Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Татьяны, Танечки, Танюши…

26 января 2018
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
25 января все студенты страны и все Татьяны отмечали свой праздник. Эта замечательная дата стала хорошим поводом рассказать на страницах «НВ» про Татьян, живущих в Гурьевском округе. Какие они? Читайте в нашей праздничной статье

«Желаю всем студентам хорошей учебы!»

Татьяна ТРОФИМОВА, студентка Колледжа предпринимательства

Татьяна ТРОФИМОВАстудентка Колледжа предпринимательства

Татьяна учится на втором курсе, осваивает компьютерные сети и технологии. Мечтает стать программистом. Казалось бы, такая техническая специальность не очень подходит для девушки, но 16-летняя Татьяна твердо знает, чего она хочет. Ей интересно изучать компьютеры, и она хочет знать про них все. Дисциплинированная, ответственная – такая она.

Большой след в ее жизни оставила учеба в течение двух лет в кадетском классе в «Школе будущего» пос. Большое Исаково. По ее словам, там она научилась многому. И поэтому, придя в Колледж предпринимательства, для нее не составило труда собрать и разобрать автомат Калашникова и показать хорошие результаты по другим дисциплинам.

В свободное от учебы время Таня занимается творчеством – поет, танцует, читает стихи, пишет сценарии и играет в мини-спектаклях. Одним словом, во всех студенческих мероприятиях принимает самое активное участие.

«Дорогу осилит идущий»

Татьяна ЖЕЛТУХИНА, учитель истории и обществознания васильковской школы

Татьяна ЖЕЛТУХИНА, учитель истории и обществознания васильковской школы

В 1997 году Татьяна Александровна окончила Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской, историко-филологический факультет. В годы обучения участвовала в деятельности студенческого отряда.

– После окончания первого курса мы с однокурсниками ездили на раскопки в Нижегородскую область, выступали на конкурсах «СтудВесна», – рассказывает наша героиня. – Учеба в институте оставила веселые и светлые воспоминания. Профессию учителя выбрала не случайно. Очень нравились уроки истории Новожиловой Людмилы Геннадьевны – это потрясающий учитель, завуч лицея №7 г. Волжска Республики Марий Эл. Именно ее уроки привели меня в профессию.

С 1997 года Татьяна Александровна стала трудиться в школе учителем истории, права и обществознания. 15 лет проработала в средней школе №4 г. Волжска учителем и классным руководителем, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе Дворца творчества детей и молодежи и заместителем директора по воспитательной работе школы №3 г. Волжска.

– В 2013 году переехала жить в Гурьевский округ, – рассказывает Татьяна. – Вот уже четыре года работаю методистом в управлении образования и преподаю историю и обществознание в васильковской школе. Жизнь современного учителя наполнена не только уроками и проверкой домашнего задания, – это всевозможные творческие конкурсы, научные конференции, олимпиады, соревнования. Работать в школе интересно, это особый темп жизни и позитивный настрой. Быть учителем – значит быть добрым, жизнерадостным и вдохновляющим человеком, приносить пользу и оставить после себя значимый след. Я бы сравнила учителя с добрым волшебником, который любит тех, кого учит, и то, чему учит. Мой девиз по жизни – «Дорогу осилит идущий!».

«Лечит и доброе слово»

Татьяна ВЕРБИЦКАЯ, заведующая ФАПом пос. Заречье

Татьяна ВЕРБИЦКАЯ, заведующая ФАПом пос. Заречье

Татьяна Вербицкая – фельдшер от Бога. Без работы ни минуты! Вот уже 34 года она возглавляет фельдшерско-акушерский пункт пос. Заречье. В любое время суток к ней идут за первой медицинской помощью, и никому она не отказывает. Все ее в поселке знают и уважают. Сельчане про нее говорят, что Татьяна Викторовна лечит не только лекарствами, но и добрым словом. Каждого всегда выслушает, поможет советом, подбодрит. В зоне ее обслуживания 10 поселков, в которых проживает 850 человек.

Татьяна Вербицкая с детства хотела стать медиком, помогать людям, и от своей мечты не отказалась. В 1980 году окончила Калининградское медицинское училище. Потом уехала с мужем в Тюменскую область, где работала в поселковом ФАПе. Вернувшись на родину, ей предложили возглавить ФАП пос. Заречье.

У Татьяны Викторовны времени хватает на все – и на работу, и на общение с внуками. Старшему – Илье – 13 лет, младшему – Ивану – четыре месяца. В них она души не чает!

Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Молодости свойственно стремление в будущее, нестандартное мышление, прорывные идеи, умение смело идти вперед, не замечая преград, работать без устали. Эти качества сейчас востребованы нашим обществом, которому важно и сохранять традиции, и давать дорогу молодежи.

Сегодня правительство Калининградской области активно работает с молодежью над совместными проектами, создает комфортные условия для обучения будущих специалистов, растит талантливых управленцев. Радует, что среди вас так много целеустремленных, патриотически настроенных, приверженных здоровому образу жизни юношей и девушек. Уверен, что вы, молодежь XXI века, принесете пользу Отечеству и нашему прекрасному региону.

Желаю успехов во всех начинаниях, новых открытий и свершений!

Антон АЛИХАНОВ
губернатор Калининградской области

НАША СПРАВКА

Праздник российского студенчества (Татьянин день) в России начали отмечать с XVIII века. 25 января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора и из архива героинь
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK