Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Судьба переплелась с историей страны

28 июля 2017
Судьба переплелась с историей страны
 
ВЕРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ
23 июля, в день 75-летия начала Сталинградской битвы, в калининградском гарнизонном Доме офицеров состоялась встреча ветеранов Вооруженных cил с призывниками и курсантами, посвященная этой дате

Для гурьевчанина Анатолия Матренинского, активиста окружного Совета ВОВ, труда, ВС и ПО, зампредседателя Совета ветеранов I танкового корпуса, Сталинградская битва – не просто знаменательная веха в истории родной страны. В числе отважных защитников города на Волге был и его отец – Василий Матренинский, обеспечивающий связь правого берега реки с левым, где находился штаб 62-армии. рассказывая юным слушателям о битве за Сталинград, Анатолий Васильевич вспоминал своего отца. Простого солдата, грудью вставшего на защиту Отечества. Вместе с товарищами он проявлял чудеса храбрости, стойкости и мужества, пресекая все попытки врага прорваться на восток.

Есть у ветерана ВС, кадрового офицера-танкиста и еще один личностный момент по отношению к Сталинградской битве: в этом сражении боевое крещение прошел танковый корпус, с которым судьба связала Анатолия Матренинского на три десятка лет.

Судьбы людей, тесно переплетенные с историей страны, всегда вызывают у слушателей живой интерес. Будущие защитники Отечества ловили каждое слово тех, кто свой гражданский долг перед Родиной выполнил достойно и сполна.

Быть верными сынами своей страны призвала юношей и Людмила Иванова. Бывшая блокадница Ленинграда рассказала участникам встречи о своей судьбе. Подростком она потеряла родных, умерших от голода. Волею случая сама Людмила оказалась в воинской части. Ее оформили вольнонаемной рабочей, и она со своими спасителями фронтовыми дорогами шла к долгожданной Победе.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK