Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Год отличных результатов

16 февраля 2018
Год отличных результатов
 
ПОДВОДИМ ИТОГИ
Во вторник, 13 февраля, глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский отчитался перед жителями о проделанной работе за 2017 год

Мероприятие, собравшее полный зал, проходило в Центре культуры. Жители округа проявили большой интерес к выступлению главы, так как им не безразлично будущее родного края. Не оставили без внимания такое важное мероприятие общественные организации округа и депутаты областной Думы


– В прошлом году удалось сделать многое, и это заслуга каждого жителя. Нам есть чем гордиться, но еще больше предстоит сделать. Итоги 2017 года – итоги значимые, – сказал Сергей Подольский, открывая мероприятие.


Подтвердил его слова и дал высокую оценку эффективной работы администрации округа министр строительства и ЖКХ области Максим Федосеев.


«Гурьевский округ является одним из лучших муниципалитетов области и ежегодно справляется со всеми взятыми обязательствами», – сказал Максим Владимирович


Высокая рождаемость

В начале своего отчета Сергей Подольский сообщил, что по состоянию на 1 января 2018 года численность населения округа составляет 67,4 тыс. человек, средняя продолжительность жизни – 72 года и рождаемость в два раза превышает смертность.

Новые рабочие места

В прошлом году в округе осуществляли свою деятельность 4 219 хозяйствующих субъектов. Предприятиями было произведено промышленной продукции на сумму свыше 26 млрд рублей. Было создано около двух тысяч новых рабочих мест.

Значимые события

В 2017 году открылись новая суперсовременная школа в Гурьевске на 1500 мест; Центр культуры и досуга; поликлиника в пос. Новое Голубево и ФАПы в поселках Лесное и Матросово.



В экономике округа тоже произошли важные события. В пос. Васильково открылось предприятие по производству и поставке изделий из композитных материалов ООО «ПГМ – Городское пространство»; в пос. Шоссейное – компания ООО «КСВ» по предоставлению услуг от проектирования до сервисного обслуживания инженерных сетей; в Гурьевске – ввод в эксплуатацию комбикормового завода. Также состоялось открытие крупных торговых центров.

В сфере образования

Сергей Подольский рассказал, что в прошлом году были отремонтированы спортивные залы в орловской и низовской школах, в СОШ №1 и классической школе г. Гурьевска. На эти средства было выделено 6,7 млн рублей.

Кроме того, отремонтировали кровлю в детских садах «Василек» пос. Невское, «Орленок» пос. Орловка и «Сказка» пос. Моргуново. А в детском саду «Веселый улей» пос. Некрасово сделали межэтажную  лестницу, установили забор и произвели ремонт крылец на сумму более 900 тыс. рублей.

Акция «Дневник»



В 2017 году продолжилась, уже ставшая традиционной, акция «Дневник», которая проходит среди школьников округа с 2012 года. За отличную учебу и высокие достижения в науке и спорте дети награждаются ценными подарками.

В сфере культуры и туризма



В пос. Васильково была открыта модельная библиотека, ставшая настоящим центром культуры населенного пункта. Сергей Подольский сообщил, что администрация округа будет делать все возможное для расширения сети модельных библиотек.

Кроме того, был произведен ремонт в низовской библиотеке и домах культуры в поселках Апрелевка и Константиновка.

Про спорт

В округе действует 86 спортивных коллективов. Более десяти тысяч человек занимаются физкультурой и спортом. В 2017 году спортсмены округа приняли участие в 158 областных, всероссийских и международных соревнованиях, в которых заняли 191 первых, 156 вторых и 148 третьих мест.

Кроме того, 452 человека выполнили нормативы ГТО, из которых 130 человек получили золотой значок, 54 – серебряный и 24 – бронзовый.

Молодежная политика

В 2017 году в рамках реализации основных направлений молодежной политики было проведено более 70 мероприятий и реализовано два новых проекта – литературная гостиная под открытым небом «У фонаря» и «Мы принимаем вызов». Активно развивается Гурьевская лига КВН и «Школа журналистики».

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2017 году три семьи молодых специалистов, постоянно проживающих в сельской местности, были обеспечены жильем за счет местных, областных и федеральных средств.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 2017 году:
  • проведены работы по ремонту артезианских скважин в пос. Шоссейное, Яблоневка, Рассвет, Константиновка;
  • отремонтированы и установлены новые погружные насосы на сумму 3,1 млн руб.;
  • переложены 1,61 км сетей ветхого водопровода на сумму 2,3 млн руб.;
  • установлены автоматизированные котельные на твердом топливе в детских садах в пос. Моргуново и пос. Константиновка;
  • построено 13,5 км газораспределительных сетей и 208 газовых вводов.

Капитальный ремонт домов

Был отремонтирован 21 многоквартирный жилой дом, в том числе 19 кровель и два фасада, на общую сумму свыше 24 млн рублей.

Освещение поселков

В прошлом году были построены сети уличного освещения в Гурьевске, пос. Ушаково (сквер), ст. Светлое на сумму свыше 2 млн рублей из средств местного бюджета. По Программе конкретных дел проведены работы по устройству уличного освещения протяженностью 8,3 км (269 светоточек) в 18 поселках.

Транспортная инфраструктура



В 2017 году затраты на ремонт, проектирование и содержание дорог составили более 78 млн рублей. Проведено благоустройство Пражского бульвара в Гурьевске. Выполнен ямочный ремонт в населенных пунктах общей площадью 13,8 тыс. кв. м.

Выполнен ремонт пешеходных переходов у шести школ округа – в пос. Большое Исаково, Луговое, Петрово, Орловка, Малое Луговое, Яблоневка.

В рамках Программы конкретных дел выполнены работы по устройству 2 634 кв. м тротуаров в поселках Константиновка, Прибрежное, Храброво, Большое Исаково и Гурьевске.

Вопросы граждан

После отчета каждый желающий мог задать главе администрации округа свои вопросы. Гурьевчане поинтересовались, будет ли отремонтирован мостик, ведущий через ручей, к гурьевской ярмарке на ул. Безымянной. Сергей Подольский сообщил, что их просьбу выполнят обязательно.

Другие жители посетовали на то, что, по их мнению, в округе недостаточная информированность о культурных мероприятиях. Сергей Сергеевич сообщил, что все концерты, конкурсы и другие праздничные мероприятия еженедельно анонсируются в нашей газете и дублируются не только на ее сайте, но и на сайтах администрации округа и Центра культуры и досуга.

Управление по культуре, туризму и спорту и гурьевский Центр культуры регулярно информируют жителей о предстоящих культурных событиях. По городу и округу устанавливаются афиши, вся информация есть в социальных сетях. Все мероприятия анонсируются на большом светодиодном экране, установленном возле Центра культуры.


Часть вопросов поступила к Сергею Подольскому в письменном виде. Сейчас они находятся на рассмотрении, и по каждому готовится ответ. Так как не все жители в своих обращениях указали адрес, номер телефона и к кому обращаться, – ответы на их вопросы в ближайшее время будут опубликованы в нашей газете.


Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK