Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дед Мороз принимает поздравления

17 ноября 2017
Дед Мороз принимает поздравления
 
СОБЫТИЕ
С раннего детства привыкли мы к тому, что в новогодние праздники Дед Мороз дарит нам подарки, о которых мы давно мечтали. Но есть один день в году – 18 ноября, когда поздравления принимает сам Дед Мороз

Родился наш герой более двух тысячелетий назад, поэтому определить его возраст с точностью до года невозможно. Дату его рождения придумали сами ребята. И с 2005 года в России стали всенародно отмечать День рождения Деда Мороза. 18 ноября, когда в его вотчине – Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы, главный зимний волшебник нашей страны и Снегурочка встречают огромное количество гостей, съезжающихся на праздники со всего света.

В этот торжественный день собираются вместе родственники и коллеги Деда Мороза. Из Финляндии приезжает Санта-Клаус, из Украины – Святой Николай, из Германии – Вайнахт, карельский Паккайне, Микулаш из Чехии и другие.

На родине именинника открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письмо с поздравлениями для виновника торжества.

В Великом Устюге, куда Дед Мороз перебрался в декабре 1998 г. из Лапландии, зажигаются огни на первой новогодней елке. Затем веселье, танцы, хороводы с городской площади перемещаются в резиденцию.

Каждый год главному зимнему волшебнику готовят в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. Современный российский Дед Мороз носит длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом, и украшенные узором варежки. На костюм уходит примерно 4 метра красной материи, 5-6 метров тесьмы, 1,5 метра меха и сотни штук стразов. К тому же настоящий Дед Мороз должен обладать длинной серебристой бородой, символизирующей могущество, счастье и богатство.

СОВРЕМЕННЫЙ ДЕД МОРОЗ ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ И ОСВАИВАЕТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ПИСЬМА ОТ ДЕТЕЙ ОН ПОЛУЧАЕТ ТЕПЕРЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ И ВЕДЕТ СОБСТВЕННЫЕ БЛОГИ В ИНТЕРНЕТЕ, ОБЩАЕТСЯ С КОЛЛЕГАМИ ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ, А ЕГО ПОСОХ ПОДКЛЮЧЕН К СИСТЕМЕ ГЛОНАСС

Сейчас трудно поверить в это, но в послереволюционные 1920-е годы, когда на государственном уровне велась борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя елка вместе с Дедом Морозом были запрещены. И лишь в 1935 году, после реабилитации елки как символа Нового года, на праздник вернулся Дед Мороз. Вместе со своей внучкой Снегурочкой он радует не только детей, но и взрослых.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK