Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Проголосуй за будущее округа!

19 января 2018
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
На интернет-портале «Активный гражданин | Калининградская область» жители региона могут участвовать в развитии своих городов и поселков. Есть такая возможность и у жителей Гурьевского округа

Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области инициировало проведение опроса среди жителей, чтобы узнать, какие, по их мнению, объекты надо привести в порядок и благоустроить в 2018 году в рамках программы конкретных дел.

Задача опроса – выяснить мнение жителей и максимально вовлечь население в процессы принятия решений по созданию благоприятных, комфортных условий в каждом муниципалитете.

Администрация Гурьевского округа занимается формированием комплекса мероприятий для включения в программу конкретных дел (ПКД). В 2018 году на ее реализацию будет выделено 18 млн рублей из областного бюджета. Средства местного бюджета составляют 5 млн 400 тыс. рублей. По поручению губернатора Антона Андреевича Алиханова не менее половины этих средств должны быть направлены на улучшение качества водоснабжения.

Всего в голосовании муниципалитета представлено 66 объектов. Именно от мнения жителей округа, которое обязательно учтут, будет зависеть, что изменится на их улицах и в поселках.

Голосование по формированию муниципальной программы конкретных дел Гурьевского округа, как и формирование ПКД в других муниципалитетах, на 2018 год будет проходить до 9 февраля. Каждый житель округа может внести свой вклад в развитие родного края, проголосовав на сайте по адресу ag.gov39.ru, на котором нужно зарегистрироваться и ответить на предложенные вопросы.

Проголосуй за будущее округа!

Важно мнение каждого

Подробнее о новом ресурсе, призванном собрать мнения жителей по формированию муниципальных программ конкретных дел, мы попросили рассказать Марину ПАХАЛЮК, заместителя министра по муниципальному развитию области.

– Марина Анатольевна, чем вызвано появление такого портала?

– Принимать решения с учетом мнения общественности – уже не нововведение, а норма. Нашей задачей было создать ресурс, который помогал бы решать задачи министерства по муниципальному развитию и был бы инструментом получения общественного мнения жителей по различным вопросам жизнедеятельности муниципалитетов, а также для осуществления общественного контроля.

– Расскажите подробнее о работе портала «Активный гражданин | Калининградская область»

– Нашим министерством курируется программа конкретных дел, направленная на развитие поселков и городской среды. Решения по вопросам планирования и обустройства должны приниматься, прежде всего, на основании мнения самих жителей. Поэтому мы и создали этот портал, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Можно проголосовать за те объекты, которые представляются наиболее интересными, а можно внести новые предложения в программу.

– Чтобы проголосовать или оставить свое мнение, необходимо зарегистрироваться. Насколько сложна эта процедура?

– Портал очень легкий для пользователя, но очень серьезный внутри. Поля регистрации заполняются менее двух минут, что не составит особого труда. Нам важно мнение каждого.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK