Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Увеличилось количество несанкционированных свалок биоотходов

16 июня 2017
 
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
В последнее время участились случаи несанкционированных свалок биологических отходов. Зачастую их просто захоранивают в землю без какой бы то ни было изоляции, в то время как для обеспечения безопасности необходима специальная подготовка подобных мест захоронений

Останки привлекают диких животных, птиц, грызунов, которые разносят их на значительное расстояние, что в случае гибели животного от инфекционной патологии непременно приведет к возникновению и распространению массовых заболеваний, общих для человека и животных.

Особую опасность представляют биологические отходы, зараженные или контаминированные возбудителями таких болезней, как сибирская язва, эмфизематозный карбункул, чума, бешенство, столбняк, злокачественный отек, ботулизм, сап, энцефалопатия и другие. Поэтому биологические отходы требуют строгих режимов при утилизации, обеспечивающих гибель самых стойких возбудителей, либо уничтожения. Как правило, они должны уничтожаться путем сжигания.

Во избежание ухудшения экологической, эпизоотологической и эпидемиологической обстановки необходимо соблюдать порядок Правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

А также информируем, что в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) внесены изменения. Так, часть 3 статьи 10.8 КоАП «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» предусматривает наложение административного штрафа:
  • на граждан до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц до 40 000 рублей;
  • на предпринимателей без юридического лица до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц до 700 000 рублей.
В случае обнаружения несанкционированных свалок биологических отходов, а также выявления источников биологических отходов просим обращаться:

  • в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Калининградской области по телефону: 513-133; vetotdel@mail.ru;
  • в ГБУВ КО «Областная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону: 514-338; vs-kaliningrad@mail.ru.


Противоэпизоотический отдел
ГБУВ КО «Областная СББЖ»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK