Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Подтвердите право собственности

16 февраля 2024
 
Администрацией Гурьевского муниципального округа Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

До 31 января 1998 года права на недвижимое имущество регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации, органы местного самоуправления: земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и другие. Некоторые права на недвижимость требовали нотариального удостоверения. На территории округа регистрирующими органами были Бюро технической инвентаризации (БТИ).

То есть для подтверждения прав собственности, возникших до 1998 года, у правообладателя на руках должен быть документ, зарегистрированный в установленном на тот момент порядке. Подтверждением регистрации является проставленный на договоре (купли-продажи, дарения и т. п.) регистрационный штамп БТИ или Комитета. Свидетельство на право собственности на землю или Государственный акт на землю.

Учитывая важность наполнения ЕГРН полными и точными сведениями, настоятельно рекомендуем осуществить государственную регистрацию прав в отношении используемого вами объекта недвижимого имущества

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В МФЦ СО СЛЕДУЮЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ:
  • документами, подтверждающими право собственности (свидетельство о праве на землю, государственный акт, договор купли-продажи);
  • паспорт, СНИЛС;
  • при смене ФИО (свидетельство о заключении/ расторжении брака, свидетельство о смене ФИО);
  • также подать заявление о регистрации ранее возникшего права в ЕГРН.
Такая регистрация осуществляется БЕСПЛАТНО!

Дополнительно сообщаем, что при отсутствии документа-основания вы можете обратиться в администрацию Гурьевского округа с заявлением о выдаче копии документа.

Образец заявления можно найти на официальном сайте администрации Гурьевского муниципального округа в сети Интернет по адресу: HTTPS:// GURIEVSK.GOV39.RU в разделе: «Главная» - «Деятельность» - «Имущество» - «Информация для граждан» - «Информация о ранее учтенных объектах» - «Заявление о выдаче копии правоустанавливающих документов».

Для исключения случаев начисления налога за неиспользуемый земельный участок частью 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ определено, что отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Для отказа от права собственности на ранее учтенный земельный участок необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об отказе от права собственности, при себе иметь паспорт, СНИЛС и кадастровый номер земельного участка, в отношении которого подается заявление.

Телефоны отдела муниципального имущества: 8 (40151) 3-02-29, 3-02-30.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK