Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кто в Гурьевске лучше всех?

19 января 2018
Кто в Гурьевске лучше всех?
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Увидев таракана, многие визжат от страха, а некоторые до ужаса боятся пчел, шмелей и ос. Но только не 6-летний Андрей Кобелев из Гурьевска! С двухлетнего возраста он увлекается насекомыми и мечтает стать энтомологом. О своем хобби юный ученый рассказал на всю страну, приняв участие в передаче «Лучше всех!» с Максимом Галкиным

Конечно, как самый обычный мальчишка, Андрей возится с игрушками, бегает во дворе с друзьями, подает папе гаечные ключи, когда тот ремонтирует машину, но самое любимое занятие – изучение насекомых. Его любовь к живому миру не знает границ.

Пытливый мальчишка хочет знать абсолютно все про каждое насекомое. Про бабочек, жуков, улиток, мотыльков, шмелей и пчел он может говорить часами! Откуда насекомое родом, где его среда обитания, что ест, как размножается, какие у него особенности, Андрей расскажет лучше, чем написано в любой энциклопедии.

Именно с таких научно-популярных книг, которые Андрею читает мама Оксана, и началось его знакомство с удивительным миром насекомых. Дополнительную информацию, по ее словам, берут из Интернета. Еще больше получают знаний посредством личного наблюдения.

Без риска не бывает побед

Любознательный Андрей по дороге в детский сад, домой или просто на прогулке всегда с интересом рассматривает, что происходит вокруг. То бабочка-капустница мимо пролетит, то жук-пожарник проползет по веточке, а если по пути встретились муравьи-трудяги, то восторгу нет предела. Изучает юный энтомолог не только насекомых, которые обитают в Калининградской области.

– Андрей с двухлетнего возраста начал интересоваться насекомыми, – рассказывает его мама Оксана. – А мы в этом ему помогали и помогаем. Читаем книги, смотрим научные программы. Когда сын впервые увидел по телевизору передачу Максима Галкина «Лучше всех!», то сразу сказал, что хочет в ней участвовать. И его мечта сбылась! Теперь мы знаем, что в жизни нет ничего невозможного.

Родители юного ученого решили рискнуть и подали заявку. На что не пойдешь ради счастья ребенка?! В сентябре Андрея Кобелева пригласили в Москву на кастинг, где он прошел отбор. А в ноябре семья вновь отправилась в столицу, чтобы принять участие в съемках передачи.

На съемку передачи семья Кобелевых ездила в полном составе

Выпуск с участием юного энтомолога вышел на экраны 17 декабря – в этот день вся страна узнала о талантливом шестилетнем мальчике из Гурьевска. На передачу Андрей приехал с сачком. Максим Галкин в шутку поинтересовался: – Это ты меня пришел ловить?

Во время программы «Лучше всех!» Андрею предложили сразиться в названиях насекомых с «супер компьютером». Они по очереди называли насекомых, и в итоге компьютер сдался. Знаниям Андрея рукоплескал весь зал. На память об участии в передаче Максим Галкин подарил ему медаль с надписью «Лучше всех!», сладкий подарок, большую мягкую игрушку, море незабываемых эмоций и бабочку, которая по возвращению домой пополнила его коллекцию насекомых.

А она у него внушительная! Кроме тараканов, шмелей, бабочек и всевозможных жуков, есть там кузнечики и мухи. Каждая особь в засушенном виде хранится в отдельной прозрачной коробочке. В коллекции Андрея есть насекомые, которых он привез из Хабаровска, Сочи и других городов.

– Мне очень понравилось сниматься в передаче у Максима Галкина, – говорит Андрей. – Я всем рассказал про свое увлечение! И у меня есть две самые большие мечты. Я хочу создать настоящий дом насекомых, чтобы люди приходили и любовались ими. А еще мечтаю, чтобы в моей коллекции появился жук Голиаф, который считается самым крупным насекомым в Африке.

НАША СПРАВКА

Энтомолог – специалист, который изучает строение и жизнедеятельность насекомых, их историческое и индивидуальное развитие.

Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, энтомологу необходимо:
  • быть наблюдательным и терпеливым;
  • иметь хорошую зрительную память;
  • обращать внимание на мелкие, незначительные отличия;
  • быть готовым к работе даже в некомфортных условиях.
Татьяна ДУРНОВА
Фото из архива семьи Кобелевых
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK