Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

МФЦ области ждет цифровизация

22 сентября 2017
МФЦ области ждет цифровизация
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
В пятницу, 15 сентября в Светлогорске состоялся Всероссийский форум МФЦ, на который съехались представители многофункциональных центров из 70 регионов страны, чтобы обсудить вопросы развития учреждений и подвести итоги работы за прошлый год

Участие в форуме приняли глава региона Антон Алиханов и министр экономического развития РФ Максим Орешкин. «По мере создания сети МФЦ ожидания граждан и бизнеса от их деятельности растут. Но мы тоже не стоим на месте: внедряем новые услуги, перенимаем лучшие практики. У нас очень большие планы с точки зрения цифровизации. Достаточно большое количество услуг, касающихся и предпринимательской деятельности, будут в этом и следующем году полностью переводиться в электронный вид», - рассказал Антон Алиханов.

По мнению главы региона, перевод большинства услуг в электронный вид станет одной из основных задач в развитии сети многофункциональных центров Калининградской области на ближайшие полтора года. Эту задачу также обозначил в своем выступлении глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

«Проект МФЦ развивается. У него большое будущее. Мы видим все большую цифровизацию процессов. Свои задачи здесь есть и у регионов, и у федеральных министерств, и у ведомств, и у самих многофункциональных центров, потому что от работы конкретного МФЦ зависит многое», - заявил министр.

Всероссийский форум МФЦ впервые проходил в Калининградской области, и посвящен он был юбилейной дате – 10-летию создания сети центров многофункциональных услуг. Именно в 2007 году эта идея была поддержана правительственной комиссией по проведению административной реформы.

Первые многофункциональные центры были открыты в Калининградской, Иркутской, Омской, Ростовской, Томской и Тульской областях. По оценке экспертов, Калининградская область показывает высокую эффективность организации деятельности МФЦ. Первое в Северо-Западном федеральном округе учреждение по оказанию услуг по принципу «одного окна» появилось в Гурьевске в 2008 году. Следующими стали Калининград, Советск, Гусев и Гвардейск.

СПРАВКА

В декабре 2014 года в Гурьевске произошло долгожданное событие - в администрации округа, на первом этаже, после модернизации в соответствии с Указом президента РФ открылся обновленный многофункциональный центр - Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Многофункциональный центр пользуется большой популярностью среди гурьевчан и жителей округа. Специалисты учреждения оказывают помощь гражданам в оформлении самых разных документов, делая этот процесс быстрым и удобным. Кроме того, по итогам 2016 года гурьевский МФЦ был признан лучшим в популяризации портала gosuslugi.ru.

С недавнего времени центр «Мои документы» стал оказывать населению ряд платных услуг по составлению документов, касающихся заключения сделок, связанных с недвижимостью. Также жители округа могут узнать информацию о своей налоговой задолженности, не приходя в налоговую инспекцию

МФЦ работает: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 8 до 18 часов, среда – с 8 до 20 часов, суббота – с 9 до 14 часов. Телефон: 3-02-38.

Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK