Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Адресное информирование начинается. Кто постучит в вашу дверь?

16 февраля 2024
Адресное информирование начинается. Кто постучит в вашу дверь?
 
С 17 февраля по 7 марта участковые избирательные комиссии проведут поквартирные обходы

Не удивляйтесь, если к вам в дверь позвонит член участковой избирательной комиссии. Его задача – рассказать о предстоящих выборах. Адресное информирование избирателей проходит по всей стране, наш регион – не исключение

Отличить члена УИК просто: у каждого будет значок – стилизованная галочка в цветах триколора, бейдж с именем и фамилией, удостоверение члена избирательной комиссии, брендированный портфель. На доске у подъезда заранее появится объявление о том, что адресное информирование началось. Скорее всего, визит состоится вечером с понедельника по пятницу или в выходные.

Член УИК, который придет к вам домой, познакомит вас со всеми возможными формами голосования (все они будут применяться в нашей области). Вам расскажут о зарегистрированных кандидатах. Напомнят о сроках, в которые необходимо подать заявление для участия, например, в дистанционном электронном голосовании или для выбора более удобного участка.

Важно помнить, что помимо информационной составляющей, есть и вполне практическая польза от визита члена УИК. Он сможет зафиксировать ваше желание проголосовать на дому. Еще один полезный момент визита. Если у хозяина в квартире гостит в это время, например, родственник из другого района, города или области, и этот человек знает, что будет в дни голосования здесь в гостях, то можно подать заявление для голосования на том участке, который представляет пришедший член УИК.

Если вас не застанут дома, то оставят на ручке двери информационный материал о формах голосования. И обязательно зайдут еще раз. Будьте внимательны, чтобы не попасть на удочку мошенников, обязательно попросите показать удостоверение, а в случае сомнений – и паспорт. Или позвоните в Гурьевскую территориальную избирательную комиссию: 8 (40151) 3-14-75

Открывать дверь члену УИК или не открывать – ваше решение. Нет желания беседовать с членом избиркома, никто не принуждает – дело добровольное. Информационные материалы в этом случае оставят в почтовом ящике.

В проекте по информированию в Калининградской области задействовано более 2000 членов участковых избирательных комиссий. В нашем районе их будет 174, основные усилия которых сейчас направлены на то, чтобы донести до избирателей самую полную информацию о голосовании! Чтобы как можно больше избирателей нашего района узнали о возможностях участия и смогли выразить свое волеизъявление. Им можно задать любые вопросы о выборах, формах голосования, адресе участка и т. п. Также нужно будет ответить на вопросы небольшой анкеты в мобильном приложении, в том числе, не нуждаетесь ли вы в организации выборов на дому.

Адресное информирование – это не агитация! Члены УИК расскажут вам, как проголосовать наиболее удобным для вас способом. Ну а за какого из зарегистрированных кандидатов отдать голос – решать вам.

НАША СПРАВКА. ЦИК России утвердила текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах Президента. В нем в алфавитном порядке указаны ФИО зарегистрированных кандидатов: Владислава Даванкова, Владимира Путина, Леонида Слуцкого и Николая Харитонова. Напротив каждого указаны основные сведения о кандидате: год рождения, место жительства и работы, кто выдвинул кандидата для участия. Если кандидат указал принадлежность к партии, то ее название и его статус в ней. Все части, отведенные для информации о кандидатах, одинаковые по размеру. Как сообщает ЦИК, всего избирательными комиссиями России будет напечатано более 113 млн избирательных бюллетеней. В Калининградской области – 838 700 штук.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK