Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Рождественские гуляния

12 января 2018
Рождественские гуляния
 
ПРАЗДНИК В ОКРУГЕ
7 января православные всего мира отмечали один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. В Гурьевске его отметили большим концертом с участием творческих коллективов. Этого светлого дня все ждут с особыми чувствами и большим нетерпением

На праздничное мероприятие, которое проходило в парке культуры и отдыха, жители округа шли целыми семьями, ведь Рождество Христово – один из самых почитаемых православных праздников. У каждого он ассоциируется с верой в чудо и светлыми надеждами, чтобы следующий год был лучше и счастливее уходящего. В этот день принято ходить друг другу в гости, дарить подарки, а также навещать заболевших, оказывать благотворительную помощь. Рождество предваряется строгим 40-дневным постом и включается в число двунадесятых праздников.

Празднование Рождества начинается 6 января с появлением на небосводе первой звезды. Ночью с 6-го на 7-е число во всех православных церквях и храмах проходят торжественные богослужения.

Как известно, после рождения Иисуса первыми ему пришли поклониться пастухи, узнавшие об этом событии явлением ангела. Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов. Об этом напомнила собравшимся художественный руководитель гурьевского Центра культуры Юлия Дорофеева.

Продолжил рассказ об истории православного праздника настоятель храма Вознесения Господня отец Димитрий, пожелавший жителям округа добра, мира, счастья и благополучия каждой семье.


С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни Святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары: о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались гуляниями, колядованиями и гаданиями.


Свои музыкальные подарки собравшимся адресовали творческие коллективы округа. Концерт прошел на одном дыхании!

Как всегда порадовали своим пением вокальный ансамбль «Горница» и хор народной песни «Зоренька» (рук. Лариса Евсеева) из петровского ДК. Тепло встречали зрители солистов образцового вокального ансамбля «Хорошки» (рук. Майя Тюрина) из этого же учреждения культуры.

Выступили с творческими номерами вокальный ансамбль «Черемуха» из большеисаковского ДК, Татьяна Ким из добринского ДК, Екатерина Ягодкина из константиновского ДК и Александр Литвиненко из Центра культуры.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

2 января делалась генеральная уборка, дома украшали еловыми ветками.

4 января завершалась заготовка продуктов для праздничного стола.

6 января, с самого рассвета, хозяйка набирала воды для кутьи, узвара, топила очаг. До вечера шестого числа еще продолжался строгий пост. А вот первая звезда возвещала о его завершении. И чтобы подчеркнуть всю важность момента, принимались за столь долгожданную праздничную трапезу. Стол был богатым. И на нем должны были стоять непременно 12 блюд, по числу апостолов. Считалось, что на стол следует ставить блюда изо всех фруктов, овощей, имеющихся в хозяйстве, чтобы на следующий год они уродили еще богаче. Начинали трапезу с кутьи – центрального, главного блюда рождественского стола.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK