Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

От эскиза парка до показа мод

22 сентября 2017
От эскиза парка до показа мод
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
На днях наш город стал местом притяжения молодых архитекторов, дизайнеров и художников из профильных калининградских вузов, которые приехали познакомиться с историей гурьевского парка культуры и отдыха, предложить свои идеи по его развитию и поучаствовать в выставке-конкурсе

Студенты стали участниками Международного проектного пленэра по организации общественного пространства паркового комплекса «Тиргартен», организованного в рамках XIII молодежной межрегиональной выставки-конкурса «Дизайн-плюс», которая также состоялась в Центре культуры.

Мероприятие проводилось при поддержке управления по культуре, туризму и спорту администрации округа совместно с Калининградским региональным отделением общественной организации «Союз дизайнеров России».

Специалист управления по культуре, туризму и спорту Ирина Попова рассказала об историческом наследии парка культуры и отдыха, который в восточно-прусские времена назывался «Тиргартен». Это был настоящий парковый комплекс, куда входили замок «Нойхаузен», кирха с одноименным названием, железная дорога, зоопарк.

Гурьевский парк - это любимое место отдыха гурьечан и гостей города и главная площадка для проведения культурных мероприятий. На сегодняшний день администрация округа разрабатывает концепцию его развития и благоустройства, где историческое прошлое парка должно переплетаться с современными архитектурными формами и элементами ландшафтного дизайна. И проведение плэнера с участием молодых архитекторов, художников и дизайнеров – еще один шаг в этом направлении.

Студенты совершили по парку экскурсию, заглянули в каждый уголок и свои идеи, каким бы они его хотели видеть, представили на бумаге. Одни считают, что в парке должна быть мельница, где расположится музейная зона, по мнению других – нужно благоустраивать водную зону с открытием смотровой площадки, третьи настаивают на сохранении древнего дуба и хотели бы, чтобы в парке появился фонтан и много оригинальных зон для фотографирования.

На защите эскизных работ присутствовали заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук, главный архитектор округа Юрий Москвитин и модератор плэнера Елена Бодякова

- Благодарю всех студентов за участие в мероприятии, нам очень понравились ваши идеи, - взяла слово Людмила Казмерчук. - Еще десять лет назад парк имел неприглядный вид, мы привели его в порядок, и он стал для всех любимым местом отдыха и местом проведения праздников. Конечно, парку пришло время меняться, и мы работаем над его проектированием. Самые интересные ваши идеи мы возьмем на вооружение.

Коллекции одежды и проекты домов

В четверг, 14 сентября, в Центре культуры состоялось торжественное открытие XIII Молодежной межрегиональной выставки-конкурса «Дизайн-плюс», на которой молодые художники, дизайнеры и архитекторы представили на суд жюри свои эскизные проекты на самые разные темы.

Мероприятие такого формата проходило в Гурьевске впервые, и оно вызвало большой интерес. Работы студентов были оформлены в виде большой экспозиции, расположившейся в фойе Центра культуры. Это проекты жилых домов с благоустройством террасного сада, детских игровых и спортивных площадок, кафе, графическое оформление книг современных авторов.

Большой интерес вызвал показ мод от участников выставки. Свои коллекции одежды представили театр моды «Пандора» с ДЮЦ «На Молодежной» г. Калининграда, студия «Свой стиль» из Светлогорска и дизайнеры Оксана Слим и Наталья Лосикова. Название коллекций – «Истоки», «Яркое детство», «Эскизы янтарной весны», «Фешен утилизация», «Модная сова» - говорят сами за себя.

По итогам конкурса лучшие работы были отмечены дипломами.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK