Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Служба неравнодушных сердец

9 июня 2017
 
ПРИЗВАНИЕ
8 июня свой профессиональный праздник отметили сотрудники социальных служб, ставших надежной опорой для тех, кто нуждается в помощи и защите. О самом важном в своей работе рассказывают руководители этих учреждений

Светлана ПИКАЧЕВА

Светлана ПИКАЧЕВА,начальник управленияпо социальным вопросам
начальник управления по социальным вопросам:

– Мы сопровождаем жителей округа с самого рождения, решая вопросы опекунства и заботы о детях до их совершеннолетия, а затем идем рядом на протяжении всей жизни. Наши специалисты помогут оформить меры социальной поддержки, подскажут пути выхода из сложной жизненной ситуации, поспособствуют разрешению конфликтов.

Ежегодно более 10 тысяч человек обращаются за помощью, и ни один не уходит без ответа. Специалисты решают вопросы семьи, женщин, несовершеннолетних детей, людей старшего поколения, которые не могут самостоятельно справиться со своими проблемами.

Примеров немало. Совсем еще юная девушка осталась одна с ребенком на руках. Трудно. Временно определяем его в дом ребенка, а матери помогаем трудоустроиться, мотивируя ее на ответственное отношение к малышу. Привлекаем психолога, оказываем адресную материальную помощь. Делаем все необходимое для сохранения семьи. И как результат такой многогранной работы – случаев отказа от детей в округе почти нет.

Другой пример. Многодетная семья переселенцев, ожидающая 10-го ребенка, оказалась в крайне сложном положении. Глава семьи – инвалид. Помогли приобрести жилье, используя материнский капитал. Привлекли депутатов, оказавших финансовую помощь в ремонте дома. Дополнительно в рамках социального партнерства оказали семье содействие в приобретении домашнего скота. Комплексно поддержали семью и дали возможность заниматься ведением личного подсобного хозяйства.

Ирина СОЛДАТОВА

Ирина СОЛДАТОВА,начальник комплексногоЦентра социальногообслуживания населения:
начальник комплексного Центра социального обслуживания населения:

– Пожилым людям, доживающим свой век в одиночестве, нужен не столько постоянный уход (хотя и без него многие обойтись не могут), сколько живое человеческое участие: сострадание, сопереживание. Потому, принимая людей на работу, обращаем внимание на их душевные качества.

Наши специалисты не только ответственно относятся к своим обязанностям, но и разделяют боль, проблемы и заботы своих подопечных. И вот что они пишут нам: «Как хорошо, что есть такая служба, помогающая одиноким больным людям не падать духом и достойно жить. Мы получаем от вас заряд энергии».

«Спасибо за добрые сердца, умелые руки, за терпение в уходе за такими людьми, как мы. Ваши добрые дела навсегда останутся в наших сердцах».

Галина ЗУБОВА

Галина ЗУБОВА,начальник Управления ПФ РФв Гурьевском районе
начальник Управления ПФ РФ в Гурьевском районе:

– Наш Пенсионный фонд идет в ногу со временем, используя новые формы обслуживания населения, и его услугами можно воспользоваться, не посещая учреждение. Электронный сервис «Личный кабинет гражданина» позволяет заказать нужный документ, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки, о получении денежной выплаты «федеральным» льготникам, о получении сертификата на материнский (семейный) капитал и т. д.

Мы заключили соглашение о передаче документов о назначении пенсии в электронном виде с 70% организаций округа. Их работники на месте могут обращаться за оформлением пенсии, даже в Пенсионный фонд приходить не нужно. Удобно, выгодно, комфортно!

Светлана ЕГОРОВА

Светлана ЕГОРОВА,начальник гурьевского отделаЦентра социальнойподдержки населения
начальник гурьевского отдела Центра социальной поддержки населения:

– Цифры порой бывают убедительнее любых слов. Потому приведу небольшую статистику. В минувшем году специалисты отделения назначили компенсации и пособия разных видов 12 200 жителям округа на общую сумму 240 млн рублей. Самыми востребованными из них оказались детские пособия, региональный сертификат на областной материнский (семейный) капитал.

На сегодняшний день сертификаты, являющиеся финансовыми гарантиями оплаты, получили 850 семей округа. За три года около 660 семей уже реализовали свои сертификаты на общую сумму более 60 млн рублей.

Всю эту большую работу провел небольшой коллектив из 13 человек, но каждый специалист отлично знает свою работу, своевременно и в полном объеме обеспечивая жителей округа социальными выплатами.

Фото Александра ПАРХИМЧИКА

Уважаемые работники сферы социальной защиты населения!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Вы посвятили себя доброму делу – работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Спасибо вам за благородный, самоотверженный труд!

Этот день проходит под знаком доброты, мы чествуем специалистов, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека – бескорыстие, милосердие, самоотдачу. В современных условиях ваша деятельность становится все более востребованной, работа требует особых личностных и профессиональных качеств, сердечности и трудолюбия. В этой сфере не может быть случайных людей, это труд по призванию, и он по плечу лишь избранным, тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Выражаем вам благодарность и признательность за чуткое и бережное отношение к подопечным, за доброту, отзывчивость и терпение в преодолении трудностей, за помощь жителям нашего округа. Несомненно, социальный работник – не просто профессия, это образ жизни.

Желаем личного счастья, успехов, крепкого здоровья! Благополучия вам и вашим близким!

Алексей КУРИЛОВ
глава Гурьевского городского округа

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ
глава администрации Гурьевского
городского округа
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK