Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Всегда была своей, родной «районочкой»

15 февраля 2017
Всегда была своей, родной «районочкой»
 
ГУРЬЕВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ
«Наше время» в этом году отмечает 70-летие. В преддверии знаменательной даты мы решили пролистать страницы прошлого. Вспомнить, как все начиналось, о чем писали наши коллеги

Ориентир для передовиков

Гурьевская «Коммуна», к слову, первой в области стала выпускать страницыплакаты с обобщением передового трудового опыта и пропагандировала лучшие достижения. Очень популярной была рубрика «Доска почета» с очерками о знатных тружениках, лучших учителях, работниках культуры.

Печатное слово всегда имело большой вес. Читатели внимательно следили и за итогами трудового соперничества, которые регулярно публиковались на страницах «районки». Иные, не найдя своей фамилии в списке лучших, звонили в редакцию и, не скрывая обиды, говорили, что они тоже имеют хорошие показатели, спрашивали, почему же про них не написали. Также дотошно изучались и оперативные сводки с животноводческих ферм и зерновых станов во время полевых работ.

Выхода газеты ждали. Она была своей, родной «районочкой» и всегда умела заслужить уважение и доверие читателей.

Не секретарь, а «скатерть» ВЛКСМ

Редакторам газеты даже во время хрущевской оттепели приходилось «держать ухо востро». Константин Дмитриевич Милославский, пробывший редактором до объединения «Коммуны» (май 1962 г.) с другими «районками» в межрайонную газету, рассказал мне как-то несколько курьезных на сегодняшний день случаев. Но в ту пору они чуть было не подпортили ему карьеру.

Как-то раз работница типографии по оплошности ненароком пустила в печатную машину сложенный лист бумаги. И одна из газет вышла с девственно чистыми внутренними полосами. Вызов редактора в КГБ последовал незамедлительно. Его заподозрили... «во вредительстве». Благо, что брак оказался штучным, но объяснительную бывшему фронтовику все же пришлось написать.

В другой раз дело дошло до выговора. Уже после подписания номера, когда редактор и дежурный уехали домой, печатница нечаянно рассыпала набор и собрала его с ошибкой. Да еще какой! Политической! Торопясь, вместо «секретарь ВЛКСМ» она набрала «скатерть». Теперь Константина Дмитриевича вызывали уже «на ковер» в райком партии, а на бюро «пропесочили» его по полной программе и «за вредительство», и за «подрыв авторитета» помощника партии.

Вдогонку за реформами в сельском хозяйстве

В 60-е годы руководство страны приняло немало постановлений и решений по поводу улучшения дел в сельском хозяйстве. Однако заметных перемен не происходило. Пришлось пойти, как казалось тогда, по кардинальному пути – ликвидировать отделы, а затем и управления исполкомов районных Советов депутатов трудящихся, которые занимались руководством сельскохозяйственного производства, но в силу своей слабости с поставленными задачами не справлялись. Вместо них были образованы мощные территориальные производственные сельскохозяйственные управления.

Вдогонку за этими реформами были реорганизованы и районные газеты. Они были закрыты. Вместо них стали выходить три (по числу созданных в нашей области территориальных производственных сельскохозяйственных управлений) «межрайонки». В каждом новом управлении была своя газета. Самостоятельное существование в 1962 г. прекратила и «Коммуна». Пришло время межрайонной газеты «Заря коммунизма».


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK