Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Герой, труженик, пример для остальных

31 марта 2017
Герой, труженик, пример для остальных
 
РЯДОМ С НАМИ
По семейным преданиям, предки Павла Медведевских, жившие раньше на Русском Севере, на медведей ходили. Сильные были, смелые, опасности не боялись. В таком роду суждено было появиться на свет настоящему защитнику Отечества, коим и стал Павел Михайлович

В свои 85 он регулярно занимается спортом и выглядит намного моложе.

– Раньше, – рассказывает, – ежедневно пробегал по 30-50 километров и не раз, наверное, «обогнул» весь земной шар. Увлекался лыжами, велоспортом, и физическая выносливость не раз выручала меня в трудные минуты.

Впрочем, по признанию нашего героя, хиляков в их роду не было. Павел Михайлович гордится своей старинной фамилией, истоки которой берут начало в XVII-XVIII веках. А почему не на -ий, как обычно, а на -их оканчивается, так тоже все просто. Такая своеобразная территориальная разновидность. Глава семьи – Медведевский, а каждый из ее состава – из семьи Медведецких. Потом прилагательное закрепилось в родительном падеже множественного числа.

Пошел служить по стопам отца

Сам он родился уже на Урале. В Свердловской области, в деревне Окулово. Большая семья, в которой росло шесть братьев и сестра, жила как все, работая на земле. Но началась война, тяжелым катком прошедшая по семье Медведецких, разделившей участь многих миллионов своих соотечественников. Вначале ее осиротила, лишив главного кормильца.

– Я помню, как провожали мы отца на фронт в конце июня 1941 года, – вспоминает Павел Михайлович. – Он сел с односельчанами в полуторку и помахал нам рукой. Больше мы его уже не увидели...

В конце декабря того же года пришла в семью «похоронка». А потом война начала подрезать под корень и младших Медведецких. Умерли от постоянного недоедания самые маленькие братья Павла – одного года и двух лет. А в 1945 году сложил голову на поле брани и его старший брат Петр. Парень работал на железной дороге, имел «бронь», но все-таки пошел воевать. И попал служить в ту же самую 1-ю Ударную армию, где так немного успел повоевать их отец.



Самого Павла война лишила детства и образования. Уже в девять лет он пошел работать в колхоз. И после окончания Великой Отечественной не пришлось ему сесть за парту.

Помогал матери кормить семью. Устроился в геологоразведочную экспедицию. Потом подошла пора срочной службы. Проходил ее в Костроме, в воздушно-десантных войсках.

И лишь когда вернулся домой в звании младшего сержанта и, пройдя жесткое «сито» отбора, был принят на военный завод слесарем-монтажником, смог вечерами после рабочей смены наверстывать упущенную учебу.

Забывая о прошлом, не создать крепкое будущее

Послевоенная жизнь у нашего героя сложилась удачно. Обзавелся семьей, 10 лет работал на Севере, осваивая Тюменскую область, где вначале строил газоперерабатывающий завод, а потом и работал на нем. И на любом месте был в почете: отличный труженик, заядлый спортсмен, образцовый семьянин.

Но жила и ныла в сердце нашего героя заноза: не отдал земной поклон праху своего отца-фронтовика.

Вначале считался тот без вести пропавшим. Потом удалось установить место его гибели и захоронения. И вместе с подросшими сыновьями Павел Михайлович поехал в подмосковный Клин, где в братской могиле нашел упокоение его отец.

Трижды всей семьей ездили они и на братскую могилу в Латвию, где вечным сном спит его старший брат Петр Медведецких, погибший в сражении за месяц до Великой Победы.

– Пока мы живы, нельзя забывать героев войны, – говорит Павел Михайлович, передавая этот наказ своим сыновьям и внукам. Для них он тоже герой: труженик тыла, ковавший победу на полевом стане, ветеран труда, отдавший народному хозяйству более 40 лет.

На днях он получил честно заслуженную юбилейную медаль к 70-летию Победы. Награду вручил Павлу Михайловичу глава администрации округа Сергей Подольский, пожелав ему долгих лет жизни и крепкого здоровья.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK