Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Из Заозерья – в Платишино

5 апреля 2024
Из Заозерья – в Платишино
 
Представители ТОСов Калининградской области побывали в гостях у псковских коллег.

Для справки: в Калининградской области – 36 территориальных общественных самоуправлений, при этом в начале прошлого года их было всего 15. Да, благодаря целенаправленной финансовой поддержке из регионального бюджета за год количество ТОСов значительно возросло. Однако в Псковской области их – 624! И немудрено, что именно туда представители ТОСов и муниципалитетов со всей страны едут перенимать опыт.

Так, в конце марта в Псков отправилась делегация из янтарного края в составе 20 человек. Среди калининградцев была и представитель ТОС «Заозерье», гурьевчанка Оксана Лукинская.

Представители ТОСов Калининградской области побывали в гостях у псковских коллег

По словам Оксаны Витальевны, работа делегации началась с большого семинара. Калининградские и псковские специалисты обсудили ключевые аспекты развития ТОС, например, вовлечение граждан в общественную деятельность, участие в грантовых конкурсах, работу с документами, активность в социальных сетях. Отдельной темой стало взаимодействие активных жителей и муниципальных образований в процессе развития и поддержки движения самоуправлений.

Также в программу входило посещение самых успешных псковских ТОСов. Так, наша делегация была в восторге от деревни Платишино Красногородского района, где живут практически одни пенсионеры. ТОС там работает уже давно, и благодаря его деятельности деревня напоминает больше образцово-показательный поселок.

Как считает Оксана Лукинская, немаловажным результатом семинара стало и то, что калининградские представители ТОСов во время поездки подружились между собой и теперь станут более плотно делиться опытом на родной земле.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK