Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С сединою на висках

12 мая 2017
С сединою на висках
 
ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Такой непогоды на 9 Мая не припомнят даже старожилы. Но ни снег, ни ветер не испугали гурьевчан. Почтить память героев Великой Отечественной пришел, казалось, весь округ

Убеленные сединой ветераны войны и становления области, представители местной власти, депутаты, воины-интернационалисты, активисты общественных организаций, жители города, учащиеся собрались на центральной площади, сформировав «Бессмертный полк». Ряды его растут с каждым годом. В этом он насчитывал свыше 600 человек. Гурьевчане всех возрастов несли портреты своих прадедов и отцов: они вместе с живыми участвовали в «Победном марше».

Помним. Чтим. Гордимся

Под духовой оркестр многочисленная колонна во главе с руководством округа начала шествие к Мемориалу славы. Чеканя шаг, шли кадетские классы, петровская дружина юных пожарных «Спасатели», воспитанники военно-патриотических клубов.

На улице Ленина остановились на несколько минут для возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза гвардии генерал-лейтенанту Степану Гурьеву. И снова в путь. Людской поток растянулся по центральной улице. И сотни фотографий «плыли» над этой рекой. У каждого героя полка славы – своя история.

У 45-летнего инженера леспромхоза Сергея Попова была бронь, но он ушел добровольцем на фронт в ноябре 1941-го. Повоевал недолго. В марте 1942 года военный эшелон, шедший в Ленинград, был атакован с воздуха под станцией Бологое.

С первых дней войны защищал Родину Тимофей Бунаков. Оборонял Киев, в одном из боев был тяжело ранен, долго лечился в госпиталях, но вернуться в строй уже не смог, и в декабре 1944 г. был демобилизован.

Танкист Петр Болдов - участник судьбоносного сражения под Прохоровкой, горел в танке, но выжил и снова вернулся на фронт. Брал Прагу, войну закончил в Кенигсберге. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга».

Квалифицированный рабочий военного завода Петр Демин нужней оказался в тылу – делал боевые снаряды. Работал почти сутками, с короткими перерывами на сон и обед. Награжден орденом Красной Звезды.

Военное время было трудным. И не у всех фронтовиков остались фотографии. Нет их и в семье дочери рядового 35-го полка Никифора Губина, погибшего от ран 4 мая 1942 года. Младшая дочь Фаина, родившаяся через три дня после того, как отец ушел добровольцем на фронт, не увидела его, но память о нем хранит.

Из поколения в поколение передается в семьях память о героях, грудью вставших на защиту Отечества. Портрет старшего лейтенанта Александра Самойленко – участника штурма Кенигсберга – несут его дочь Нина Антонова и внучка Ирина.

В семье Каштановых свято чтут память Бориса Филиппова. «Это мамин брат, – рассказывает его племянница. – С фронта от него пришло одно письмо. И все. Пропал без вести. Мы долго пытались найти хотя бы его могилу. Писали запросы в разные инстанции, но безрезультатно. Сейчас поиски продолжают уже внуки. И через семь десятилетий после окончания войны наша семья не теряет надежды отыскать следы дорогого человека».

«Есть память – без забвенья, есть слава – без конца»

Митинг-реквием у Мемориала славы открыли глава ГГО Алексей Курилов и глава администрации округа Сергей Подольский. Отдав дань уважения, благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной, они заверили, что потомки – наследники Победы – их не подведут и сделают все возможное для процветания нашего округа.

Все дальше отдаляется от нас победный май 1945 г., но праздник, став всенародным, с каждым годом собирает на митинг все больше людей. Они помнят, ценят и чтут подвиг советского народа, выстоявшего в самой страшной и кровопролитной войне XX столетия. Об этом говорили в своих выступлениях военный комиссар округа Николай Олендра и председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов.

О главных битвах Великой Отечественной напомнила театрализованная композиция в исполнении театра «В» Центра культуры и досуга.

Звучит метроном. В минуту молчания участники митингареквиема вспоминают тех, кто сложил головы на алтарь Победы. Вечная слава павшим в боях за Родину! К подножию монумента советским воинам и к мемориальным плитам возлагают венки и бесконечное море цветов. Завершающим аккордом становится торжественный марш моряков-балтийцев Рябиновского гарнизона, воинов Неманской артиллерийской бригады 11-го артиллерийского корпуса БФ, представителей войсковой части Центра разведки Балтфлота, курсантов Пограничного института ФСБ РФ, кадетских классов и военно-патриотических клубов округа.

После митинга на главной сцене парка культуры и отдыха начался праздничный концерт «Одна на всех Великая Победа!». До самого вечера жителей округа радовали ведущие коллективы муниципалитета и области. Открыли программу образцовый ансамбль эстрадной песни «Маленькая страна», образцовый хореографический ансамбль «Премьера» и образцовый ансамбль народной песни «Цветы России», которых зрители долго не хотели отпускать со сцены.

Самодеятельных артистов сменили учащиеся кадетских классов, без которых не проходит ни одно патриотическое мероприятие. Дружина юных пожарных «Спасатели» из петровской школы показала театрализованное представление «Вечный огонь». А хор кадетского 8 «а» класса и хор кадетского 6 «а» класса гурьевской первой школы исполнили песни военных лет. Да так душевно, что слезы наворачивались на глаза! Увидели зрители в исполнении гурьевских кадетов и замечательный вальс. Очень понравились творческие выступления ансамблей танца «Улыбка», «Ассорти» и «Талисман», образцового вокального ансамбля «За руку с песней». Как всегда порадовали своим талантом и коллективы Центра культуры и досуга. Они же исполнили театрализованный пролог «Письма».

Тепло встречали гости праздника и калининградские коллективы, которые часто становятся украшением наших праздников. Трио «Экипаж» выступило с программой «Любимое ретро», ансамбли «Россичи» и «Русская песня» исполнили всем знакомые композиции. С большим удовольствием все собравшиеся наблюдали за выступлениями Арт-группы «КваДрат» и студии вокального мастерства «Счастливый случай».

Стоит отметить, что в этот день в парке работала выставка военного оружия, представленная гурьевским музеем истории и культуры, а также книжная экспозиция о Великой Отечественной войне, подготовленная гурьевской библиотекой. Празднование 9 Мая завершилось красочным салютом.

Больше фото по ссылке
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK