Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Крещение Господне: очищаем тело и дух

12 января 2018
Крещение Господне: очищаем тело и дух
 
НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ
19 января еще один великий православный праздник, который в народе называют Богоявлением

Зародился праздник в момент Крещения в водах реки Иордан самого Иисуса Христа. Как гласит церковное писание, свыше люди услышали голос, который оповестил о том, что в мир пришел Сын Божий, он должен исполнить волю Отца своего.

Многие верующие в крещенский день стараются крестить своих детей. Народная мудрость гласит: «Крещенным на Крещение быть – всю жизнь счастливым прожить».

Главные традиции праздника – окунание в проруби и набирание святой воды. Считается, что, искупавшись в проруби, человек очищает тело и душу, смывая с себя все плохое.

Как правильно купаться

  • Перед тем как погрузиться в купель, надо плотно покушать, а после купания выпить горячего чая.
  • Нельзя входить в ледяную воду людям, находящимся в нетрезвом состоянии.
  • Если обряд омовения решили совершать вместе с маленьким ребенком, лучше всего при погружении не просто держать его за руку, а взять на руки и окунуться вместе с ним.
  • Считается, что на Крещение вся вода святая, а поэтому, если вашему ребенку еще не исполнилось трех лет, окунуть его можно дома, набрав в ванну холодной воды из-под крана.

Запасаемся святой водой

В день Крещения Господня вся вода считается святой, в том числе набранная из обычного крана или колодца. Ее хранят дома до следующего праздника. Она остается чистой и свежей весь год. Святую воду используют для очищения дома, двора, построек на участке; в качестве питья при болезнях, упадке сил, незначительных недугах; для окропления сараев и скота; для успокоения детей.

Погода на Крещение

По прогнозам синоптиков, 18 и 19 января сильных морозов не будет. Ночью столбик термометра опустится до -2 градусов, а днем поднимется до +1.

Подготовила Татьяна МИШИНА
Фото: pokrov-bm.cerkov.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK