Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Государственному пожарному надзору – 90 лет

14 июля 2017
Государственному пожарному надзору – 90 лет
 
ЮБИЛЕЙ
18 июля государственный пожарный надзор будет отмечать свой юбилей. На сотрудников этой важной службы возложена задача по предупреждению возникновения пожаров и гибели на них людей

Новый импульс развития государственный пожарный надзор получил при объединении МЧС России и государственной противопожарной службы в 2002 году. Проводя активную работу по стабилизации обстановки с пожарами, работа органов государственного пожарного надзора в современных условиях является актуальной и необходимой.

В Гурьевском округе есть межрайонный отдел государственного пожарного надзора, который располагается на территории местной пожарной части. Трудятся в нем шесть человек. Возглавляет этот небольшой коллектив начальник межрайонного отдела надзорной деятельности главный государственный инспектор Балтийского муниципального района, Светловского и Гурьевского городских округов по пожарному надзору Владимир Данилович.

Все сотрудники – профессионалы своего дела. Они работают с населением и руководителями учреждений и предприятий, информируя их о правилах защиты объектов от пожара, помогая ориентироваться в нормативно-технических противопожарных требованиях.

Надзор за соблюдением требований законодательства в области, а также профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах города, работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, обучение населения мерам пожарной безопасности, регулярные консультации граждан – вот их основная деятельность. А когда происходит пожар, то опытные дознаватели обязательно выясняют причину возгорания, устанавливают виновных и принимают профилактические меры, чтобы такого пожара больше не произошло.

ПОТОМУ КАК ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ УМЕНЬШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОЖАРОВ, ПОГИБШИХ, ТРАВМИРОВАННЫХ. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЭТА ЗАДАЧА УСПЕШНО ВЫПОЛНЯЕТСЯ, ТАК КАК В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ НА ТЕРРИТОРИИ ГУРЬЕВСКОГО ОКРУГА НАБЛЮДАЕТСЯ СТАБИЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ ЧИСЛА ВОЗГОРАНИЙ И ТРАГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ НИХ. ИНСПЕКТОРЫ ПОЖАРНОГО НАДЗОРА НЕ ПРЕСЛЕДУЮТ ЦЕЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКАЗАТЬ ТОГО ИЛИ ИНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ (ГРАЖДАНИНА) ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НАОБОРОТ, ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОНИ СТАРАЮТСЯ УБЕРЕЧЬ ЗДАНИЯ, ОБЪЕКТЫ, А ТАКЖЕ ЛЮДЕЙ И ИХ ЖИЛИЩА ОТ ПОЖАРА. ПОТОМУ ЧТО ПОЖАРЫ ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАЩАТЬ, ЧЕМ С НИМИ БОРОТЬСЯ.

НАША СПРАВКА 
  • Впервые законодательно функции госпожнадзора были утверждены в положении «О государственном пожарном надзоре» 18 июля 1927 года, давшем начало развитию эффективной структуры противопожарной службы.
  • После капитуляции Кенигсберга 9 апреля 1945 года город представлял собой дымящиеся развалины, и борьба с пожарами стала первоочередной задачей советской военной администрации.
  • В ноябре 1945 года в каждой из восьми военных комендатур были созданы противопожарные комиссии, а с 4 января 1946 года вопросами обеспечения пожарной безопасности стали заниматься пожарные специалисты.
  • В ноябре 1946 года в структуре Гражданского Управления был создан отдел пожарной инспекции.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK