиями Закона. Именно поэтому члены избиркомов постоянно проходят обучение – обновляют свои знания по изменениям в законодательной базе. Профессионализм Избирательной комиссии Калининградской области, участковых и территориальных избирательных комиссий – это основной уровень защиты от возможных нарушений на уровне региона

Для достижения максимальной надежности предусмотрены и дополнительные степени защиты.

На каждом избирательном участке во время голосования, подсчета голосов будут присутствовать наблюдатели. На предстоящих выборах Президента России это наблюдатели, направленные кандидатами, политическими партиями, которые выдвинули кандидатов, а также общественные наблюдатели, которые направляются на участки Общественной палатой России и Общественной палатой Калининградской области.

На каждый участок от каждого кандидата, партии, общественных палат может быть назначено по 3 наблюдателя. Закон предусматривает для них поочередное исполнение обязанностей. То есть в любой момент времени на участке может находиться только по одному наблюдателю от каждого кандидата, каждой партии или общественной палаты.

Для того чтобы стать наблюдателем, нужно быть дееспособным, не моложе 18 лет, гражданином России. При этом не являться чиновником, депутатом, судьей, прокурором. Обращаться необходимо либо в Общественную палату Калининградской области, либо в штабы соответствующих партий и кандидатов. Задача наблюдателей – следить за всем происходящим на участке и фиксировать возможные нарушения. Наблюдатель проходит как минимум инструктаж, как максимум – обучение, чтобы его работа была эффективной.

Еще один уровень защиты – видеокамеры, которые будут установлены на всех 563 избирательных участках в Калининградской области. В том числе и в нашем муниципалитете. Большая часть из них будет работать в режиме круглосуточной трансляции на служебный портал, остальные будут, также круглосуточно, в дни голосования фиксировать все происходящее на избирательных участках.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK