Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Платить, нельзя откладывать!

7 июля 2017
Платить, нельзя откладывать!
 
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЙД
В Гурьевском округе прошел совместный рейд сотрудников администрации, налоговой службы, отдела судебных приставов, ГИБДД, полиции. Масштабная профилактическая операция была направлена на выявление злостных неплательщиков транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц, кредитов, алиментов, коммунальных платежей. Остановленных для проверки документов случайных водителей «пробивали» по специальной базе, и если те вдруг оказывались должниками, оперативно решали вопросы погашения задолженностей

На протяжении нескольких лет на постоянной основе в администрации Гурьевского городского округа успешно работает межведомственная комиссия по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней и мониторингу заработной платы. В ее составе – сотрудники администрации, представители службы судебных приставов, налоговой инспекции, фонда социального страхования. Результаты этой совместной работы впечатляют: с начала года проведено 3 отдельных совещания по уплате гражданами транспортного налога и 4 заседания по всем остальным обязательным налогам и сборам.

Физическим лицам разослано 859 уведомлений о необходимости заплатить транспортный налог, благодаря чему в бюджет поступило более 2,5 млн рублей, а всего за первое полугодие 2017-го погашена задолженность по этому налогу на сумму более 16 млн рублей. Что касается остальных налогов, то тут сумма еще более внушительная: с начала года в бюджеты поступило более 8 млн рублей.

НО РАБОТА ПО МОБИЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ ВЕДЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В КАБИНЕТАХ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ СПЕЦСЛУЖБ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД НА ОДНОМ ИЗ САМЫХ ОЖИВЛЕННЫХ УЧАСТКОВ ДОРОГИ – ГУРЬЕВСКОМ КОЛЬЦЕ

Кому-то из водителей, прямо скажем, пришлось совсем не сладко: при проверке документов у одного из автомобилистов выяснилось, что транспортный налог почти в 300 тысяч рублей не гасится им на протяжении вот уже нескольких месяцев. Судебные приставы прямо на трассе изъяли у нарушителя его имущество и вручили ему постановление об оплате имеющейся задолженности. Отметим, что конфисковали вещи лишь у тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство.

ОТМЕТИМ, ЧТО НАЛОГИ – ЭТО «ОБЩИЕ» ДЕНЬГИ, СРЕДСТВА ВСЕГО ГОСУДАРСТВА. МНОГИЕ ПЛАТЯТ ИХ ТОЛЬКО ЛИШЬ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕУПЛАТА ЧРЕВАТА НЕУСТОЙКАМИ И ШТРАФАМИ. И НЕ ВСЕ ОСОЗНАЮТ ВАЖНОСТЬ ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ ИМЕННО НАЛОГОВЫМИ СБОРАМИ. МЕЖ ТЕМ РАСТУТ РАСХОДЫ ГОСУДАРСТВА НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, ЖКХ, А НАЛОГИ, КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА, ПЛАТЯТСЯ ГРАЖДАНАМИ НЕОХОТНО. НА САМОМ ДЕЛЕ ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ В ЦЕЛОМ И ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В ЧАСТНОСТИ ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ. НАЛОГИ – ЭТО ВАЖНЫЙ РЫЧАГ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ СТРАНЫ.

Налоговая система государства – основной инструмент регулирования экономики и социальной сферы. Граждане платят налоги и сборы, и они возвращаются в виде общедоступных услуг – медицины, культуры, строительства детских садов и спортивных площадок. Поэтому на вопрос «Платить или не платить налоги?» есть только единственно верный ответ: «Платить».

Другое дело, что жизненные ситуации у всех разные, задолженности копятся постепенно, а потом вдруг оказывается так, что суммы накопленных долгов становятся неподъемными. В таком случае любой плательщик имеет право на получение рассрочки. Важно также, что на реструктуризованную задолженность не начисляются пени и штрафы.

«Пятидневный срок, который был установлен вам для оплаты долга, давно прошел. У вас имеется возможность погасить задолженность на месте?», – интересовались судебные приставы у водителей. Системные неплательщики будто специально ехали в день рейда к кольцу у поселка Васильково и попадались сотрудникам спецслужб. Никто из автолюбителей не был готов ко встрече с приставами. Иные же специально останавливались на обочине и самостоятельно предоставляли свое водительское удостоверение для проверки: вдруг какой-то штраф еще не оплачен. Однако таких законопослушных граждан было немного. Многие отказывались и платить по своим старым долгам.

Начальник Межрайонной ФНС России № 10 по Калининградской области Сергей Тугушев отметил важность подобных совместных рейдов, которые проводятся на постоянной основе и приносят значительный результат по снижению задолженности и поступлениям денежных средств в различные уровни бюджета. Совместная работа позволяет выявить плательщиков, которые «забыли» оплатить налоги в установленный срок действующего законодательства. «Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, – поясняет Сергей Тугушев. – Неуплаченный вовремя налог приводит к принятию судебных решений и принудительному взысканию задолженности в рамках исполнительного производства».

ПЕНЯ, ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ОПЛАТЫ, АРЕСТ ИМУЩЕСТВА – ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДОЛЖНИКОВ. НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ ГРОЗИТ НЕВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ. СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ВПРАВЕ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ ОГРАНИЧЕНИИ НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКА ИЗ РФ, И УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ «ТУРИСТ» МОЖЕТ ТОЛЬКО В АЭРОПОРТУ ИЛИ НА ГРАНИЦЕ. ПРО ЗАБРОНИРОВАННЫЕ ОТЕЛИ, ПУТЕВКИ, БИЛЕТЫ НА САМОЛЕТ И ВОЗМОЖНЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ОТДЫХ ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ. ОТМЕТИМ, ЧТО ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ С НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ И СЛУЖБОЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МОЖНО, ЕСЛИ КОНТРОЛИРОВАТЬ СОСТОЯНИЕ СВОИХ РАСЧЕТОВ И ВОВРЕМЯ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ.

ЦИФРЫ

За время рейда сотрудники налоговой службы, ГИБДД, УВД и гурьевского ОСП проверили более 30 граждан на наличие задолженностей. В результате приставы вручили нарушителям:
  • 9 требований о необходимости оплаты долгов;
  • 7 гражданам выданы извещения о наличии у них задолженностей;
  • составлено 4 акта описи (ареста) имущества;
  • информация о 10-ти должниках передана в другие районы для рассмотрения вопроса о привлечении их к ответственности по месту жительства.
НА ЗАМЕТКУ

Граждане могут воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию:
  • об объектах имущества и транспортных средствах;
  • о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей;
  • о наличии переплат;
  • о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • а также контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK