Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бродячая собака: друг или враг?

20 октября 2017
Бродячая собака: друг или враг?
 
БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ
Дачный сезон подходит к своему завершению. И четвероногие охранники, которые все лето верно несли службу, чаще всего оказываются на улице, пополняя ряды бездомных собак. Для нашего округа, где садовоческих товариществ больше всех, эта проблема крайне актуальна. По числу заявок на отлов бродячих псов Гурьевский муниципалитет опережает только Калининград

В СЕНТЯБРЕ ИЗ ОКРУГА ПОСТУПИЛО 22 ЗАЯВКИ НА ОТЛОВ 75 СОБАК. ОТЛОВЛЕНО – 64. ТАКУЮ СТАТИСТИКУ ПРИВОДЯТ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ «ПРАВО НА ЖИЗНЬ», ВЫИГРАВШЕЙ В ЭТОМ ГОДУ КОНКУРС НА ОТЛОВ БРОДЯЧИХ СОБАК И КОШЕК

– Оголодавшие собаки сбиваются в стаи и живут около, а порой и на детских площадках и возле магазинов. Сердобольные люди их подкармливают, но нередко бродячие псы и сами выхватывают еду из рук детей. Родители справедливо опасаются за своих детей, – рассказывает Виктор Калинин, заместитель начальника Храбровского теруправления, отмечая, что подобные сигналы поступают местной власти регулярно и практически из всех поселков, соседствующих с дачными обществами, а таких здесь более 30.

Но регулярные заявки на отлов «бесхозных» животных, по мнению Виктора Калинина, ситуации не меняют, т. к. собаки потом возвращаются на прежнее место.

Комментируя эти слова, председатель организации «Право на жизнь» Наталья Галяс рассказывает, что в последние годы законодательством регламентируется более гуманное отношение к безнадзорным животным. Они не умерщвляются как прежде, а стерилизуются, вакцинируются и находятся в течение 7-10 дней после этих процедур в пункте временного содержания, а затем возвращаются в прежнее место обитания. Эвтаназии подвергаются только агрессивные и больные животные. Таковы технические условия государственного контракта на отлов бездомных животных.

Винить нужно не собаку, а хозяина

Стерилизованные особи, как правило, уже безобидны. И вообще, по статистике, 90% покусанных людей стали жертвами домашних собак, которые не боятся человека. Но во всех случаях винить прежде всего нужно не животное, а его хозяина, не соблюдающего правила содержания домашних животных, в том числе выгула слобак. Сплошь и рядом овчарки, доберманы и даже собаки бойцовских пород выводятся на прогулку без поводка и намордника. И бегают где захотят, даже на детских площадках. А некоторые хозяева и вовсе выпускают своих питомцев на улицу без присмотра.

У животных свои «правила» поведения. Замах рукой, резкий окрик, бросок камнем, палкой может спровоцировать их на агрессивные действия. Недавно выброшенные на улицу собаки находятся в шоковом состоянии и тоже могут вести себя неадекватно.

Что делать и куда звонить, если собака покусала человека

Если такой сигнал поступит на телефон организации «Право на жизнь» 8 (4012) 401-401, ее бригада экспертов оперативно выезжает и разбирается на месте происшествия, забирает агрессивную собаку как источник повышенной опасности, вне зависимости от того, бездомная она или имеет хозяина.

ПО НОМЕРУ 8 (4012) 401-401 В БУДНИЕ ДНИ С 9 ДО 18 ЧАСОВ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК. ТАКУЮ ЗАЯВКУ МОЖНО ПОДАТЬ И В ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НА МЕСТАХ, КОТОРЫЕ АККУМУЛИРУЮТ И ПЕРЕДАЮТ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН В ОРГАНИЗАЦИЮ «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»

Можно сообщить о случившемся участковому инспектору и обратиться в суд за возмещением физического и морального ущерба.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Собака – самый верный и преданный друг человека. Но люди далеко не всегда ответственно относятся к тем, кого приручили. Обращаются с живым существом как с игрушкой: наигрались и выбросили. И наказать за это сейчас их нельзя. Но принятие закона об ответственном отношении к животным, проект которого во втором чтении планируют рассмотреть до конца этого года депутаты Госдумы, может коренным образом изменить ситуацию.

В отдельных регионах, в частности, в Ленинградской области, опережая события, стали заботливее относиться к братьям нашим меньшим и предусматривают средства на регистрацию и вакцинацию домашних животных, которая проводится здесь бесплатно. Это позволило наладить контроль за содержанием животных.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото: animal-store.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK