Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Подготовка к отопительному сезону в регионе идет по графику

15 сентября 2017
 
ЖКХ
Совещание по вопросу готовности региона к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов прошло в среду, 13 сентября, под руководством временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства – министра строительства и ЖКХ Калининградской области Максима Федосеева

Встреча прошла с участием глав муниципальных образований региона, представителей Ростехнадзора, ОАО «Янтарьэнергосбыт» и ОАО «Калининградгазификация».

В настоящее время в муниципалитетах проводится проверка теплоснабжающих организаций, а также потребителей тепловой энергии к предстоящему отопительному сезону. Ростехнадзор проведет данную процедуру с 2 по 27 октября.

Максим Федосеев обратил отдельное внимание на получение паспортов готовности.

«Данная процедура проходит не впервые, поэтому должна быть завершена вовремя. Паспорта готовности должны быть получены теплоснабжающими организациями в срок до 1 ноября текущего года, муниципальными образованиями - до 15 ноября, а жилищным фондом - до 15 сентября. Прошу глав обеспечить полноту и качество документов в органы Ростехнадзора для оценки готовности муниципалитетов к отопительному сезону», - сказал врио вице-премьера областного правительства.

Кроме того, отдельное внимание было уделено вопросу закупки топлива для нужд теплоснабжающих организаций и учреждений социальной сферы. На сегодняшний день конкурсные процедуры завершены в Багратионовском, Балтийском, Гвардейском, Гусевском, Неманском, Правдинском, Славском, Светловском и Черняховском городских округах.

Несмотря на позднее проведение торгов в ряде муниципалитетов, главы уверили, что запасов топлива с прошлого года будет достаточно, для того чтобы начать отопительный сезон.

В целом к отопительному сезону жилищный фонд подготовлен на 97%, котельные – 91%, теплосети – 95%, сети водопровода – 98%.

«Сейчас подготовка к зиме идет в плановом режиме. К сожалению, каждый год остается ряд муниципалитетов, которые по каким-либо причинам выбиваются из графика. Сегодня мы все проблемные вопросы рассмотрели. Технически до конца сентября должна быть обеспечена готовность всех котельных в регионе, кроме, возможно, котельной в Советске. Ее мы сейчас вводим в эксплуатацию, запустить планируем в начале октября. Главное, в чем мы сегодня убедились, что все необходимое оборудование для этих целей поставлено. Это Светловский, Светлогорский, Нестеровский, Правдинский городские округа», - отметил Максим Федосеев.

Также глава регионального минстроя обратил внимание на целевое использование средств, выделенных муниципалитетам по решению губернатора. По словам Максима Федосеева, эти средства должны помочь без сбоев начать отопительный сезон.

Пресс-служба Правительства
Калининградской области
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK