Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За продажу спиртного подросткам – штраф от 30 до 50 тыс. рублей

8 сентября 2017
 
НАКАЗУЕМО
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции запрещена. Это хорошо известно всем, однако некоторые продавцы легко нарушают закон. В августе в округе зафиксировано три подобных случая

В пос. Шоссейное женщинапродавец продала пивной напиток 15-летней девушке. Ее сверстница без проблем купила бутылку такого же напитка в магазине пос. Добрино. Не поитересовался возрастом юного покупателя спиртного и продавец сельского магазина в пос. Отрадное. 

Все продавцы-нарушители за прилавком стоят не первый год и отлично знают, что могут быть привлечены к административной ответственности. Но, видимо, рассчитывали, что в поселках стражи порядка не такие бдительные. Ошиблись. На каждого составлен административный протокол. Материалы направлены в мировой суд, который и определит им меру наказания.

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ (СТ.14.14 ЧАСТЬ 2.1 КОАП) НА ГРАЖДАН МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН ШТРАФ В РАЗМЕРЕ ОТ 30 ДО 50 ТЫС. РУБЛЕЙ, НА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ – ОТ 100 ДО 200 ТЫС. РУБЛЕЙ. ПРИ ПОВТОРНОМ НАРУШЕНИИ – ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Наказание рублем, как показывает практика, – самый эффективный метод воздействия. По крайней мере, ни один из правонарушителей, привлекавшийся к ответственности по данной статье КоАП, больше за руку пойман не был.

По словам инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гурьевскому району Полины Валовой, не сойдет с рук покупка алкогольной продукции и самим подросткам. Вместе с родителями им придется держать ответ перед комиссией по делам несовершеннолетних администрации округа.

Работа по выявлению и пресечению правонарушений по продаже несовершеннолетним спиртосодержащих напитков Гурьевской полицией будет активизирована. Под особым контролем – торговые точки, которые находятся возле учебных заведений.

Подготовила Ольга НИКИТИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK