Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В зале для торжеств Гурьевского ЗАГСа состоялся круглый стол по теме «Ответственное родительство»

22 февраля 2024
В зале для торжеств Гурьевского ЗАГСа состоялся круглый стол по теме «Ответственное родительство»
 
Собрались многодетные мамы нашего муниципалитета и начальники управления социальной защиты, отделов опеки, общего и дополнительного образования, отделения социальной помощи семье и детям. Встреча проходила с участием психолога, и представителей женского движения «Единой России» Калининградской области и «Союза женщин России»

Начальник ЗАГСа Светлана Баршауэр познакомила гостей друг с другом. И мы представляем наших героинь.

Самой многодетной мамой женского собрания оказалась Елена РООТ. У нее восемь детей. Старшей – 31 год. Младшему сыну исполнилось восемь.

– Я только недавно ощутила, что почти все дети выросли и позади бессонные ночи, – улыбается Елена Вячеславовна, недавно отметившая 51-й день рождения. К слову, праздник собрал всех ее домочадцев. Дети, выстроившись в ряд, преподнесли любимой маме торт, охапку роз и билет в Санкт-Петербург, куда она отправилась за впечатлениями в компании одной из дочерей.

А Юлия ИВАНОВА – мама четырех детей девяти-пяти-трех лет. Младшему всего два месяца, его недавно регистрировали в ЗАГСе.

– Мы очень дружная семья, всегда друг к другу прислушиваемся, – признается Юлия Олеговна.

Столько же ребятишек воспитывает и Светлана ДЕНИСОВА. Только у нее четыре сына. Старшему – 30, остальные школьники.

– Все дети долгожданные и просто замечательные, – радуется Светлана Николаевна. – Ярослав и Кирилл окончили школу искусств. Ярослав – в десятом классе, занимается программированием. Кирилл – баскетболист. Ездит на все соревнования, тренер его хвалит. Илюша – пятиклассник, ему нравится учиться.

В семье у них мир и порядок. Кто первым пришел домой, тот и готовит еду. Вечером все собираются за ужином, чтобы обсудить прошедший день.

У Екатерины МУРАДЯН трое детей – две девочки и мальчик. Одна дочь учится в морском колледже, другая – в Гурьевской гимназии, сын ходит в детский сад. И это очень дружная семья, где все с теплом относятся друг к другу.

Ольга ТИХОНОВА до недавнего времени воспитывала пятерых родных ребятишек. А теперь в их любящей семье появилась восьмилетняя сестренка, племянница Ольги Николаевны, оставшаяся без попечения родителей. Девочка – самая младшая среди ребят. Они сумели ее отогреть, дали почувствовать своей среди своих. Маша ходит на вокал, думает еще заняться танцами.

– Я сама росла в семье, где нас было 11 детей, – рассказывает Ольга Николаевна. – Позже всех разбросало по детским домам. И я такой участи не пожелаю никому… Я одна воспитываю ребятишек. Дети не капризничают, слушают меня. Я их не наказываю. Знаю, можно достучаться до ребенка уговорами и лаской. И, конечно же, собственным опытом…

Отрадно, что у многодетных мам была возможность задать вопросы присутствующим специалистам из разных областей. Общение их было доверительным и теплым. Многие благодарили начальников социальных служб за неоценимое участие в судьбах их семей. Отвечая на один из вопросов, заведующая отделением социальной помощи семье и детям Светлана Петрова подчеркнула, что никто не рождается родителем – эту школу мы проходим всю жизнь… и многие из нас – «на отлично»…

А педагог-психолог этой службы Татьяна Бадькова рассказала о правиле первых 15-ти минут – очень важном для сохранения контакта и доверительных отношений с детьми. Когда ваш ребенок приходит домой, первые 15 минут нужно разговаривать о том, что ему важно. Причем слушать внимательно, а не «между делами».

Очевидно, существует много способов проявления любви, в том числе и к ребенку. Так вот. Врачи всего мира пришли к выводу, что самое важное проявление любви – объятия. Считается, что четыре объятия в день необходимы человеку для того, чтобы просто выжить в этом мире. Восемь – для поддержки, и для счастья ребенка – 15.

По завершении встречи, тепло попрощавшись, все ее участницы поспешили по домам – чтобы скорее обнять таких разных – прекрасных детей. Искренне, с душой, с любовью…
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK