Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ВАШ ВОПРОС – МОЙ ОТВЕТ»

1 марта 2024
ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ВАШ ВОПРОС – МОЙ ОТВЕТ»
 
– Какими документами гражданин России может подтвердить свое преимущественное пребывание за пределами России?

– Согласно разъяснениям Минфина и ФНС, применительно к налоговому резидентству, при определении количества календарных дней фактического пребывания (нахождения) в России или за пределами России могут быть учтены различные документы (либо их копии):
а) загранпаспорт с отметками о пересечении границы;
б) табели учета рабочего времени или даже справки с места работы о периодах работы – например, если гражданин работает у иностранного работодателя и его рабочее место находится на территории/объекте иностранного работодателя (в этом случае вышеуказанные табели учета рабочего времени и/или справки с места работы могут косвенно подтвердить дни фактического пребывания (нахождения) за пределами России);
в) миграционная карта с данными о въезде и выезде из РФ;
г) справки/акты образовательного или медицинского учреждения – например, если гражданин проходил стационарное обучение или лечение, с указанием времени проведения обучения или лечения;
д) документы, подтверждающие проживание в гостинице;
е) иные документы (либо их копии), подтверждающие фактическое пребывание (нахождение) в России или за ее пределами.

Действующим законодательством не утвержден конкретный перечень документов, которыми гражданин России может подтвердить свое преимущественное пребывание за пределами России. 

Преимущественное пребывание за пределами России нельзя достоверно подтвердить сертификатом/ справкой о налоговом резидентстве иностранного государства.

– Подскажите, пожалуйста, удерживаются ли алименты с компенсационной выплаты при увольнении?

– Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 (далее – Постановление № 1908) установлен перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Компенсационные выплаты при увольнении по своей природе являются гарантиями, то есть средствами, способами и условиями, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социальнотрудовых отношений (ст. 164 ТК РФ), порядок предоставления которых регламентируется главой 27 ТК РФ.

Согласно подп. «р» п. 2 Постановления № 1908 предусматривается, что алименты подлежат удержанию также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием, полевого довольствия, выплат за разъездной характер работы взамен суточных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, с компенсационной выплаты (выходного пособия), предусмотренной договором с работником, алименты подлежат удержанию в общем порядке.

– Обязательно ли сообщать работодателю об окончании беременности в случае выкидыша?

– Частью 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, трудовым законодательством не установлена обязанность сообщать об окончании беременности, если вы не работаете по срочному трудовому договору.

Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK